Отклонения на 2 скрининге

Здравствуйте! У супруги 20 неделя беременности. На 1 скрининге никаких отклонений не было выявлено. На 2 скрининге выявили - кисты СС 12 мм и 8 мм слева; 8 мм справа. Дилатация ЧЛС по 6 мм с двух сторон. В проекции верхушки сердца свободная жидкость 5,1 мм. Длина цервикального канала 39 мм. РМ 20 мм. Шейка и стенки матки норма. Нарушений гемодинамики МПК и ФПК не выявлено. Рекомендовано консультация генетика. Записплись на прием, но он через не колько дней. Подскажите насколько это серьезно, очень переживаем......

Нет
38 лет

Здравствуйте
Выявленные показатели относятся к маркерам хромосомной аномалии плода. В такой ситуации необходима очная консультация генетика . Желательно дополнительно сдать НИПТ - неинвазивный тест, где по внеклеточной ДНК плода , циркулирующей в крови матери, будет рассчитан риск хромосомной аномалии плода. Точность до 99 процентов
Как показывает практика, зачастую кисты сосудистого сплетения проходят после родов , ближе к 3 месяцам малыша . Расширение чашечно лоханочной системы после родов у новорожденного не наблюдается .

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо Вам. Выявленные отклонения серьезные? Узист сказала что возможно это результат перенесенной простуды...

Принятый ответ

Да, вирусная инфекция могла повлиять
Желательно дообследование
Выявленных врожденных пророков развития плода нет, значит ситуация не так страшна