Невринома или нет
Головной мозг без очаговых и диффузных изменений, белое и серое вещество четко дифференцируются. Срединные структуры мозга не смещены. В правом мостомозжечковом углу, с преимущественным интраканальным расположением во внутренний слуховой проход, сохраняется экстрааксиальное солидное объемное образование, неправильной овоидной формы, с четкими частично неровными контурами, гетерогенной структуры, неоднородного изоинтенсивного по Т2, гиперинтенсивного по FLAIR, изогипоинтенсивного по т1 МР сигнала, максимальными размерами: 8,5 (вертикально) х 12мм (переднезадний) х 8,9мм (поперечный), без окружающего перитуморозного цитостатического отека, минимально распространяющееся в правую мостомозжечковую цистерну (выступает на 4 мм) не достигая мозжечковых ножек. При исследовании с в/в контрастным усилением - интенсивно и достаточно однородно накапливает контрастный препарат. Боковые желудочки мозга не расширены, примерно симметричны D>S. Третий и четвертый желудочки не расширены. Перивентрикулярное белое вещество полушарий мозга без особенностей. Базальные цистерны симметричны. Конвекситальное субарахноидальное пространство не расширено. В области базальных ядер, теменных долей и моста умеренно расширенны периваскулярные пространства Вирхова. Хиазмальная область без особенностей. Турецкое седло обычной U-образной конфигурации, гипофиз не увеличен. Супраселлярная цистерна без особенностей. Параселлярные структуры не изменены. Пинеальная область без особенностей, шишковидная железы не увеличена с кистозной дегенерацией. Миндалины мозжечка расположены обычно. Мосто-мозжечковый слева не изменен. Орбиты и их содержимое без особенностей. Околоносовые пазухи пневматизированы, без патологического содержимого, слизистая не утолщена.
Здравствуйте!
По описанию МРТ головного мозга, высоковероятно, что описывается невринома справа.
Для более точной интерпретации необходимо оценивать сами снимки МРТ. Для этого рекомендуется обратиться очно на консультацию к нейрохирургу.