Стабильно высокое нижнее АД после удаления матки
Здравствуйте! 4 месяца назад удалили матку. Сначала всё было ок. Около полутора месяце уже стабильно поднимается нижнее давление. До отметок 90-100. При том, верхнее держится в пределах нормы. Вот сейчас, например, 122/97 Состояние при этом прямо скажем плохое. Делала суточный мониторинг АД (попробую прикрепить результаты). Терапевт направила меня к кардиологу. Но я прям четко связываю повышение давления с операцией. Предполагаю, что это может быть связано с какой-то гормональной дисфункцией или с кровью. У меня были очень сильные кровотечения до операции во время месячных. Сейчас же месячных нет и кровь я не теряю. Подскажите какие обследования мне нужно пойти. Сейчас пью Индапамид 1,5 раз в сутки. Не вижу пока результата. И еще не понимаю чем его сбивать, потому как препараты, которые понижают давление, понижают верхнее еще больше, и самочувствие только ухудшается.
Принятый ответ
Добрый день! Придатки оставлены или удалены во время операции? Получаете ли заместительную гормональную терапию?
Лариса, придатки на месте. Пока ЗГТ не получаю, поскольку они должны работать
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам следует исключить проблемы с щитовидной железой - сдать кровь на гормоны ТТГ, Т4. Также причины повышенного нижнего давления могут быть связаны с заболеваниями почек, атеросклерозом почечных сосудов - необходимо выполнить общий анализ крови, мочи, биохимию крови ( АСТ, АЛТ, билирубин, мочевина, креатинин, липидограмму, узи почек, уздг почечных сосудов. Если есть избыточный вес - необходима его коррекция.
Сейчас придерживайтесь диеты с ограничением поваренной соли до 1 - 3 г сутки, ограничьте жирную пищу, легкоусвояемые углеводы. Отеков нет у Вас?
Анна, отеков воде нет. А вот вес резко скаканул с 55 до 60 кг за месяц. Сейчас как раз слежу за питанием. Не понимаю также как быть с физичекими нагрузками. Я очень спортивная и люблю различные кардио: велосипед и т.п. Тренироваться совсем не могу(
Попробуйте посидеть на диете с ограничением жирной пищи, соли, «быстрых» углеводов, еда должна быть приготовлена в тушёном, вареном виде или на пару. Из препаратов можно начать периневу по 1/4 т утром, при необходимости увеличить дозу и пройти дополнительные обследования.
Вам не рекомендованы сейчас чрезмерные физические нагрузки, силовые и кардиотренировки. Можно плавание, лыжи, скандинавская ходьба, ходьба пешком, эллипсоид.
Анна, именно это (лыжи+эллипсоид) и ещё велосипед. Из всех трех, последний легче всего переносится.
Можно тогда занятия на велотренажёре, начинайте с небольших нагрузок, которые хорошо Вами переносятся, постепенно наращивайте темп тренировок, желательно контролировать пульс (можно использовать смарт часы или подсчёт вручную), давление до и после физических нагрузок.
По обследованию: биохимический анализ крови, кровь наигормоны щитовидной железы, катехоламины, половые, ренин, УЗДГ сосудов почек, Узи почек, КТ надпочечников и брюшной полости, ЭКГ, Узи сердца,осмотр невролога и окулиста.
К инвару добавить лозап 25 мг утром.
К индапамиду*
Принятый ответ
Здравствуйте! Сделайте УЗИ почек, щитовидной уздг сосудов почек,натрий калий крови,мочевину креатинин общ белок крови коагулограмму, липидограмму.гликировпнный гемоглобин,оак,оам,мочу по Нечипоренко
Ограничьте соль,в ТЧ продукты со скрытой солью (см в сети список)
Принятый ответ
Здравствуйте гормоны сдавали?
Елена, летом сдавала гормоны ЩЖ
Нужно сдать гормоны половые надпочечников
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно полностью проверить гормональный профиль+УЗИ щитовидной железы и почек