Помогите расшифровать анализ
Альбумин, фракция общего белка сыворотки или плазмы методом электрофореза 75.8 Патолог ический (вне референ сного диапазо на) % 55.8- 66.1 Альфа-1-глобулин, фракция общего белка сыворотки или плазмы методом электрофореза 3.3 Нормал ьный (в предела х референ сного диапазо на) % 2.9-4.9 Альфа-2-глобулин, фракция общего белка сыворотки или плазмы методом электрофореза 5 Патолог ический (вне референ сного диапазо на) % 7.1-11.8 Бета-1-глобулин, фракция общего белка сыворотки или плазмы методом Нормал ьный (в предела 5.3 % 4.7-7.2 электрофореза х референ сного диапазо на) Бета-глобулины, фракция общего белка сыворотки или плазмы методом электрофореза 1.6 Патолог ический (вне референ сного диапазо на) % 3.2-6.5 Гамма-глобулин, фракция общего белка сыворотки или плазмы методом электрофореза 9 Патолог ический (вне референ сного диапазо на) % 11.1- 18.8
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатом анализа
При таких результатах мы видим признаки дисбаланса белковых фракций в организме.
Это неспецифичные изменения, то есть они не указывают на конкретную болезнь или патологический процесс.
Обычно такие изменения могут соответствовать умеренной гемоконцентрации, то есть недостаточному питьевому режиму. В таких случаях рекомендуется расширить водный режим до 30мл на кг массы тела .
Снижение альфаглобулинов требует проверки печени - АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза
Снижение бетаглобулинов требует проверить есть ли дефицит железа в организме - ферритин, ОЖСС, НТЖ
Снижение гамма глобулинов может быть после перенесенной инфекции или на фоне хронических очагов воспаления и инфекции. Ранее болели?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый день. Нет ранее не болела. Дефицит железа есть( гемоглобин 86 ) Печеночные показатели повышены.
Поняла вас, тогда в таких случаях соответствуют показатели
УЗИ брюшной полости делали? Обследовались по поводу причины анемии?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Есть ли какие либо жалобы? Не болели накануне?
Повышен альбумин. Повышение альбумина в электрофорезе почти всегда связано со снижением или повышением других фракций (альфа, гамма). Такие изменения неспецифические и, чаще всего бывают на фоне воспаления, инфекции, обострение хронического заболевания, приём некоторых препаратов, при анемии, в частности железодефицитной.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышенный альбумин чаще всего свидетельствует о концентрации крови обезвоживание от недостаточного питьевого режима, но может быть и при других состояниях. Пониженные глобулиновые фракции альфа-2, бета и гамма глобулины- могут говорить о нарушениях иммунной системы, снижении иммунитета, либо о нарушениях синтеза белков в печени. Учитывая хронический аутоиммунный тиреоидит (АИТ), анемию и цитолиз (предположительно, признаки повреждения печени), результаты могут отражать сочетание этих состояний. Рекомендовал бы на очном приёме: консультацию Гепатолога и Иммунолога для оценки состояния иммунитета и функции печени. Контроль общего анализа крови, биохимии печени, электролитов, выяснить причину цитолиза (повышения печеночных ферментов). Коррекция питания, лечение основного заболевания и поддержка иммунитета. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Альбумин повышен.
Относительное повышение альбумина обычно связано не с его избыточной выработкой, а со снижением уровня других фракций глобулинов. В данном случае это следствие значительного снижения альфа-2, бета-2 и гамма-глобулинов.
Альфа-2-глобулины снижен.
Их снижение может указывать на Гемолиз (распад эритроцитов), заболевания печени .
Бета-2-глобулины снижены.
Их снижение часто наблюдается при:
Аутоиммунных заболеваниях ( например Аит)
Гамма-глобулины снижены (гипогаммаглобулинемия).
Их снижение может указывать на Заболевания печени .
В таких случаях рекомендуется:
обратиться к врачу-терапевту или ревматологу для дообследования.
· Общий анализ крови (обратить внимание на признаки анемии, воспаления).
· Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин, креатинин, мочевина, С-реактивный белок, ревматоидный фактор.
· Общий анализ мочи.
· Анализы на аутоантитела: АНА (антинуклеарные антитела), Anti-dsDNA и др. (по назначению ревматолога).
Принятый ответ
Елена , здравствуйте!
Альбумин по анализам повышен , альфа -1 глобулин, бета -1 глобулин в норме
Альфа-2-глобулин, бета-2-глобулины. гамма - глобулин понижены
Основное отклонение - это повышенный альбумин . Все остальные белки- глобулины измеряются в процентах от общего количества . Из-за того, что доля альбумина повышена , процентные доли всех остальных белков автоматически становятся ниже
Высокий альбумин чаще говорит об обезвоживании . Организм теряет воду, например, из-за жидкого стула , рвоты, недостаточного питья , сильного потоотделения, а белок в крови остается, поэтому его концентрация растет
Низкие глобулины являются следствием высокого процента альбумина. Сами по себе низкие гамма-глобулины могут указывать на ослабление иммунитета , но в сочетании с высоким альбумином первопричиной может быть обезвоживание
Уточните , пожалуйста, есть ли какие-то жалобы ? В связи с чем оценивали анализы ?