Прыщи в 39 лет у мужчины

У мужа периодически появляются крупные прыщи на руках, шее, на спине. Их не много по 2-4 штуки в каждой зоне. Бывает что вообще нету, а потом появляются. С чем-то связать это не получилось. И так всю жизнь. Сдавали тест ДНК , выявил : Глютен- переносим, лактоза - Риск развития непереносимости лактозы снижен. Какие анализы сдать или какое обследование пройти, чтобы этого избежать.

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

Фирдовса Адамовна, прикрепила, но с искусственным светом

Представленная картина вероятнее всего характерна для Фолликулита-это воспаление волосяных фолликулов.
Вызывается бактериями: Чаще всего-это стафилококки, стрептококки.
Факторы,способствующие развитию фолликулита и их рецидивов,относят:
-нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи),
-загрязнение кожи,
-повышенное потоотделение,
-смещение рН кожи в щелочную сторону,
-действие высоких и низких температур.
-различные эндокринопатии и прежде всего нарушение углеводного обмена (сахарныйдиабет),
-недостаточное поступление белков в организм,
-гиповитаминоз,
-хронические интоксикации,наличие очагов стафилококковой инфекции в различных органах и тканях.

Обычно в таких случаях рекомендуют:
Сдать ОАК,ОАМ,БАК-гликированный гемоглобин, цинк, железо, ферритин, Вит Д, С-реактивный белок, гормоны щитовидной железы, половые гормоны, посев содержимого пустулы с определением чувствительности к антибиотикам (по результату подобрать АБ)

Обработка нательного и с постельного белья (кипячение и глажка).
Ограничить контакт с водой
Не пользоваться мочалкой
Диета с исключением сладкого
Не носить тесную одежду
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7-10 дней
Стафилофаг по 20мл 3 р/д 10 дней
Ликопид 10мг по 1 таб. 1 р/д 10 дней для поднятия врожденного иммунитета

Наружно: Протирать хлоргексидином 3 р/д
Фукорсепт 3 р/д 10-14 дней
Через 15 минут фуцидин крем 3 р/д 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление фолликулита.
Заболевание представляет собой воспаление волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы: потливость, действие высоких температур, трение.
В таких случаях рекомендуют крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин наносить тонким слоем 2-3 раза в день -10 дней.
Кожу мочалкой, полотенце не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон.
Так как изменения беспокоят периодически назначают сдать кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление остиофолликулитов (воспаление сально-волосяного фолликула). Возможно было накануне бритье, потение, трение.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- элементы не выдавливать самостоятельно

- бережное очищение, мехоткой не тереть

- гель для душа Циновит (оставлять на 3-5 минут)

- наружно Фуцидин тонким слоем 2 р/сут на 10 дней

- контроль крови на глюкозу, ВИЧ

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление устья волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров на фоне длительного потения, трения , дефицитных состояниях
Консультация терапевта для сдачи комплекса анализов ( оак , бх, гормоны щитовидной железы , гликированный гемоглобин , кровь на вит Д , Ферритин , сыв железо )
Рекомендовано обрабатывать раствором Хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней , крем фуцидин 2 раза в день 7 дней
Гель для душа циновит ( наносить и оставлять на 3 минуты , затем смывать )
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать

Принятый ответ

Оксана, добрый день.
По фото и описанию так может проявляться хронический фолликулит.
Высыпания могут провоцировать:
- местные причины (переохлаждение, загрязнение, микротравмы кожи и др)
- состояние организма (гиповитаминоз, хронические стрессы, недосыпания, заболевания внутренних органов)
Необходимо пройти минимальное обследование и опрос, чтобы выявить причину такой сыпи

Рекомендуют в таких случаях:
- очную консультацию дерматолога (по возможности) для уточнения провоцирующих факторов
- общий анализ крови
- общий анализ мочи
- биохимический анализ крови (Алт, аст, глюкоза, билирубин, холестерин, белок, креатинин)
- консультацию терапевта по общим заболеваниям (нужно исключить/ пролечить хронические болячки, если найдут)
- консультация эндокринолога для исключения эндокринной патологии
- Консультация ЛОРа для поиска хронических заболеваний (интересуют хронические тонзилиты, риниты, синуситы)
- консультация стоматолога (кисты, гранулемы зубов)
- консультация гинеколога (исключение хронических заболеваний матки, придатков и др)

Лечение по результатам обследования
Обычно назначают:
- наружно фукорцин + левомеколь
- полноценный сон, отдых, питание (исключить/снизить прием углеводов)
- комплексные витамины (Супрадин, Берокка внутрь по 1 - 1 месяц - курсы 2-3 раза в год)

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фолликулита, чаще провоцирует погрешности в питание, много углеводов быстрых, сладости, алкоголь, потение, посещение бани, горячая ванна душ, очаги хронической инфекции тонзиллит, заболевание ЖКТ,гормональные изменения.
Полностью, возможно, исключить тяжело, по возможности проверить асло, срб, инсулин, гликированный гемоглобин, хеликобактер IgG, лямблии., биохимический анализ крови алт, аст, билирубин общ, холестерин мочевая кислота, общий белок.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Гель Циновит для душа.
На воспалительные элементы крем Фуцидин 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это местный антибиотик.
Стараться избегать купание в горячей воде.
Обратите внимание на питание.
Проверить анализы и по результатам консультация терапевта.