Расшифровка анализов
Месяц назад врач на узи сказала, что у меня эндоцервицит и направила к гинекологу, жалоб у меня не было никаких Я сделала фемофлор скрин, в целом все было не очень плохо, но лечение потребовалось Я 10 дней ставила свечи метронидазол и пила трихопол Вот по окончании лечения решила сдать еще раз анализы, чтобы понять прошло ли лечение хорошо Помогите расшифровать, нужно ли какое то еще лечение? Последние недели две из жалоб только выделения светло-желтого цвета, не обильные и без запаха и иногда зуд наружних половых органов, принимаю Джес из за СПКЯ
Здравствуйте Дарья! Результат фемофлора можно расценивать , как абсолютный нормоценоз, т.е Все как положено, лактобактерий достаточное количество, при отсутствие жалоб на зуд , жжение и выделения с неприятным запахом , лечение не требуется.
Светло-желтые выделения считаются вариантом нормы, уреаплазма и вся остальная выявленная флора так же относятся к условно - патогенной микрофлоре влагалища, в норме при отсутствие жалоб , никакое лечение не требуется.
А из за чего может быть эндоцервицит если по анализам все в норме?
Принятый ответ
Причиной могут стать инфекции передающиеся половым путем, в анализе который вы сдали присутствует только результат Микоплазмы гениталиум, дополнительно рекомендуется сдать ПЦР из шейки матки на Хламидию, гонорею, трихомониаз и на типы ВПЧ высокоонкогенного риска.
Если результаты отрицательные, то возможно механическая травма , допустим ношение тампонов, грубый половой акт и т.д. Если имеется эктопия шейки матки , так же возможно воспаление шейки.
Если не сдавали онкоцитологию из шейки матки, так же рекомендуется это сделать.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования обнаружена условнопатогенная флора в низком титре, количество лактобактерий- хорошей флоры в норме, обычно при отсутствии жалоб подобный результат мазка не требует лечения, но тк есть жалобы на периодический зуд то может быть рекомендовано дообследование- бак. посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам, по результатам уже может быть рекомендовано адекватное лечение.