Молочные железы у кошки

Здравствуйте. 9 ноября (9 дней назад) у кошки были роды. Родила 3 котят. Четвертый котенок застрял в родовых путях. Сама родить не смогла, в связи с чем сделали экстренную операцию (кесарево) + стерилизация кошки. Давал препарат «Лакто-стоп» 7 дней по весу 0.53 мл в день (вчера закончили). Самые нижние молочные железы еще увеличены. Когда они придут в нормальный размер? Те что выше уже почти пришли в норму.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
После кесарева молочные железы могут оставаться увеличенными до 10–21 дня - это норма, потому что задние железы самые крупные и уменьшаются последними. Если они мягкие, не горячие, не болезненные и без выделений, всё идёт правильно.

Я не знаю, может выразился неправильно. Убрали котенка (мертвого) из родовых путей и сразу же провели стерилизацию. Это называется кесарево? Или это просто стерилизация? Или сути это не меняет? Лакто-стоп не зря давали? Потому что котят отняли в этот же день

Фото желез кошки прикрепил

Провели стерилизацию, удалили матку и яичники,часто делают в таких ситуациях, чтобы не было осложнений.
Лакто-стоп вы давали не зря. Гормоны уже запущены беременностью и родами, препарат нужен, чтобы подавить молоко и снизить риск мастита.
Судя по фотографии передние железы в норме, задние слегка увеличены, без признаков воспаления

То есть в целом все в порядке? Просто ждать уменьшения задних молочных желез и все?

Курс лактостопа продлевать/повторять не нужно?

Я правильно понял, что через 10 дней нижние молочные железы должны прийти в норму?

Да, выглядит в пределах нормы, следите, чтобы молочные железы оставались мягкими, не горячими, без боли, уплотнений, покраснения и выделений, обращайте внимание на общее состояние кошки должна нормально есть, быть активной и без температуры.
Курс Лакто-стопа продолжать не надо, достаточно 7 дней.
Допустимо, что железы ещё немного увеличены и уменьшаются постепенно в течение 2–3 недель.

Тогда ожидаю полного уменьшения желез в течении 2-3 недель. Спасибо вам!