Шум в ухе тревога
Здравствуйте! Очень выраженное тревожное расстройство, постоянно себе надумываю всякие болезни,каждый день чувствую то тремор, то чувство онемения всего тела, но чувствую его одновременно, то ощущение заложенности ушей, при этом слышу так же, то как будто надувается что то в правой части головы и шеки, постоянное проверяю чувствую ли я губы и лицо, то чувство что звенит в ушах, особенно это происходит в тишине, утром когда просыпаюсь такого нет, в течение дня начинается, я начинаю прислушиваться и начинаю слышать этот звук в ушах, когда занята делами все нормально, как только вспоминаю начинается этот звук , и ещё нюанс выпью алкоголь не слышу этого шума в ушах! Я уже напридумывали себе про рак мозга, про рак уха и тд! Я месяц назад ходила к Лору все нормально, кровь сдавала недавно тоже все нормально! Голова не болит , но теперь когда я прочитала про рак мозга и ушей начинаю все на себе ощущать, то как будто в глазу что то мешает то в ухе( ходила пол месяца назад к глазному смотрели и глазное дно все хорошо! И скажите ещё пожалуйста что у меня по узи( приложила) мне нужно что то пить для улучшения венозного оттока или у меня все нормально? И как раз звенит больше с этой же стороны где нарушен отток( но невролог мне сказал что это не болезнь и это ничем не надо лечить) И ещё неделю назад случился спазм шеи мышц не могла голову держать , и тоже как раз с правой стороны и спазм с правой, и звон с правой и отток по узи справа это я теперь думаю (а работа за компьютером) долго держала голову в положении вниз
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще все то, что Вы описываете связано с тревожным расстройством и Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту для назначения лечения, антидепрессантов, противотревожных препаратов, которые будут снижать тревогу, напряжение, уберут мысли навязчивого характера.
И состояние полностью стабилизируется.
Учитывая, что по ЛОР части все исключили, то причина шума в ушах - следствие напряжения, то есть сосудистых характер.
Артур, что значит сосудистый характер? У меня что то не так с сосудами? А что по узи? Мне нужно что то пить ?
Сосудистый характер - шум в ушах связан именно с напряжением и вероятно, что по причине повышенной тревожности.
Медикаментозно - решать с врачом-психотерапевтом на полноценном приеме по поводу антидепрессантов и противотревожных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Тревога может давать такие симптомы и они не опасны!
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
Исключить дефициты ТТГ, ферритин , В9, В12, магний. ОАК, биохимия крови.
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ
Алина Николаевна, я в сентябре сдавала всю кровь , единственное что из всего низкий феритин был 18( гемоглобин 130) ттг 2 витамин д 64, биохимия в норме , фолиевая норма , все остальное норма
Анна , значит, это проявление тревоги и нужна консультация врача психотерапевта
Алина Николаевна, скажите пожалуйста если бы что то было в ушах мне бы врач лор сказала бы ? Я была к неё тогда но по другой причине по горлу, но она и уши смотрела, тогда я переживала за горло , я говорю постоянно тревожусь по здоровью ! Я и год назад была у Лора она тоже уши смотрела тоже все нормально было! Вы знаете я замечаю нервничаю и слышу звук в ухе, а когда уже ложусь спать все нормально, утром тоже нормально, когда сильно отвлечена тоже не чувствую, а чувствую при тишине и когда заняться нечем ! Скажите пожалуйста ведь звук этот если бы например опухоль в голове или ухе была наверняка бы ещё и другие симптомы были бы?
Если бы была опухоль и тд - симптом был бы стойкий! Не бывает при органических проблемах , что симптом то есть , то нет.
Лор бы точно все увидел , если бы были проблемы с ушами
Алина Николаевна, а вот то что иногда звенит в ухе то в одном то в другом кратковременно ( помню даже по детству говорили друг другу в каком ухе звенит? Это же нормально?
Анна , да, это может Быть тинитус, тоже частое явление при тревоге
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, а что у меня с сосудами шеи? Нужно что то лечить? Пить венотоники?
По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста если бы что то было в ушах мне бы врач лор сказала бы ? Я была к неё тогда но по другой причине по горлу, но она и уши смотрела, тогда я переживала за горло , я говорю постоянно тревожусь по здоровью ! Я и год назад была у Лора она тоже уши смотрела тоже все нормально было! Вы знаете я замечаю нервничаю и слышу звук в ухе, а когда уже ложусь спать все нормально, утром тоже нормально, когда сильно отвлечена тоже не чувствую, а чувствую при тишине и когда заняться нечем ! Скажите пожалуйста ведь звук этот если бы например опухоль в голове или ухе была наверняка бы ещё и другие симптомы были бы?
Это не опухоль
вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Лилия Альбертовна, а что значит аномальной активностью ?
Лилия Альбертовна, а вот то что иногда звенит в ухе то в одном то в другом кратковременно ( помню даже по детству говорили друг другу в каком ухе звенит? Это же нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют, это субъективное описание узиста. Если сделать КТ-ангиографию сосудов шеи(золотой стандарт обследования), то данных изменений описано не будет. В целом скорость кровотока меняется каждую минуту, это не информативно.
По описанию вероятнее это генерализованное тревожное расстройство, которое часто проявляется соматическими симптомами, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние, желудочно-кишечные симптомы и т п. Оно же может давать панические атаки, снижение памяти (псевдодеменция) и внимания, нарушение сна, чувство деперсонализации, дереализации и др.
В таких случаях препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста если бы что то было в ушах мне бы врач лор сказала бы ? Я была к неё тогда но по другой причине по горлу, но она и уши смотрела, тогда я переживала за горло , я говорю постоянно тревожусь по здоровью ! Я и год назад была у Лора она тоже уши смотрела тоже все нормально было! Вы знаете я замечаю нервничаю и слышу звук в ухе, а когда уже ложусь спать все нормально, утром тоже нормально, когда сильно отвлечена тоже не чувствую, а чувствую при тишине и когда заняться нечем ! Скажите пожалуйста ведь звук этот если бы например опухоль в голове или ухе была наверняка бы ещё и другие симптомы были бы?
Оториноларинголог полностью исключил патологию в таких случаях.
Непостоянный шум уже говорит об отсутствии органической патологии. Шум может усиливаться на фоне бруксизма(чрезмерная активность жевательных мышц), т к мышцы находятся в непосредственной близости от уха. Бруксизм - это следствие тревоги. Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога
Анастасия Юрьевна, а вот то что иногда звенит в ухе то в одном то в другом кратковременно ( помню даже по детству говорили друг другу в каком ухе звенит? Это же нормально?
Кратковременный звон в ухе не является патологией. Обычно связан с кратковременным спазмом мышц среднего уха или жевательных мышц, которые находятся рядом
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи сосудов обычно исключают бляшки и острые состояния, ничего из описанного по диагностике нет.
Венозный отток согласно современным медицинским данным лечения не требует.
По описанию скорее всего беспокоит гтр-генерализованное тревожное расстройство.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста если бы что то было в ушах мне бы врач лор сказала бы ? Я была к неё тогда но по другой причине по горлу, но она и уши смотрела, тогда я переживала за горло , я говорю постоянно тревожусь по здоровью ! Я и год назад была у Лора она тоже уши смотрела тоже все нормально было! Вы знаете я замечаю нервничаю и слышу звук в ухе, а когда уже ложусь спать все нормально, утром тоже нормально, когда сильно отвлечена тоже не чувствую, а чувствую при тишине и когда заняться нечем ! Скажите пожалуйста ведь звук этот если бы например опухоль в голове или ухе была наверняка бы ещё и другие симптомы были бы?
Если лор-смотрел и исключил лор-заболевания, значит по этой части все хорошо.
Если симптомы меняются, то беспокоят, то нет, то это действительно больше свидетельствует о психогенном характере, нежели чем об органической патологии.
Марина Алексеевна, а вот то что иногда звенит в ухе то в одном то в другом кратковременно ( помню даже по детству говорили друг другу в каком ухе звенит? Это же нормально?
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.