Консультация терапевта /

Анализы высокое АД. — вопрос №1978046

Мужчина, 38 лет, беспокоит повышение давления несколько дней было 160 на 110, сейчас по утрам 140/100. Прикрепляю анализы, беспокоит АЛТ повышенный и Липидограмма. Какие обследования пройти еще? И к какому врачу обращаться? Делали узи почек и щитовидной железы, все в норме, ЭКГ так же в норме. Записался на УЗИ ПЕЧЕНИ И СОСУДОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, 178 см, вес 73

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Уздг сосудов шеи обязательно.
Узи печени и желчного пузыря.

На гепатиты В и С проверьтесь тоже.

У него дислипидемия за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Алат небольшое превышение, диета опять же, ограничить алкоголь. Такое превышение не нужно таблетками даже лечить.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо )
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
По поводу давления- контроль АД утром и вечером, питание, физ.активность, если курит- нужно отказываться.
Назначила бы нолипрел А форте 1,25+5 мг утром ежедневно.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте какой рост и вес? Вредные привычки?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, 178 см, 73 кг
Клиент
Вита Григорьевна, вредные привычки есть. Курение, алкоголь по выходным
Терапевт, Функциональный диагност
АЛТ чаще всего повышается при погрешностях в питании, жирной, жаренной пищи , приеме алкоголя, жировом гепатозе - когда клетки печени накопляют жир, вы все правильно сделали что записались на УЗИ органов брюшной полости, дополнительно рекомендую исключить вирусные гепатиты С, В, курсом гепатопротекторы ( гептрал).
- повышен плохой холестерин лпнп имеется риск развития атеросклероза, необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится пока рекомендую принимать омега 3 аминокислоты 1000 мг 2 раза в день в течении 3-х месяцев далее пересдать липидный спектр + соблюдать средиземноморскую диету.
- из дополнительных обследований рекомендую выполнить суточный монитор артериального давления, проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, консультация кардиолога для решения вопроса об приеме гипотензивной терапии, при кризе под язык капотен 25 мг .
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо) гормоны щитовидной железы проверяли тоже, т.к. по узи неоднородная структура, все гормоны в норме
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо тогда пройдите монитор
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, как сделаете УЗИ - прикрепите посмотрю. Сейчас рекомендую к приёму Гептрал и к приёму Омега-3 в дозировке 1000 курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови повышение уровня алт
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день курс 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих
Для восстановления работы печени гептрал 400 мг 1к 2 раза в день курс 1-2 месяца. При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.