СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Беспокоят выделения

Здравствуйте. 27 неделя беременности. Есть выделения светлые, слизистые, с кисловатым запахом. На приеме гинеколог просто сказала вставлять флуомизин не взяв мазок . Стоит ли бить тревогу и сдавать анализы? Или это физиологично? Моча без патологии

30 Декабря 2020·Просмотров: 348·Марина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте Скажите пожалуйста кроме выделений беспокоит зуд жжение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, зуда или жжения нет. Но под конец дня неприятные ощущение, вроде липкости в интимной зоне

Во время беременности выделения могут усиливаться - это физиологически. Рекомендую вам два раза в день подмываться, носить хлопковое белье, одежда должна быть свободной.

Здравствуйте. Жидкие слизистые выделения-это норма для беременных. И никакие свечи без анализов не надо вставлять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, из-за кислого запаха не стоит пугаться?

Принятый ответ

Нет. Совсем нет. А при осмотре врача лучше настаивайте на мазке. Смысла смотреть нет беременную женщину лишний раз и не брать анализы.

Марина, добрый день! По описанию - это молочница, которая возникает на фоне беременности при снижении иммунитета. Флуомизин не поможет, лучше возьмите "Ливарол"

Здравствуйте!
При беременности увеличивается кровообращение в органах малого таза, железы влагалища начинают работать более интенсивно, поэтому выделения (бели) могут быть больше в количестве. Если нет неприятного запаха, ззуда, жжения - достаточно просто сдать мазок на флору. Если воспалительного процесса и патогенной флоры, дисбактериоза нет - то лечение не требуется. В принципе число препаратов во время беременности ограничено и от того, Флуомизин входит в число разрешенных препаратов, это просто антисептик, и от его применения вреда не будет. Но лучше сдайте мазок - и по результатам будет понятно, требуется ли Вам лечение и какое

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Адэль, кислый запах - повод для переживаний?

Принятый ответ

Не повод.
Кислый запах может быть и в норме. Во влагалище в норме среда кислая, а во время беременности просто может быть увеличена выработка выделений.

Здравствуйте, просто так вставлять свечи не надо, кисловатый запах выделений должен быть в норме, но если выдете, что характер изменений все же изменился , то лучше сдать фемофлор 16 и после это уже решать вопрос о назначении препаратов.

Добрый день.
Нет, это не физиологично и так назначать лечение не правильно.
Вам необходимо сдать мазок на флору и бак посев из влагалища.
Потом уже по результатам анализов назначить правильное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности могут усилиться выделения. Необходимо сдать мазок, по плану его должны взять в 30 недель, если есть жалобы, то по необходимости

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.