Состояние после удаления желчного пузыря

Здравствуйте. Прошло более 5 лет после удаления желчного пузыря. ( Были боли, обнаружили полипы и удалили)Думал всё наладится, но продолжаются периодически боли , жидкий стул, вздутие и тд. Потеря веса значительная примерно 25 кг. Обращался ко многим специалистам в Ростове на Дону и в области. Сдавал много анализов : биохимия, на гормоны, УЗИ, колоноскопия, гастроскопия, и многое другое. Анализы крови мочи в пределах нормы. Диагноз : Дуоденит, гастрит, эрозия ДПК. Лечение проходил в стационаре несколько раз. Пожалуйста дайте рекомендации которые помогут мне вести нормальный образ жизни . Мне необходимо работать, а такое состояние очень мешает работе и вообще любой нормальной деятельности. Пожалуйста помогите. Спасибо.

Принятый ответ

здравствуйте ,Петр. какие лекарственные препараты вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Анна, здравствуйте. На данный момент Ферменты, Домперидон, обезболивающее при болях Белалгин, белластезин.

желательно пересдать ОАК,БХ( аст,алт.общ билирубин, срб, ггт, альбумин, общ белок) сделать узи обп.копрограмму.фгдс
продолжайте прием ферментов и прокинетика, белалгин отменить!белластезин тоже отменить
дюспаталин 200 мг по 1таб 2рд
урсофальк 250 мг по 1капс 2рд

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Анна, Я не могу сдать все эти анализы в нашем поликлинике. Живу в маленьком посёлке и не все анализы здесь можно сделать. Только биохимия и общий анализ мочи и крови. Что делать при болях?

Дюспаталин 200мг по 1 таб 2рд

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Анна, Понятно. Я уже принимал этот препарат,ранее , но он не снимает боль. Конечно я куплю и начну прием. Спасибо за ответ. Но как избежать периодически повторяющиеся боли в животе и хоть немного начать набирать вес. Прийти в более менее нормальное состояние?

Резервуара для желчи нет, поэтому желчь в желудке, может идти в проток поджелудочной железы, поэтому у вас возникают вышеперечисленные жалобы.
Желательно провести курс лечения и обследования ( пониманию что некоторые исследования не доступны), Соблюдайте диету, исключить продукты которые влияют на желчеобразования( овощи, приправы и т. Д)
Если Дюспаталин ранее не помогал, то бускопан по 1таб 3рд.
Нпвп не принимать, они негативно влияют на слизистую желудка, вплоть до образования дефектов

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Анна, принимать эти два препарата до еды или после?

Бускопан после еды, урсофальк вечером можно 2 капс

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Анна, как действует Урсофальк? В чем его функция, не будет ли хуже? Мне когда то прописовали принимать алахол , но после него была изжога

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Анна, Вообще вы сталкивались с такими проблемами как у меня ? и как можно исправить это состояние хотя бы немного....

Урсофальк обладает защитными функциями , которые снижают токсичность желчи, препятствуя развитию рефлюкса из дпк в желудок, хронического гастрита , билиарнозависимого панкреатит.
Каждый гастроэнтеролог с таким сталкивается, на фоне соблюдения рекомендаций динамика положительная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Анна, я понял Вас. Скажите пожалуйста как мне хоть немного набрать вес и чтобы периодически не повторялись боли и т д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Анна, здравствуйте. Сегодня был у терапевта в поликлинике, гастроэнтеролога у нас нет. Назначил анализы биохимия и общий мочи и крови, а также диастаза мочи. Боль чуть правее желудка так и есть, пока Дюспаталин не помогает. Может быть начать приём каких то антибиотиков? Что посоветуете?

Принятый ответ

Добрый день,думаю ваше состояние не связано с холецистэктомией,у вас дизбактериоз,сдавайте копрограмму,потом понятно будет,и я не сторонник,чтоб назначить так много лекарств,лучше следите за диетой

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Арам, здравствуйте. Да, это тоже проверяли. Сдавал кал на капрогоамму, назначали Бифиформ, Хилак форте, и ещё какой то препарат жидкий который необходимо хранить в холодильнике, название не помню сейчас. Что вы посоветуете?

У вас частый понос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Арам, когда нет болей и нет бурления в животе, то поноса нет. Начинается понос только когда боли в животе, тошнота и тд. Стул в основном не оформленный , но так же бывают и запоры

Принятый ответ

Здравствуйте.
А что принимаете сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать