Что вас беспокоит?

Отмена феназепама, начало приема стимулотона

Здравствуйте. 4 месяца назад, была резкая отмена феназепама, принимал по 0.5мг ситуационно, около 5 лет. На фоне пришедших в результате отмены панических атак, развились фобии - боязнь куда то выйти, страх перед обычными повседневными делами( поход в магазин и тд), стало сильно развиваться чувство безысходности и тд. Психиатра в населенном пункте нет, терапевт выписал стимулотон, принимать по 25мг первую неделю и потом по 50 мг, и тералиджен по 0.5 мг в обед и вечером. Так вот, первые 2 дня приема стимулотона была сильная тошнота, потом прошла, сейчас 7день приема, головокружение, и меня очень сильно беспокоит мое состояние - а именно: пульс в покое стал 60-67 ударов в минуту, это очень сильно пугает меня( привык за 4 месяца к постоянной тревоге и высокому пульсу, давление 120-130), тревога стала меньше, мысли начали вставать "на место". Прошу дать подробное пояснение, опасно ли это состояние для сердца при приеме стимулотона? И что именно происходит ? В интернете начитался всяких ужасов про брадикардию и удлинение интервала QT. На фоне этих страхов, хочу прекратить прием стимулотона.

40 лет
18 Ноября 2025·Просмотров: 176·Роман, Енисейск

Здравствуйте! Нет, данное состояние для сердца не опасно. Вероятно, сейчас у вас идет период адаптации к антидепрессанту , в начале приема усиление тревоги , изменения пульса и других неприятных сиптомов является вариантом нормы. Они проходят по мере выхода на эффективную дозировку. В случае со стимулотоном минимальная эффективна 100 мг , далее оцениваем состояние в течение 4-6 недель и принимаем решение - увеличивать или оставаться на этой дозе.
По тералиджену не совсем понятно , половину таблетки пьете может быть ?
так же стоит посетить терапевта , сделать ЭКГ , что бы исключить кардиопатологию

Здравствуйте.
Верно, по пол таблетки тералиджина.
Сейчас страшно поднимать дозировку, боюсь ухудшения со стороны сердца. Как поступить дальше я не знаю

Что бы успокоить себя касательно сердца , можете пройти обследование. Пока есть положительная динамика просто постепенно нарущиваете дозу ад и смотрите за состоянием. Это только адаптация , сертралин считается самым кардиобезопасным препаратом

Подскажите, как долго будут восстанавливаются рецепторы от феназепама? И восстановятся ли вообще.
И целесообразно ли назначение АД в моей текущей ситуации.

Как долго будет восстановление после отмены процесс сугубо индивидуальный, сказать точно никто не сможет.
Да , целесообразно

Здравствуйте, тошнота и головокружение-нормальная реакция при адаптации ад. Пульс в пределах нормы, пугаться не надо, тревога снижается и пульс в норму приходит. Пока для оценки эффекта полноценного рано, недели через 3-4, но в целом у вас хорошая динамика и нет повода для беспокойства.

Подскажите, как долго будут восстанавливаются рецепторы от феназепама? И восстановятся ли вообще.
И целесообразно ли назначение АД в моей текущей ситуации.

Принятый ответ

2-3 месяца в среднем , полностью восстанавливаются
Да, целесообразно

Добрый день!
Пожалуйста, не переживайте, все что сейчас с вами происходит-нормально. У вас идёт адаптация к антидепрессанту. Имеет место тахикардии, изменение АД. Явление временное, все придет в норму при полноценной адаптации и подбору оптимальной, рабочей дозировки препарата. У Стимулотона это 200 мг.

Подскажите, как долго будут восстанавливаются рецепторы от феназепама? И восстановятся ли вообще.
И целесообразно ли назначение АД в моей текущей ситуации.

Принятый ответ

Конечно, все придет в норму. Феназепам, конечно, очень неприятная вещь, но все восстановится. Пару недель без него и все будет хорошо.
АД показан и необходим. Зависимости от него нет, здоровье не ухудшает

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне терапии антидепрессантами в первые недели терапии могут сопровождаться побочными эффектами, такие как тошнота, головокружение, изменение пульса, слабость, это нормальная адаптация организма к антидепрессанту. Как правило, период адаптации протекает приблизительно 3-4 недели. Пульс в покое 60–67 ударов в минуту это абсолютно нормально для большинства людей. На фоне улучшения тревоги частота сердцебиения обычно снижается. Только если пульс падает ниже 50 и вы ощущаете сильную слабость, головокружение, потерю сознания, то необходимо обратиться к врачу. Из всех антидепрессантов СИОЗС стимулотон (сертралин) вызывает удлинение QT очень редко. Тералиджен конечно может усиливать кардиальные эффекты, но на практике в минимальных дозах риск минимален. Как правило, серталин назначают начинать с 25 мг и еженедельно увеличивать дозировку на 25 мг, доводя до 100 мг (это минимальная эффективная дозировка) и на ней задержать и оценивать эффект на 4-6 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сертралин (стимулотон)! Самый кардиобезопасный препарат из всех антидепрессантов.
В текущей ситуации он назначен верно и Вы описываете именно моменты адаптации (разворачивания его действующего вещества), тералиджен можно оставлять на ночь, но учитывая длительный прием феназепам, то возможно стоит обсудить с врачом о добавлении фенибута/грандаксина дополнительно, так как они работают на ГАМК-рецепторы и по состоянию станет легче.

Все постепенно нормализуется, не переживайте, антидепрессант развернется и начнет действовать, станет легче.

Все будет хорошо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.