Постоянно снятся очень

Добрый вечер! 42 года. Хронических заболеваний нет. В последние пару месяцев практически каждую ночь снятся слишком яркие, насыщенные сны Какие-то ситуации с разными знакомыми в реальной жизни людьми, всё врем напряженные события. Просыпаюсь несколько раз за ночь, сами сны очень беспокоят, просыпаюсь измотанная. В целом в жизни такого никогда не было, сны свои почти никогда не помнила и даже тот факт, что что-то снилось. Потрясений никаких не случалось. Работаю педагогом в одном и том же месте 20 лет. Из препаратов по назначению врача принимаю йодомарин,мексидол, витамин Д, нобен, гино-тардиферон. Где искать причину? К кому обращаться?

нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
Яркие сны, особенно приводящие к пробуждению могут быть признаком повышения артериального давления, поэтому в такой ситуации обязательно рекомендуется контроль артериального давления. Ведется дневник, в который каждый день записываются показания утреннего и вечернего измерений, а также после таких пробуждений и по самочувствию в целом.
В редких ситуациях и падение давления может давать такие сны.
Если подходить с точки зрения неврологии, то желательно выполнить ЭЭГ, чтобы исключить патологическую активность головного мозга, оптимально, если это будет ночной видеомониторинг или хотя бы двух или четырехчасовой мониторинг с захватом сна.

Принятый ответ

Здравствуйте Евгения, частые яркие сновидения говорят о нарушении сна. В норме у человека существуют 2 фазы: медленная и быстрая. В медленную фазу мы восстанавливается, а в быструю запоминаем информацию и видим сны. В норме быстрых фаз должно быть меньше, а при их увеличении, человек видит и помнит много снов и не восстанавливается. Напишите пожалуйста как давно это началаось и не совпало ли это с началом приема препаратов?

Егор Сергеевич, спасибо! Сейчас не могу точно сказать, началось это именно с приемом препаратов или позже. Но мне кажется, чуть позже.

Спасибо за ответ, могу я вас попросить заполнить шкалу тревоги и депрессии?
Шкала тревоги и депрессии
https://www.b17.ru/tests/1417/?ysclid=mftrgj9agx54808189

Егор Сергеевич, спасибо! Я заполнила . Получилось 5 баллов:-)

5 баллов в общем? И по тревоге и по депрессии?

Егор Сергеевич, да!
Написано: уровень тревожности-норма, вы набрали 5 баллов, уровень депрессии -норма, вы набрали 5 баллов

Спасибо Евгения за ответ, тревоги и депрессии нет. В таких случаях рекомендуют гигиену сна
Гигиена сна
1. Избегать по возможности дневной сон.
2. Стараться ложиться и спать и просыпаться в одно и то же время.
3. Ночной сон 7-8 часов
4. Если не спится, не лежать в постели, а встать, походить, почитать книгу 15 минут, выпить не крепкий чай с мёдом.
5. Не пить на ночь крепкий чай, кофе, алкоголь

Так же помогают транквилизаторы (например Атаракс) 25 мг по 1 таблетке на ночь 1 месяц. Препарат рецептурный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сны очень интересное явление и если конечно хочется разобраться детально со своей психикой, то это путь к психоаналитику и психоанализу, так как говорил Фрейд (сны - прямая дорога к бессознательному) и вероятно, что произошли какие-то изменения, которые ведут к подобным изменениям.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие сны могут Быть на фоне перевозбуждения нервной системы , если уходите в сон без соблюдения гигиену сна , если есть фоновая тревога днём.
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Ванна с магниевой солью перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно были стрессы либо эмоциональные переживания какие-то

Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Если они мешают , рекомендуют Тритиико

Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.