Очень болит горло. Боль отдаёт в уши. Очень больно глотать. Першит в горле. Насморк. Температура не выше 37,4. Болит голова. Слабость.

Заболела 5 дней назад. Сначала появился насморк, кашель. Потомслегка заболело горло. Сейчас очень сильно болит горло, больно глотать. Боль отдаёт в уши. Болит голова, слабость. Температура не поднимается выше 37,4.

Остеонекроз. Коксартроз. Гонартроз.
52 года

Здравствуйте, Наталья!

Описанная картина обычная характерна для текущей вирусной инфекции

Такая боль в горле обычно возникает из-за воспаления слизистой оболочки глотки, боль может отдавать в ухо из-за анатомических особенностей - горло и ухо соединены евстахиевой трубой

Воспаление в горле часто вызывает раздражение и евстахиевой трубы, из–за чего болевой сигнал воспринимается и в области уха

Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок

В таких случаях лечение проводят по симптомам:

▪️Поддержание микроклимата дома для
восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%

▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн

2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней

Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых

▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)

▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния

▪️При сильной заложенности носа рекомендуют Отривин/Тизин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на ночь не более 5 дней

▪️Обильное теплое питье
Рекомендуют пить теплую воду - быстрее наступит выздоровление

Можете прикрепить фото горла? Как лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте!
Фото прикрепила. От насморка использую Тизин. В горло брызгаю Стопангин. От боли в горле и головной боли пью Ибуклин

Принятый ответ

По фото на миндалинах есть налеты , что может быть при бактериальной ангине стрептококковой

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в дома сделать аптечный стрептатест/рэд тест- это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем стрептококковой ангины

Либо сдать клинический анализ и срб

При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию, первой линии в подобных случаях рекомендуют Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если нет аллергии к этой группе антибиотиков

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Для купирования болевого синдрома могут применяться противовоспалительные средства, например нурофен или нимесил до 2-3х раз в сутки

Ибуклин - это комбинация парацетамола и ибупрофена в 1 таблетке, нежелательно совмещать их, по отдельности в рабочей дозе они Эффективнее и имеют меньше побочных эффектов

Принятый ответ

Здравствуйте,
Описанные симптомы могут быть характерны для проявления тонзиллита ( воспаления миндалин), вследствие инфекционного процесса.
В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
✎ стрептотест( можно купит в аптеке)
В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день

Если результат стрептотеста будет положительным, то назначают:
✦ Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Здравствуйте!
Исходя из описанных симптомов нельзя исключить развитие вирусной инфекции.
Боль в ушах может быть связана с отеком носоглотки и евстахиевой трубы.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ, рекомендуют придерживаться следующего лечения
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день. После каждого промывания обязательно высмаркиваться
- Использовать гормональные спреи, например, Назонекс по 2 дозы 2 р в день, 7-10 дней. Он поможет снять отек и воспаление
- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
- При болях в горле рекомендуют проводить полоскание горла раствором ОКИ 2-3 р в день, 5 дней
- При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)

Если температура сохраняется повышенной более 5 дней, рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы оценить характер воспаления

Здравствуйте
В подобных случаях Ваше состояние соответствует острому тонзиллиту т.е. воспалению миндалин вероятнее бактериальному, так как появились белые пробки, резкая боль при глотании и отдача в уши. Температура может оставаться невысокой, но сильная боль в горле и слабость типичные признаки. Начинать стоит со щадящего режима, обильного питья, тёплых полосканий (соль + сода, ромашка), местных антисептиков и спреев с обезболиванием. Если боль усиливается, трудно глотать, увеличиваются пробки или сохраняются симптомы более 2–3 дн, обычно требуется очный осмотр и решение о начале антибиотика, так как бактериальный тонзиллит без лечения часто затягивается. Пока показаний к срочной госпитализации нет.

Здравствуйте!

Вышеописанная характерна для острого воспаления миндалин, вероятнее всего бактериальной природы, учитывая наличие белых пробок в миндалинах.

При такой картине рекомендуют сдать общий анализ крови с Соэ и лейкоцитарной формулой, СРБ или провести стрептотест для решения вопроса на очном приеме у врача о антибиотикиотерапии.

Может оказаться эффективным:
1. Диетотерапия-ограничить потребление раздражающей пищи ( острое, соленое,кислое, горячее, холодное) а также сладкое.
2. Антисептический препарат- гексорал раствор - 15 мл неразведенный, полоскать в течении 30 секунд 2-3 раза в день ( за час до приема пищи или после)
3. Лизобакт комплит- по 2-3 вспрыска после еды, 3-4 раза в день.
4. Парацетамол 500 мг по 1 таблетке 3 дня, в качестве противовоспалительной терапии.

Все препараты могут применяться, учитывая отсутствие на них или их компоненты аллергических реакций.

С уважением врач-терапевт Мусаева М.М