Эритроциты в моче повышенные. Хронический пиелонефрит

Здравствуйте! Два месяца назад начала подниматься температура 38( до сих пор держится), боль в пояснице, частое мочеиспускание, пошла к терапевту, сказала сдать анализы крови и мочи. Соэ повышанное, а в анализе мочи эритроциты 5 ( норма до 2-х), общий белок повышен, соли и бактерии присутствуют. Решила сделать узи почек, так как раньше болела хроническим пиелонефритом. Обнаружили камни в почках 7 мм, почка опущена. Нужно ли мне стационарное лечение? Серьезно ли это? Эритроциты в моче из-за пиелонефрита могут быть?

Хронический пиелонефрит, хронический цистит, хронический бронхит, хронический гастрит с эрозией.
28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Вам нужно выполнить КТ органов брюшной полости и почек с контрастированием. Этот метод исследований позволит определить плотность камней, их положение и точные размеры. Так же можно будет подтвердить или опровергнуть нефроптоз,тк он устанавливается исключительно по результатам КТ, а УЗИ - не информативно.
В стационар пока нет острой боли - нет необходимости. Ваше состояние позволяет лечиться в амбулаторных условиях.
Эритроциты в моче скорее всего из-за камней, которые раздражают слизистую, но их количество не серьёзно.

Делайте КТ, дополнительно сдайте кровь на креатинин и мочевину, кальций, фосфор, мочевую кислоту; анализ мочи по Нечипоренко и посев мочи на флору.

Сейчас принимаете что то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настья
Клиент

Добрый!
А почему просто не КТ почек? Обязательно ли еще брюшной полости?

Хорошо, анализы сдам. Спасибо!
Нет, пока ничего не принимаю.

Скажите, мне нужно обратиться к урологу или нефрологу?

Почки находятся в забрюшинном пространстве позади органов брюшной полости, потому, по сути, это тоже самое исследование.

Пока что сдайте анализы и исследования, прикрепите по готовности и мы определим, возможно ли Вам дистанционно консультироваться, или требуется очная консультация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настья
Клиент

Понятно, хорошо, спасибо большое!

Пожалуйста.
Будут еще вопросы - обязательно обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настья
Клиент

Спасибо! Была у уролога недавно. Поставил диагноз хронический нефрит. Это что-то серьезное?
Сказал сделать узи почек повторно и сдать анализ посев мочи)
Назначил лечение пока что на две недели.
Узи ему не понравилось. То ли мало информации)) не знаю даже) могу прикрепить узи , посмотрите пожалуйста)

Добрый вечер.
Я так и не понял, был ли в моче воспалительный процесс. Повышение эритроцитов до 4-5 - это норма для женского пола.
Были ли повышены лейкоциты?
Возможно, поспешил с антибактериальной терапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настья
Клиент

Добрый! Лейкоциты не повышены. Но мне сказали, что есть воспалительный процесс. Назначили: таваник, максилак, канефрон и свечи. И сказал, что нужно заново делать узи и сдать анализ посев мочи.

5 эритроцитов в моче - норма? Там до 2-х было норм. Уролог сказал, что у меня кровь в моче) и это не норма

До 5 единиц и при наличии крупных конкрементов - это допустимою. Учитывая, что лейкоцитов нет - воспаления тоже нет.
Я Вам рекомендую сдать сперва посев мочи и дождаться его результатов, а уже потом начинать прием антибиотиков при необходимости.
Остальную терапию можете принимать, она эффективна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настья
Клиент

Ого, спасибо! Уже сдала, жду результаты:)

Пожалуйста.
Бактерии могли появиться в моче при неправильном сборе мочи, с кожи наружных половых органов и тд, потому я пока сомневаюсь в воспалении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настья
Клиент

Понятно, а таваник не стоит принимать, да?
Я сейчас вырвала после таваника) для меня он тяжелый. До сих пор тошнота сильная ( я еще приняла его натощак(

Да, пока не стоит.

Выпейте полисорб для снятия интоксикации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настья
Клиент

Большое Вам спасибо! ?

Всегда пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настья
Клиент

Здравствуйте еще раз!
Сегодня произошла такая ситуация, я бы хотела просто узнать, правильно ли со мной поступил врач терапевт)) я сегодня пошла в врачебную амбулаторию по месту жительства. Я в селе живу) при таком состоянии я просто не могу работать. А работаю я сутки через двое. Сижу я значит у терапевта в кабинете, показываю УЗИ, анализы, говорю про жалобы, а она даже не посмотрела ни на УЗИ, ни на анализы. Сразу говорит, чтобы к урологу пошла. Я говорю, что уже была ( я у платного была) назначил лечение, то се. Она сказала, что не имеет право давать больничный. Идите в больницу. А больница находится далеко. Да и уролог будет только до часу. Я очень зла была. Неужели она не имела открывать Больничный? Температуру не измерила, даже нормально не посмотрела на меня!
Я с таким трудом и приступом пешком пошла туда, до такой степени обидно. Завтра на работу(

Здравствуйте.
На сколько я понял, воспаления в моче нет, но есть температура. Так же, учитывая мочекаменную болезнь - назначение больничного лежит на урологе.
Вы можете вызвать скорую и они доставят Вас в больницу, а там же стационарные врачи решат, нужно Вас госпитализировать или все же нужно оформлять больничный. Если Вас направят на больничный, то его должен будет оформить уже терапевт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настья
Клиент

Спасибо, все понятно!

Пожалуйста.
Всегда рад помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настья
Клиент

Здравствуйте! Извините за беспокойство, у меня состояние плохое( почечная колика появилась и когда я хожу сильные боли внизу живота и в пояснице. Холодный липкий пот, тошнота и рвота) и моча коричневого цвета. Даже не знаю что со мной (( мне так больно ходить(

Добрый день.
Это может быть почечная колика.
Вызывайте скорую - это самый надежный вариант. В случае необходимости Вас госпитализируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настья
Клиент

Она и в паху отдает, да?
Хорошо, так сделаю. Спасибо!

Да, по ходу всех мочевыделительных путей.
Пожалуйста.
Напишите потом как все решится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настья
Клиент

Вот значит как) я думала только в пояснице)
Спасибо! Приняла но-шпу. Завтра лучше пойду в больницу)
Отличного Вам дня!

Пожалуйста.
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте микролиты в 7 мм это уже не мелкие образования, в первую очередь вам стоит очно обратится к урологу для дальнейшей тактики введения. Можно выполнить КТ почек для более достоверной диагностики, но уролог обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настья
Клиент

Здравствуйте! Сегодня была у уролога. Он поставил диагноз хронический нефрит. Это что за заболевание ? Тоже воспаление почки, да?

А можете прикрепить рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Настья
Клиент

Конечно, сейчас

Судя по назначеному лечению врач установил вам активность процесса , а именно пиелонефрит в активной стадии. Так как назначена антибактериальная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настья
Клиент

А почему тогда разные диагнозы :0 не понимаю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Настья
Клиент

Прислала где написан диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Настья
Клиент

Можно еще вопрос? Конкременты- это камни же?

Этот диагноз мы как врачи шифруем для себя по кодам, а по коду нет именно хр пиелонефрит, поэтому название немного другое, но смысл тот же

Да конкременты и камни одно и тоже , от 5 мм уже камушек

 - отвечает  СпросиВрача –
Настья
Клиент

Вот оно как! Спасибо большое, успокоили :)