Цистит или что может быть

16.11 утром начались признаки цистита, частое мочеиспускание и дискомфорт, тем же вечером начался сильнейший озноб, очень трясло, ледяные руки и ноги, болел живот, и поясница слева немного тошнило, выпила ношпу и монурала (НО через пол часа сходила в туалет), вызвала скорую, поставили цистит и сделали укол. Вчера утром сходила на узи почек и мочевого, все отлично, узи приложу, сдала анализ а там воспалительный процесс. Также вчера выпила еще один пакетик монурала. Сегодня все хорошо, живот не болит мочеиспускание в норме. Вопрос: Стоит ли мне сейчас бежать к урологу если анализ такой, или все же пересдать анализ в связи с тем что уже лучше, я просто не понимаю с таким анализом могло ли так быстро все перейти в норму? Пью канефрон сейчас продолжать пить?сильно ли анализ кретичен?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанным жалобам можно предположить острый пиелонефрит ( не исключается приступ почечной колики с дальнейшим отхождением конкремента ) , цистит не дает таких симптомов. Учитывая двухкратный прием Монурала и отсутствия активных жалоб на данный момент обычно рекомендуют пересдать общий анализ мочи через 7 дней , общий анализ крови через 3 дня , принимать Канефрон 2 таб 3 раза в сутки -1 месяц .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а если по узи норма может ли узи быть хорошим при пиелонефрите?

Да , пиелонефрит без осложнений ставится на основании жалоб и анализов , по узи пиелонефрит можно не увидеть

Так же не исключаю чтобы был приступ почечной колики, очень похожие симптомы , и может быть такое что камень отошел во время мочеиспускания, и соответственно по узи уже все хорошо и проблемы с мочеиспусканием прошли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а на фоне приема канефрона все должно восстановится или теперь почки постоянно нужно как-то проверять?

В любом случае считаю что сейчас при отсутствии активных жалоб пить антибиотики не нужно , только Канефрон и контроль анализов . Через 14 дней рекомендуют сдать Бак посев мочи на флору и чувствителеттсь к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Доброго времени суток. Очный осмотр уролога никогда не будет лишним. У доктора есть возможность осмотреть вас и т.д.
Анализ мочи умеренно воспалительный и присутствуют эритроциты в моче.
Подскажите пожалуйста, в момент проведения УЗИ уже жалоб не было?
Канефрон Н продолжить принимать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В момент проведения узи из симптомов оставалось только частое мочеиспускание

Ещё можно предположить, что симптоматика была связана с отходением песка или мелкого конкремента. По крайней мере очень похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

🤗🙌

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить , что по результатам воспалительные изменения есть (некритичные), но так как после приема препарата наступило улучшение, то обычно в таких случаях рекомендуют повторный общий анализ мочи, тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим, по результатам - решение вопроса о лечении; Канефрон необязателен.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать