Консультация covid-19 /

Субфебрильная температура — вопрос №383726

У меня ковид+, болею уже 2 недели. Сначала два дня была температура 37,2 только под вечер. На следующий день температура уже была целый день и началась жуткая диарея, все выходило сразу после еды. Врач послушала, сказала, что есть хрипы немного внизу. ( на рентгене без паталогий, кислород 98). Выписала антибиотик супракс. Диарея не проходила долгое время.
Спустя неделю получилось остановить ее с помощью коры дуба(энтерол, энтерофурил не помогали). Были боли в желудке, сейчас пью хилак форте, желудок успокоился. Язык белый.
Спустя какое- то время врач сказала, что хрипов нет. Кт не делала.
Но температура стабильно держится. С самого утра растет и дорастает до 37,4 и медленно падает к ночи. Очень мерзнут ноги. Ночью 36,6. Анализы прилагаю.
Очень тревожит это состояние, ведь пошла 3я неделя. Что нужно делать в такой ситуации?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Да, такова особенность течения вирусной инфекции-перепалы температуры. Анализ неплохой-явных признаков воспаления нет.
Выпивайте не менее 1.5 литров теплого подкисленного питья ( янюгодные морсы, чай с лимоном ( в день).
Добавтье вит Д5000 и вит С 1000 в день.
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите, нужно ли делать кт в этом случае?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, при данной инфекции температура поднимается до субфебрильных цифр до 1.5 мес,вам нужно добавить Вит д 2000 ме в сут, с 500 мг в сут, цинк 50 мг в сут, все до 1 мес
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При коронавирусе это обычная ситуация, что температура повышается до 37,5 в вечерние часы и после физической нагрузки, это может быть ещё до 1-3х месяцев даже. Принимайте витамины, пейте больше жидкости ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, может ли такая температура быть следствием воспаления легких? Я сомневаюсь, нужно ли сейчас делать кт
Пульмонолог, Терапевт
Нет, кт лёгких делать нет смысла. Я вам так скажу. При ковиде практически всегда есть поражение лёгких, но вирусная пневмония и присоединение бактериальной инфекции - это разные вещи. И в случае вирусной пневмонии лечение не требуется,пусть это и звучит странно. Вирусная пневмония нуждается в лечении, если есть одышка, снижение сатурации и высокая температура. А так она сама рассасывается по мере выздоровления. Если вы сейчас сделаете кт лёгких, то глобально ничего в тактике лечения не изменится б антибиотики вам при таких жалобах и такой температуре не нужны
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это и есть воспаление лёгких, не важно даже что покажет КТ, делать её не надо.
Терапевт
Здравствуйте, результат крови у вас хороший, то что выделено красным это из-за коронавируса. Не переживайте, такая температура характерна и сохраняться может долго. Вам КТ не нужно делать, поводов для этого нет, тем более анализы в норме. Больше гуляйте на свежем воздухе, пейте витамины.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной инфекции еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
По анализам значимых изменений нет.
Вам нужно пить больше жидкости увлажнять воздух, витамин Д 2000ед в сутки, пить больше щелочной воды для восстановления электролитов
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Собственный иммунитет сам знает как бороться с вирусом, помогите ему, а не мешайте антибиотиками.
Кардиолог, Терапевт
АНализы спокойные, признаков воспаления нет. Нарушение трофики нижних конечностей характерны после ковид. Вам необходимо провести курс сосудистой терапии - мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 капельниц каждой. Кроме этого проколоть витамины - кокарбоксилазу 10 уколов
Кардиолог, Терапевт
ПОвышение Т тела характерно и может сохраняться до 3-6 месяцев, обязателен прием витаминов - С 500мг, Д - 5000 МЕ, селен 100мг, цинк 25 мг - не менее 1 месяца