Консультация акушера /

Беспокоят выделения — вопрос №383708

Здравствуйте. 27 неделя беременности. Есть выделения светлые, слизистые, с кисловатым запахом. На приеме гинеколог просто сказала вставлять флуомизин не взяв мазок . Стоит ли бить тревогу и сдавать анализы? Или это физиологично? Моча без патологии

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста кроме выделений беспокоит зуд жжение?
Клиент
Светлана, зуда или жжения нет. Но под конец дня неприятные ощущение, вроде липкости в интимной зоне

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во время беременности выделения могут усиливаться - это физиологически. Рекомендую вам два раза в день подмываться, носить хлопковое белье, одежда должна быть свободной.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Жидкие слизистые выделения-это норма для беременных. И никакие свечи без анализов не надо вставлять.
Клиент
Дарья, из-за кислого запаха не стоит пугаться?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Совсем нет. А при осмотре врача лучше настаивайте на мазке. Смысла смотреть нет беременную женщину лишний раз и не брать анализы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Марина, добрый день! По описанию - это молочница, которая возникает на фоне беременности при снижении иммунитета. Флуомизин не поможет, лучше возьмите "Ливарол"
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При беременности увеличивается кровообращение в органах малого таза, железы влагалища начинают работать более интенсивно, поэтому выделения (бели) могут быть больше в количестве. Если нет неприятного запаха, ззуда, жжения - достаточно просто сдать мазок на флору. Если воспалительного процесса и патогенной флоры, дисбактериоза нет - то лечение не требуется. В принципе число препаратов во время беременности ограничено и от того, Флуомизин входит в число разрешенных препаратов, это просто антисептик, и от его применения вреда не будет. Но лучше сдайте мазок - и по результатам будет понятно, требуется ли Вам лечение и какое
Клиент
Адэль, кислый запах - повод для переживаний?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не повод.
Кислый запах может быть и в норме. Во влагалище в норме среда кислая, а во время беременности просто может быть увеличена выработка выделений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, просто так вставлять свечи не надо, кисловатый запах выделений должен быть в норме, но если выдете, что характер изменений все же изменился , то лучше сдать фемофлор 16 и после это уже решать вопрос о назначении препаратов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не физиологично и так назначать лечение не правильно.
Вам необходимо сдать мазок на флору и бак посев из влагалища.
Потом уже по результатам анализов назначить правильное лечение
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Во время беременности могут усилиться выделения. Необходимо сдать мазок, по плану его должны взять в 30 недель, если есть жалобы, то по необходимости