Консультация детского дерматолога /

Не проходят красные высыпания на ножках — вопрос №2698833

Здравствуйте! Прошу помощи. У ребёнка 11 месяцев, на ножках появились красные сухие пятна с желтоватой корочкой. На тыльной стороне икры и теперь уже и на ляжках. Ребёнок ползал по полу часто только в одном боди и я сперва думала, что это она натерла об покрытие на полу. Но стала мазать липобейзом и надевать штанишки, ситуация не улучшается, а кажется стала ещё хуже. После водных процедур они как будто вспыхивают сильнее. Потом успокаиваются. А вчера вечером мы по скорой попали в больницу с температурой 38,8. Предварительно поставили диагноз- ангина. Но пятна стали больше. Сейчас выходные, врача здесь нет. Нас толком не осмотрели, назначили цефатоксим внутримышечно. До понедельника очень далеко. Может это всё как-то связано. Помогите, пожалуйста!

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Алена,посмотрела фото.По ним можно предположить раздражительным дерматит,причинами могут служить сухость,химия,трение ,контакт с водой
Рекомендую :
-крем адвантан тонко 1р в день 5-7дней
-ежедневно крем Адмера 2 р в день для увлажнения
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

Так же нельзя исключать атопический дерматит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
Проверьте
У Меня фото не открывается
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Прикрепила ещё раз.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- пимафукорт мазь 2 раза в день 5 дней
Затем переходите на
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алёна!
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22-23
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания пока не используйте!
-Одежда хлопковая, ползать в бодике по полу
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-Если есть зуд Зодак или Зиртек по 5 капель 1 раз в день -7 дней
-мазь Пимафукорт утром и вечером тонким слоем -10 дней
-Далее ежедневно наносить 2 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма весь осенне зимний период
С температурой высыпания, думаю, не связаны! Просто так совпало !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алена, здравствуйте! Это похоже на проявления раздражительного дерматита. Корочки на поверхности могут говорить об активации условно патогенной флоры.
Причинами дерматита могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендуется в лечении:
1. Зиртек- - по 5 кап 1р в день 7 дней.
2. Пимафукорт крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием масла Липобейз
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. ограничить водные процедуры , наружно крем или эмульсия адвантан .после снятия воспаления постоянной увлажнение кожи
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 5дней.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 %.