Низкое значение ферритина
Двое погодок, второго родила- 08.10.25. По назначению доктора сдала анализы:ферритин,альбумин, сывороточное железо, оак Как его исправить?
Здравствуйте. По анализу есть снижение ЦПК, эритроцитарных индексов это указывает на дефицит железа, ферритина - клетки недополучают кислород. Тромбоцитозы повышены это сгущение крови от недостаточного питьевого режима. Ферритин 14 - мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки. Можно каждое утро кушать после завтрака Гематоген в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. железо в крови - это лабильный показатель, на него ориентируемся в комплексе. Сывороточное железо очень лабильный показатель и может коррелировать с приёмом пищи, физическими нагрузками и временем суток. На него ориентируемся только в комплексе. Нужно смотреть запасы железа, транспортные системы и кофакторы: ферритин, трансферрин, ОЖСС, и кофакторы гемопоэза витамины В12, 9. Альбумин в пределах нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день, скажите, пожалуйста, во время беременности принимала препарат Сорбифер Дурулес, можно ли его пропить курсом? Или лучше всё же сменить?
Принятый ответ
можно эти препараты пропить курсом.
Здравствуйте.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Вероятная причина снижения ферритина - недавняя беременность и роды (потеря крови)
Изменения в общем анализе крови на фоне железодефицитной анемии и вероятной простуды накануне.
Здравствуйте!
По результатам анализов выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 30) в общем анализе крови снижены эритроцитарные индексы, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является прямым показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Питьевая таблетированная форма - Тардиферон (содержит 80 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Жевательные формы - Мальтофер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают 1-2 р в день.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа в долгосрочной перспективе рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Снижение моноцитов в общем анализе крови может наблюдаться при перенесенной вирусной инфекции.
Тромбоциты незначительно повышены, вероятно, на фоне дефицита железа.
Общий анализ мочи в норме.
Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Во время беременности потребности организма в железе увеличиваются, так как оно нужно для развития малыша - если женщина не получает достаточно железа с пищей или добавками, её запасы начинают истощаться
Во время родов часто происходит кровопотеря, иногда значительная
Даже нормальная потеря крови может дополнительно ухудшить недостаток железа, особенно если дефицит уже был до или во время беременности
Ферритин - это белок, который показывает, сколько запасов железа в организме
Если запасы тратятся быстрее, чем пополняются, ферритин снижается
Железо нужно для образования гемоглобина - вещества, переносящего кислород
Если его не хватает, может развиваться анемия, что проявляется слабостью, утомляемостью, бледностью
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
Скажите, менструации обильные?
Здравствуйте!
По анализу крови снижение эритроцитарных индексов и ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Снижение соноцитов может быть следствием перенесенной инфекции. Не болели накануне?
Повышение тромбоцитов возможно рефлекторно на анемию.