Шишка на запястье болит

У папы(69 лет, диабет,ревматизм) появилась шишечка на запястье, у основания большого пальца. Шишка при надавливании мягкая, болит. Беспокоит то, что окружает шишку как-будто синеватое кольцо. На фото шишке 2 дня, за это время не изменилась. Что это может быть? К какому врачу идти? Как срочно, диабет всё-таки....

Здравствуйте, в таких случаях врачи рекомендуют: сдать полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин. Прикрепите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Фото прикрепила. Что это может быть?

Да посмотрела, скажите пожалуйста не ударялись куда-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не ударялся.

В таком случае врачи рекомендуют сделать узи данной области и сдать вышеперечисленные анализы, чтобы уточнить этиологию

Здравствуйте!
Посмотритрела фотографии образования.
Подскажите, пожалуйста, не было ли у папы травм , не ударялся ли?
Как давно появилось образование?

Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ мягких тканей, при необходимости выполняют рентген. Обращаются либо к травмотологу, либо к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Не ударялся.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Конечно, представленная картина достаточно характерна и для травмы.

Если травмы/ удара, повышенной нагрузки на сустав, инъекций в ближайшее время не было, то оптимальным может быть очный осмотр хирурга.
Обычно исключается патология сосудов верхних конечностей, например изменения поверхностных вен. Они не опасны в отношении миграции тромба, то есть не опасны для жизни, но могут потребовать местного лечения, например гепариновая мазь или комбинированные препараты(Долобене).

Так же хирургом может быть показан общий анализ крови, ревмопробы - мочевая кислота, АЦЦП, РФ, С реактивный белок и рентгенография пораженного сустава для исключения изменения сустава. При изменениях консультация ревматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из приложенных фотографий и описания можно предположить следующие состояния:
1. Возникновение ганглиевой кисты. Но она обычно не дает синевы вокруг ( только при возникновении воспаления), и чаще не болит, только при ее больших размерах

2. Возникновение бурсита. Учитывая диабет и возможно снижение иммунитета, воспалительные процессы могут развиваться даже на фоне небольшого микротравмирования, даже если не было видимых ударов

3. Теносиновит - воспаление сухожилия. Часто характерно для ревматических болезней. Теносиновит может проявляться как отек и болезненная припухлость вдоль сухожилия большого пальца

В подобных случаях важна очная консультация врача-хирурга, выполнение УЗИ мягких тканей запястья , а также оценить общий анализ крови на наличие воспалительных процессов