Расшифровка оак

Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста приложенный анализ крови ребенка. Мальчик, 7 лет. На больничном с 7.11.25 по сей день (по 18.11.25). Была изначально температура до 38. Неделю не было, к концу недели несколько дней поднималась снова до 38. Беспокоит насморк (сейчас практически из носа не выходит, но скапливается в горле), днем подкашливает, ночью бывает закашливается (видимо из-за скопления соплей). Беспокоило ухо левое. При осмотре педиатра изначально: легкие спокойные, ухо слегка красное-отипакс, горло спокойное. Вчера на приеме: легкие спокойные, уши нормальные, горло слегка красное. Рекомендовано оак, долечивать нос, ингаляции физ раствором. Аб не назначали. Хотелось бы получить комментарии по оак, необходимы ли аб, рекомендации по лечению.

Ребенку 7 лет, хронических заболеваний нет.
33 года

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется, продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение

Анна Николаевна, спасибо!

Светлана, здравствуйте!

По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (воспаления нет, повышены лимфоциты), антибиотики в подобных случаях обычно не рекомендуют .

Можно предположить повышение уровня эозинофилов, вподобных случаях обычно рекомендуют:
- для исключения аллергии сдать кровь на IgE общ, эозинофильный катионный белок
- для исключения глистной инвазии сдать кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт

Дарья Евгеньевна, спасибо, на эозинофилы внимание обратим. А вообще повышение эозинофилов может также указывать на течение вирусной инфекции?

Обычно нет

Дарья Евгеньевна, спасибо, поняла, значит надо будет дообследоваться.

Принятый ответ

На здоровье 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови отмечается повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, что обычно характерно для вирусной инфекции.
Антибиотики не показаны.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Валентина Сергеевна, спасибо!

Светлана, здравствуйте!

По предоставленным данным наиболее вероятны течение вирусной инфекции, убедительных данных за бактериальный процесс можно предположить, что по анализу крови не отмечается, в таких случаях антибиотик обычно не подключают.

По описанию также можно предположить, что отмечается положительная динамика по самочувствию, верно?

Александр Владимирович, да, сегодня ночь прошла спокойно и в течении дня меньше подкашливает.

Я понял, обычно это считают хороши знаком

Скорейшего выздоровления!

Александр Владимирович, спасибо, в данной ситуации смутило то, что температура поднималась повторно.

Здравствуйте

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в абсолютном значении не повышены). В таких случаях прием антибиотика не рекомендован

В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или душа
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель
3. ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, что может уменьшить кашель

Можно предположить, что кашель спровоцирован слизью, стекающей по задней стенке глотки

Татьяна Андреевна, спасибо!

Здравствуйте!
По анализу крови выявлено повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, что характерно для вирусной инфекции, в таком случае
антибиотики не показаны.

рекомендовано симптоматическое лечение при необходимости:
- дома с оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- спать с приподнятым головным концом
- обильное питье, любое, которое любит ребенок в объеме 40мл на кг веса
- нос промывать физ-раствором, солевыми растворами, при помощи шприца или назального ирригатора,
- сосудосуживающие при выраженной заложенности носа не более 3 раз в день не более 5 дней
- вибрационный массаж

Арина Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. В этом возрасте должно быть наоборот. Это говорит о вирусной инфекции.

-Эозинофилы увеличены в абсолютных числах и процентных значениях. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин в норме в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроциты, гематокрит повышены. Это говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить ежедневно из расчета 30-40 мл/кг веса ребенка.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

По анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции,гемоконцентрации.

Лилия Шамилевна, спасибо вам, что подробно расписали по каждому пункту! 🙏