Кашель и лечение

Здравствуйте, заболела в среду 12.11 все началось с сухого кашля. Началось по нарастающей, к пятнице уже начала отходить мокрота, кашель очень глубокий и страшный на звук. Либо с мокротой либо сухой. Постоянно в носоглотке что то стекает. Первую половину ночи не могу уснуть от него. Была у врача в субботу. Посмотрите анализы. Температура поднималась до 37,5. Из лечения пульмикорт, полиоксидоний( его я не принимаю) , флуифорт в пакетах, питье и тд…на всякий случай назначила антибиотик, ( супракс) если будут ухудшени,сегодня я улетаю в теплую страну с ребенком. Боюсь , что меня там накроет болезнь. Нужен ли вообще пцльмикорт или подключить беродуал. Есть ощущение тяжести в грудной клетке. Прокомментируйте пожалуйста.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация и результаты обследования позволяют предположить вирусную инфекцию. По анализам крови на данном этапе выраженного воспаления не видно , одна картина может быть смазана из-за приема антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобная картина обычно более характерна для размножения вируса.

Общий анализ крови с нормальным количеством лейкоцитов и спокойной лейкоформулой обычно подтверждает это.

При вирусных инфекциях С реактивный белок обычно находится в пределах 10. Именно поэтому подобные значения не говорят о необходимости приема антибиотиков.

СОЭ и СРБ в целом могут оставаться повышенными даже после выздоровления.

В подобных случаях лечение рекомендуют по симптомам.

📌Сразу уточню, что Беродуал и Пульмикорт это препараты, которые назначают по строгим показаниям. Обычно это воспаление бронхов, которое сопровождается кашлем с удушьем и по анализам подозревается сильное воспаление.

В целом кашель не обязательно должен переходить во влажный. При вирусных инфекциях он на всем протяжении болезни может быть сухой.

Важный момент это прием муколитиков, например Флуифорта, который показан согласно инструкции только при обильной мокроты. При сухом кашле он не только не помогает, но и ухудшает состояние и даже стимулирует выработку мокроты.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.

Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.

Промывание носоглотки (Аквалор/Аквамарис/Долфин) и полоскание горла физ раствором, рассасывание маленький порций меда перед сном при отсутствии аллергии.

При сухом кашле обычно рекомендуют препараты на основе Бутамирата или Левопронт, а остаточный кашель в целом обычно не требует противокашлевых препаратов, но для облегчения состояния может быть полезными ингаляции с физ раствором.

Уточните, врач прослушивал лёгкие? Рентгенографию не предлагали сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Дарья. Очень подробный ответ от вас. Врач слушала, сказала, что дыхание очень жесткое и на грани бронхита, но его пока нет, такой был ответ и на рентген меня не отправляли.

Поняла вас!

Скажите, а при кашле все таки чувствуете удушье, есть одышка?

Просто обычно ставится по сомнение прием муколитиков при отсутствии обильной мокроты и подобных ингаляций при отсутствии элемента спазма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я за границей но стало похуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Появилась зелёная или желтая мокрота. С утра начался шумный вдох

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать пить антибиотик и пульмикорт возвращать

Здравствуйте!

Антибиотик обычно не показан в подобных случаях.
Присоединение бактериальной инфекции в целом ожидается к 5-6 дню, обычно если этот процесс имеется - анализ в 5-6 день заболевания это отражает.

Мокрота по ощущениям отходит из груди? На сколько много ее в сутки?
Как общее состояние - нет ли усиления слабости, температуры?

Пульмикорт обычно не применяется только при шумном выдохе. Подобный звук нередко связан с отечностью слизистых и наличием на стенках мокроты, что создает шум при прохождении воздуха.

Если мокроты появилось много, то обычно показаны препараты для разжижения мокроты.

В сомнительных случаях обычно рекомендуют рассмотреть Ренгалин, так как он согласно инструкции активен и при сухом и при влажном кашле.

Мокроты сколько в чайных, столовых ложках или может больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Столовая ложка точно. Мокрота из груди идет.

А как по общему состоянию - есть ли усиление слабости, головной боли или подъем температуры?

Какие именно препараты сейчас используете в лечении?

Одышка, боли в груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. У меня как буд то какие то свисты на выдохе и шумный вдох. Мокрота зелено желтая. Здесь слушать меня некому. Только госпиталь, но там космические цены. Я стала дышать пульмикортом. Мне стало легче. Я хочу иногда откашляться но буд то нечем. У меня с собой супракс 400… вот думаю начать его или нет , я болею с той среды… уже 9 дней кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет. Неужели вирус может давай зеленую и желтую мокроту. Все говорят тут нет показаний. Когда уже мокрота такая, шум свист как буд то сужен просвет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще флуифорт есть. Но тут все говорили отменить. В итоге легче то не стало.

Я понимаю ваши сомнения, именно поэтому задаю уточняющие вопросы, так как без осмотра и без тщательного опроса всегда сложно🙏

Смотрите, пограничные признаки при прослушивании легких изначально врачом, появление кашля с небольшим количеством мокроты при отсутствии температуры более 38,5С, болей в груди и одышки - ❗️нередко являются подозрительным в отношении воспаления бронхов.

Острый бронхит обычно диагноз исключения и для его подозрения не используется рентгенография, так как там обычно видны лишь косвенные признаки.

❗️Наличие мокроты даже зеленого желтого цвета согласно клиническим рекомендациям не является показанием к системной антибиотикотерапии, что сопровождается бОльшей частотой нежелательных явлений и роста бактерий, которые устойчивы к антибиотику. Это было выяснено с помощью целого ряда клинических рандомизированных исследований.

Признаки бронхиальной гиперреактивности включают свистящее дыхание, кашель (часто сухой и приступообразный, особенно ночью), одышку, ощущение тяжести в груди и удушье.

При появлении свистов и других признаков обычно рассматривают беродуал.

Применение гормональных ингаляций - Пульмикорта не желательно, но возможно и может сопровождаться снижением интенсивности кашля, хотя не всегда известно насколько это доказано и будет ли эффективно, учитывая отделение мокроты.

Увеличение мокроты могут рассматривать как показание для одного препарата, разжижающего мокроту - Флуифорт к ним относится.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях Ваше состояние больше похоже на вирусный бронхит с выраженным кашлевым синдромом и стеканием слизи по задней стенке носоглотки. Температура невысокая, анализы без признаков бактериального процесса, поэтому антибиотик пока не требуется его подключают только при ухудшении, высокой температуре или нарастании гнойной мокроты. Глубокий кашель и тяжесть в груди в первые 5–7 дней при таком воспалении нормальны.
Пульмикорт обычно нужен при свистящем дыхании, бронхоспазме, астматическом компоненте по вашему описанию обязательных показаний к нему нет. Беродуал подключается только если появляется одышка, ощущение «не хватает воздуха», свисты на выдохе; при обычном вирусном бронхите он не нужен. Основное обильное питьё, флуифорт, промывание носа, увлажнение воздуха.
Перелёт можно переносить, если температура не повышается и нет одышки. Обычно такие симптомы идут на спад после 5–7 дней. Если в дороге появится резкое ухудшение или температура выше 38 тогда и имеет смысл начать антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. У меня 9 день болезни. Я в Дубае. У меня зелено желтая мокрота. На выдохе слышны свисты на вдохе шум. Что мне делать. У меня с собой есть супракс 400… не может же вирус быть такой? Я дышу пльмикортом, становится легче. Без него совсем плохо. Ест ь еще фоуифорт. Температуры нет. Ехать в госпиталь дорого… начать их пить?

Да,Супракс в таких случаях действительно может быть обоснован, особенно если нет температуры, но есть гнойная мокрота и ухудшение дыхания. Если возможности попасть к врачу нет, вы можете начать супракс 400 мг 1 раз в сутки курсом 5–7 дней и продолжить Пульмикорт и Флуифорт. При усилении одышки можно добавить Беродуал, если он у вас есть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов. При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса, такие показатели могут говорить о перенесенной вирусной инфекции.

В таких случаях показаний для антибиотиков не вижу, это может навредить ЖКТ и привести к устойчивости бактерий к антибиотику

В таких случаях флуимуцил я своим пациентам отменяю, так как этот препарат может сам провоцировать секрецию мокроты и кашель

При таких симптомах кашель наиболее вероятно остаточный постинфекционный и связан со стеканием слизи по задней стенке глотки и постинфекционным раздражением слизистой оболочки глотки.

Чтобы это убрать, я своим пациентам рекомендую постоянное теплое питье, обильное постоянное промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
Такие меры позволяют минимизировать стекание слизи и кашель

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте,

По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. При этом признаков присоединения бактериальной инфекции нет, так как лейкоциты и нейтрофилы на оптимальном уровне и срб не превышает 30.
В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
✧ Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
✧ При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи

✦ При кашле с трудноотделяемой мокротой:
✧ ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
✧ Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению продолжительность зависть от результатов наблюдения в динамике

Пульмикорт и Беродуал обычно рекомендуют при признаках гиперреактивности бронхов. Тут же кашел скорее всего вызван раздражением слизистой вследствие стекание слили и воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При вирусе тоже может быть выделение мокроты желтого цвета и появление хрипов. Мокрота-это слизь вместе с погибшими иммунными клетками и вирусом, она может преобретиаеь такой цвет при застое и не всегда является признаком развития бак процесса. К тому же признаков ее развития, как и писала выше нет. Поэтому прием антибиотиков нецелесообразен.

Важно продолжить симптоматическое лечение направленное на выведение мокроты.