Не поняла схему лечения
Лор выписал циклоферон по 2 таблетки 2 раза в день 21 день. Также написан препарат изопринозин по 2 таблетки 3 раза в день 21 день. Их нужно принимать вместе или же на выбор? Почему то в мне кажется о разговоре что можно их комбинировать . Если да то как?
Принятый ответ
Добрый вечер, Диана!
Да, циклоферон и изопринозин возможно применение данных препаратов вместе, так как циклоферон совместим с многими препаратами.
Подскажите как дышит нос?
У Лора были в связи с чем ?
Ханум Тофиковна, ходила на промывание гланд. Нос дышит плохо
Диана, данные препараты конечно возможно использовать, но они не имеют особого доказательности
В нос на данный момент что используете местно?
Ханум Тофиковна, аварии прописали 14 дней затем назонекс 14 дней
Да, возможно применение данных препаратов, предварительно промыть носик аквамарис Стронг и на чистый носик добавлять
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные препараты обычно допустимо принимать совместно
Но они не обладают доказательной эффективностью и безопасностью и обычно не рекомендуются .
Подскажите пожалуйста какие у вас жалобы ?
Сурия Азрет-Алиевна, часто забиваються гланды, плохо дышит нос и уже около 2 лет всегда красное горло
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие у вас проявления со стороны ЛОР органов?
Как дышит нос? Есть ли насморк? Есть ли боль / дискомфорт в горле?
В связи с чем назначили данные препараты?
В целом эффектвность данных препаратов ставится некоторыми врачами и экспертами под сомнение
Маргарита Александровна гланды часто забиваются , около 2 лет всегда красное горло, нос плохо дышит
Данные препараты могут быть назначены совместно, но вряд ли они дадут положительный эффект в данной ситуации
При наличии казеозных пробок в миндалинах рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Если плохо дышит нос - это также может влиять на состояние слизистой в горле
В качестве дообследования рекомендовано
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего врач рекомендовал один из препаратов на выбор, так как оба являются противовирусными.
Но также возможно их совместное применение, препараты совместимы между собой. Циклоферон применяют за 30 мин. до еды, изопринозин после приема пищи.
Но в целом многими врачами и экспертами эффективность данных препаратов ставится под вопросом.
Уточните, пожалуйста, по поводу чего вам назначили лечение?
Татьяна Евгеньевна, из за того что всегда красное горло и белый язык. Врач сказал что снижен иммунитет
Маловероятно, что перечисленные препараты могут помочь в подобных случаях.
Чаще всего проблемы с горлом а фоне плохо носового дыхания, заболеваний носа или околоносовых пазух; забросе содержимого желудка в горло.
Налет на языке тоже бывает из-за разных причин, может быть полезна консультация стоматолога.