Опух палец

Мужчина , 52 года, неделю назад опух палец на руке. Механических првреждений не было. Пошло небольшое воспаление, мазал Левомеколпм, толку ноль. Вчера принял Ампицилин. Не токает, болей особо нет. Реально ли помочь каким то лечением в домашних условиях? фото приложены

нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для паронихии-это воспаление мягких тканей (кожного валика) вокруг ногтя на руке или, реже, на ноге.

Причинами может быть:
•Неправильно сделанный маникюр или педикюр (порезы, травмы)
•Привычка грызть ногти или кусать заусенцы.
•Частое и длительное воздействие воды, моющих средств или других химических раздражителей
•Вросшие ногти

В качестве лечения рекомендуется
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 7 дней для снятия отека
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д 10 дней через 15 минут фуцидин крем 2 р/д 10 дней
Солевые ванночки вечером 10 дней

Консультация хирурга

Здравствуйте, на фото паронихия.
Рекомендуется :
Обработка водным раствором хлоргексидина или Мирамистином 2 р в день 10дней.
крем Фуцидин 2 р в день 14 дней ( на ночь под повязку ).
Минимизировать контакт с водой .

Ирина, добрый день!
По фото высыпания сходные с панарицием - воспалением тканей пальца.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- консультация хирурга (оценить необходимость хирургического вмешательства)
- Обработать перекисью водорода, потом
- Раствор фукорцина 2 р/д, потом через 10 минут
- Аргосульфан крем или левомеколь мазь наружно 2 р/д под повязку
- лекарство наносить желательно под марлевый бинт
- если будет подниматься температура- на очный прием хирургу для назначения антибиотиков и проведения манипуляций, если будет нужно