Консультация терапевта /

Отклонения в ОАК — вопрос №2682484

Здравствуйте, уважаемые доктора . Прокомментируйте , пожалуйста, ОАК, что стоит предпринять? Мама лечится от рака почки ( 4 стадия, МТС в печени) лечение пембролизумаб + акситиниб, динамика положительная , гипотериоз на фоне лечения, сегодня эндокринолог выписал эутирокс 50 мг, но вот отклонения в ОАК не дают покоя. Три недели назад показатели были идеальные. Сейчас мама немного приболела, ОРви принесла с работы, могло ли это повлиять на результат ? Спасибо большое за помощь,

Возраст: 62

Хронические болезни: Пиелонефрит, рак почки 4 стадия ,

Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
В данный момент какие жалобы?
Прикрепите результаты трехнедельной давности еще
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ, у мамы признаки орви, ломота в теле, першение в носу . Из жалоб ничего больше нет .

Клиент
Ксения Андреевна, также першение в горле
Клиент
Ксения Андреевна, результаты прикрепила прошлые
Терапевт
Изменения в анализах крови характерны для вирусной инфекции
Лечение в таких случаях симптоматическое
Обильное теплое питье
Нос промывать морской водой
Лизобакт по 2 таб 4 раза в день
Парацетамол 500 мг при температуре 38 и выше

Посмотрела предыдущие анализы крови
Гемоглобин снизился,на фоне этого снизились и эритроциты
Может быть на фоне орви,а может и на фоне общего заболевания
У онколога наблюдается и обследуется регулярно?
Общий анализ крови нужно будет повторить после выздоровления
Дополнительно сдать анализ крови на ферритин,витамин В 9 и витамин В 12
Клиент
Ксения Андреевна, у онколога мы наблюдаемся постоянно, ферритин всегда понижен - около 16
Терапевт
Ферритин в идеале равен массе тела ,но не менее 40
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа
Мальтофер 1 таб 1 раз в день до восполнения запасов железа
Терапевт
На фоне орви идет расход железа
Вероятнее поэтому и гемоглобин упал
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо Вам огромное. А может из за низкого железа периодически падать гемоглобин? Ведь он всегда низкий , ферритин , но гемоглобин был идеальный
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо вам большое за помощь ?
Терапевт
Здравствуйте
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, понижены лейкоциты и повышены лимфоциты
Какие жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. У мамы першение в носу, горле и ломота в теле, гемоглобин всегда был идеальным, а тут снизился((( ферритин у нее всегда около 16
Терапевт
В норме ферритин должен быть не менее 30нг/дл , в идеале равняться массе тела

В таких случаях рекомендовано начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо вам огромное за помощь ? скажите, пожалуйста, а есть железо, которое принимают раз в день? А то у нее итак горсть таблеток, чтобы не забывала пить - утром и все :,
Терапевт
Железо от solgar можно принимать раз в день
Но оно дороже обычных
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо вам большое за помощь ?
Терапевт
Здравствуйте,
По анализам крови есть изменения характерные для орви/вирусной инфекции (падение лейкоцитов,повышение лимфоцитов). Так и признаки анемии ( падение гемоглобина,гематокрита)- эти изменения с орви не связаны, в данном случае, связь с основным заболеванием, на фоне онкологических заболеваний или на фоне проведения химиотерапии - отмечается снижение данных показателей.
Если она не сдавала ферритин,то желательно сдать,также желательно сдать вит в12 и фолиевая кислота,т.к отмечается и падение тромбоцитов, при дефиците данных витаминов тоже характерны такие изменения
Принятый ответ
Клиент
Динара, ферритин у мамы всегда понижен, и сильно, он у нее около 12-16 всегда. Но нам никогда не назначали препараты железа, а гемоглобин был в норме
Терапевт
До поры,до времени гемоглобин удерживается в норме на фоне пониженного ферритина. В дальнейшем всё-таки начинается его падение, в данном случае видимо дебют как раз.
Т.е первоначально падает ферритин,потом железо,потом гемоглобин.
Поэтому тогда стоит добавить железо ( сорбифер или тардиферон или тотема), в льготе тоже выдают железо в виде мальтофера или феррум лек бесплатно по 1 т 2 раза в день 3 мес
Клиент
Динара, спасибо вам большое за помощь. Скажите, пожалуйста, а ечть препараты железа, которые принимают раз в день? А то у нее итак горсть таблеток, чтобы она не забывала пить - утром и все
Терапевт
Вы можете суточную норму принять однократно и все, т.е две таблетки за раз или две ампулы тотемы внутрь ( он в виде раствора). Здесь не принципиально: деление в два захода или утром однократно,главное,чтобы суточная норма была 200-300 мг. Железо производят в основном в дозе 100 мг в таблетке, поэтому не найти в продаже, чтобы была одна таблетка в сутки
Клиент
Динара, спасибо вам большое. Сорбифер есть у нас , начнем сегодня же принимать . ?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Татьяна !
Меня зовут Юлия Дмитриевна, я специалист сервиса.

ОРВИ и лечение по схеме пембролизумаб + акситиниб являются причиной имеющихся отклонений по анализу крови.

В целом ,отклонения небольшие,настороженности не вызывают.

Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин,трансферрин,ОЖСС, витамины В9 ,В12. При выявлении дефицита ,начать прием соответствующих препаратов под наблюдением лечащего врача (железо,фолиевая кислота или цианокобаламин).

Сейчас увеличить в рационе полезные жиры,белок -мясо,птица,морепродукты ,холодец, желе, костные бульоны,яйца,орехи. это может поспособствовать улучшению кроветворной функции костного мозга.

Продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,нежирное красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

У Вас есть еще какие-либо вопросы?

Какие жалобы у Вашей мамы на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Спасибо вам большое за помощь, сейчас из жалоб только признаки ОРВИ - першение в горле, носу, ломота в теле.
Клиент
Юлия Дмитриевна, у мамы всегда ферритин 12-16, препараты железа давно уже не принимали, но гемоглобин всегда был в норме (
Онколог, Терапевт
Почки производят гормон эритропоэтин, стимулирующий образование эритроцитов.
Рак почки может нарушать эту функцию, что приводит к анемии.
+лечение оказывает свое влияние.

По возможности,дополнительно сдать анализ на эритропоэтин.
Ферритин должен быть не менее 30 нг/мл.

Что касается симптомов ОРВИ:
-рекомендуется промывать нос слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день .
-полоскать горло раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
-таблетки для рассасывания лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.

Могу еще чем-то помочь?
Клиент
Юлия Дмитриевна, по поводу рака почки мы прочностью излечились, опухоль удалили полностью и вроде функция почек не нарушена. Но вот МТС успел дать, зараза. Потому почку вылечили, а вот печень лечим, все равно может быть отклонения из за почки ?
Онколог, Терапевт
Акситиниб и пембролизумаб часто вызывают побочный эффект в виде анемии.
Ваша мама продолжает их получать сейчас?
Клиент
Юлия Дмитриевна, да, конечно, нам теперь лечиться всю жизнь , до прогрессивания. Лечение мы начали всего 5 месяцев назад, и вот за 5 месяцев слетела щитовидная железа ( нам выписали гормоны эндокринолог) ну а показатели крови три недели назад ещё были отличными, а сейчас вот поехало что - то ?
Клиент
Юлия Дмитриевна, скажите, пожалуйста, а есть железо, которое принимают раз в сутки? А то у нее очень много таблеток, чтобы утром выпила и все, не забывала
Онколог, Терапевт
Да, раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.
Или таблетки феррум лек , сорбифер,мальтофер по одной в день.

Попробуйте тотему.
Строго во время или после еды, чтобы минимизировать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта.

Не переживайте, у Вашей мамы хорошие анализы. Всё нормализуется, только важно вовремя корректировать отклонения, чтобы это не сказывалось на самочувствии.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо вам огромное за помощь ? успокоили немного, очень за нее переживаю. Конечно, будем лечиться , завтра же купим тотему. Благодарю вас ?
Онколог, Терапевт
Рада помочь, обращайтесь! Здоровья Вам и Вашей маме ??
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый вечер, подскажите, пожалуйста, забыла вчера спросить, сначала маме кололи « Китруду» сейчас « Альфрейда», но очень страшно, что этот аналог не будет помогать ((( намного ли альфрейда хуже ?
Терапевт
Здравствуйте.
Изменения в анализе крови- на фоне перенесенной вирусной инфекции.
По анализу крови- признаки анемии лёгкой степени тяжести. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин, витамин в12 и фолиевую кислоту.
Наблюдение у эндокринолога обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Спасибо большое за отклик. У мамы всегда понижен ферритин, причем сильно, но никогда не назначали нам препараты железа, а гемоглобин всегда был в норме, даже 3 недели назад все было отлично
Клиент
Мария Алексеевна, ферритин у нее около 16 всегда
Терапевт
В приложенном анализе уровень гемоглобина - 110 г/л. Если уровень ферритина 16 нг/мл, это говорит о железодефицитной анемии.
Уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл, а в идеале - стремиться к цифре веса.
В данном случае я бы рекомендовала прием феррум лек по 1 т - 2 р/д. Через месяц можно проконтролировать уровень ферритина и общий анализ крови.
Если гемоглобин будет в норме, а уровень ферритина будет оставаться низким, в таких случаях рекомендуется прием препарата железа, но в меньшей дозировке (феррум лек по 1 т 1 р/д) на 2 мес с последующим контролем уровня ферритина через 2 мес.
В рационе должны быть железосодержащие продукты.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо вам огромное за помощь ?
Терапевт
Рада помочь.
Будьте здоровы!