Эритроциты в моче повышенные. Хронический пиелонефрит
Здравствуйте! Два месяца назад начала подниматься температура 38( до сих пор держится), боль в пояснице, частое мочеиспускание, пошла к терапевту, сказала сдать анализы крови и мочи. Соэ повышанное, а в анализе мочи эритроциты 5 ( норма до 2-х), общий белок повышен, соли и бактерии присутствуют. Решила сделать узи почек, так как раньше болела хроническим пиелонефритом. Обнаружили камни в почках 7 мм, почка опущена. Нужно ли мне стационарное лечение? Серьезно ли это? Эритроциты в моче из-за пиелонефрита могут быть?
Принятый ответ
Добрый день.
Вам нужно выполнить КТ органов брюшной полости и почек с контрастированием. Этот метод исследований позволит определить плотность камней, их положение и точные размеры. Так же можно будет подтвердить или опровергнуть нефроптоз,тк он устанавливается исключительно по результатам КТ, а УЗИ - не информативно.
В стационар пока нет острой боли - нет необходимости. Ваше состояние позволяет лечиться в амбулаторных условиях.
Эритроциты в моче скорее всего из-за камней, которые раздражают слизистую, но их количество не серьёзно.
Делайте КТ, дополнительно сдайте кровь на креатинин и мочевину, кальций, фосфор, мочевую кислоту; анализ мочи по Нечипоренко и посев мочи на флору.
Сейчас принимаете что то?
Добрый!
А почему просто не КТ почек? Обязательно ли еще брюшной полости?
Хорошо, анализы сдам. Спасибо!
Нет, пока ничего не принимаю.
Скажите, мне нужно обратиться к урологу или нефрологу?
Почки находятся в забрюшинном пространстве позади органов брюшной полости, потому, по сути, это тоже самое исследование.
Пока что сдайте анализы и исследования, прикрепите по готовности и мы определим, возможно ли Вам дистанционно консультироваться, или требуется очная консультация.
Понятно, хорошо, спасибо большое!
Пожалуйста.
Будут еще вопросы - обязательно обращайтесь.
Спасибо! Была у уролога недавно. Поставил диагноз хронический нефрит. Это что-то серьезное?
Сказал сделать узи почек повторно и сдать анализ посев мочи)
Назначил лечение пока что на две недели.
Узи ему не понравилось. То ли мало информации)) не знаю даже) могу прикрепить узи , посмотрите пожалуйста)
Добрый вечер.
Я так и не понял, был ли в моче воспалительный процесс. Повышение эритроцитов до 4-5 - это норма для женского пола.
Были ли повышены лейкоциты?
Возможно, поспешил с антибактериальной терапией.
Добрый! Лейкоциты не повышены. Но мне сказали, что есть воспалительный процесс. Назначили: таваник, максилак, канефрон и свечи. И сказал, что нужно заново делать узи и сдать анализ посев мочи.
5 эритроцитов в моче - норма? Там до 2-х было норм. Уролог сказал, что у меня кровь в моче) и это не норма
До 5 единиц и при наличии крупных конкрементов - это допустимою. Учитывая, что лейкоцитов нет - воспаления тоже нет.
Я Вам рекомендую сдать сперва посев мочи и дождаться его результатов, а уже потом начинать прием антибиотиков при необходимости.
Остальную терапию можете принимать, она эффективна.
Ого, спасибо! Уже сдала, жду результаты:)
Пожалуйста.
Бактерии могли появиться в моче при неправильном сборе мочи, с кожи наружных половых органов и тд, потому я пока сомневаюсь в воспалении.
Понятно, а таваник не стоит принимать, да?
Я сейчас вырвала после таваника) для меня он тяжелый. До сих пор тошнота сильная ( я еще приняла его натощак(
Да, пока не стоит.
Выпейте полисорб для снятия интоксикации.
Большое Вам спасибо! ?
Всегда пожалуйста.
Здравствуйте еще раз!
Сегодня произошла такая ситуация, я бы хотела просто узнать, правильно ли со мной поступил врач терапевт)) я сегодня пошла в врачебную амбулаторию по месту жительства. Я в селе живу) при таком состоянии я просто не могу работать. А работаю я сутки через двое. Сижу я значит у терапевта в кабинете, показываю УЗИ, анализы, говорю про жалобы, а она даже не посмотрела ни на УЗИ, ни на анализы. Сразу говорит, чтобы к урологу пошла. Я говорю, что уже была ( я у платного была) назначил лечение, то се. Она сказала, что не имеет право давать больничный. Идите в больницу. А больница находится далеко. Да и уролог будет только до часу. Я очень зла была. Неужели она не имела открывать Больничный? Температуру не измерила, даже нормально не посмотрела на меня!
Я с таким трудом и приступом пешком пошла туда, до такой степени обидно. Завтра на работу(
Здравствуйте.
На сколько я понял, воспаления в моче нет, но есть температура. Так же, учитывая мочекаменную болезнь - назначение больничного лежит на урологе.
Вы можете вызвать скорую и они доставят Вас в больницу, а там же стационарные врачи решат, нужно Вас госпитализировать или все же нужно оформлять больничный. Если Вас направят на больничный, то его должен будет оформить уже терапевт.
Спасибо, все понятно!
Пожалуйста.
Всегда рад помочь.
Здравствуйте! Извините за беспокойство, у меня состояние плохое( почечная колика появилась и когда я хожу сильные боли внизу живота и в пояснице. Холодный липкий пот, тошнота и рвота) и моча коричневого цвета. Даже не знаю что со мной (( мне так больно ходить(
Добрый день.
Это может быть почечная колика.
Вызывайте скорую - это самый надежный вариант. В случае необходимости Вас госпитализируют.
Она и в паху отдает, да?
Хорошо, так сделаю. Спасибо!
Да, по ходу всех мочевыделительных путей.
Пожалуйста.
Напишите потом как все решится.
Вот значит как) я думала только в пояснице)
Спасибо! Приняла но-шпу. Завтра лучше пойду в больницу)
Отличного Вам дня!
Пожалуйста.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте микролиты в 7 мм это уже не мелкие образования, в первую очередь вам стоит очно обратится к урологу для дальнейшей тактики введения. Можно выполнить КТ почек для более достоверной диагностики, но уролог обязательно.
Здравствуйте! Сегодня была у уролога. Он поставил диагноз хронический нефрит. Это что за заболевание ? Тоже воспаление почки, да?
А можете прикрепить рекомендации
Конечно, сейчас
Судя по назначеному лечению врач установил вам активность процесса , а именно пиелонефрит в активной стадии. Так как назначена антибактериальная терапия.
А почему тогда разные диагнозы :0 не понимаю)
Прислала где написан диагноз
Можно еще вопрос? Конкременты- это камни же?
Этот диагноз мы как врачи шифруем для себя по кодам, а по коду нет именно хр пиелонефрит, поэтому название немного другое, но смысл тот же
Да конкременты и камни одно и тоже , от 5 мм уже камушек
Вот оно как! Спасибо большое, успокоили :)