Повышена щелочная фосфатаза у ребёнка 2,6 года
Здравствуйте! Сегодня сдавали кровь ребёнку, можете посмотреть пожалуйста результаты ? Очень повышена щелочная фосфатаза . Вообще дочку мучают запоры , на форлаксе уже 4 месяц. Без него вооьще не ходит в туалет . Все сразу становится как козий кал . Сдавали кровь для гастроэнтеролога, но пока ждём запись , можете что то сказать ? Ещё нет Аппетита на мясное , нравится только булочные и молочные изделия , мясо в любом виде не ест выплевывает . Вижу что наверное ещё ферритин низкий ? Вес 12,500 рост 88 см , родилась 2800
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет ,отклонения в процентах не информативно
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях
Ферритин сильно снижен
обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки,Гречневая каша.
Печень преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Щелочная фосфатаза повышается в период активного роста костей
Эльнура Назимовна, а как такое возможно что гемоглобин в норме а ферритин снижен ? Это что то не правильно в организме работает ?
Ферритин это депо железа
Сначала снижается там ,поэтому так важно его восполнить
Эльнура Назимовна, а ещё подскажите форлакс не будет железу мешать усвоиться , только с ним ребёнок ходит в туалет ?
Нет не будет
Попробуйте Биогая , релалайф, пробиэль беби они слабят стул
Эльнура Назимовна, а подскажите. Как правильно капать сразу в рот и запивать или разбавлять в соке например ?
В воду добавлять или в молочко
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Щелочная фосфатаза в норме повышена у детей, так как идет активный рост костной ткани.
Ферритин действительно снижен.
В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.
Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов до 600г/мл и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.
Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.
Валентина Сергеевна, а то что ребёнок на форлаксе , можно применять ещё и железо ? Будет ли оно усваиваться
Да, можно, но рекомендуется разграничить прием препаратов хотя бы пару часов
Валентина Сергеевна, подскажите еще пожалуйста, как капать правильно сразу в рот капли и потом запивать или развести в соке ?
Вероятно, сразу в рот будет не очень удобно.
Можно разводить в небольшом количестве сока, смузи или давать в ложечке сам препарат, а потом запивать, можно просто водичкой разводить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным анализам значимых отклонений нет.
Чаще всего при получении таких ответов говорят об отсутствии патологии.
Ферритин действительно ниже нормы, но анемии нет. В таких случаях можно поднять его при помощи питания.
Щелочная фосфатаза часто повышается при активном росте, при отсутствии других отклонений не требует лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
В целом ОАК без отклонений.
В биохимическом анализе крови отмечается снижение Ферритина.
Норма от 30.
В подобных случаях рекомендуется приём препаратов железа. Например Мальтофер в дозировке 2 капли на 1 кг веса в сутки. Курсом 3 месяца. С контролем показателя через 1 месяц.
Разграничить приём Железа с чаем, молоком и хлебобулочными изделиями. Их можно принимать через 2 часа после приёма Железа или до
Уровень щелочной фосфатазы не критичный.
Обычно повышение может наблюдаться при активном росте ребенка
Владислав Юрьевич, подскажите пожалуйста а то что ребёнок принимает форлакс , можно ли железо , оно будет усваиваться с ним ? Ведь без форлакса не ходит совсем в туалет
Усваиваться будет.
Но прием железа и форлакса нужно разделить.
Например, если форлакс даете утром, то препарат железа можно давать днем.
Промежуток между данными препаратами минимум 2 часа
Владислав Юрьевич, подскажите а как лучше , сразу капнуть в рот капли и запить ? Или разбавлять в соке ?
Можно разбавлять в водичке небольшом количестве.
Можно капать в сок, яблочный или апельсиновый. Так препарат будет лучше усваиваться.
Можно накапать в ложечку, развести соком, выпить и потом запить небольшим количеством
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин в норме от 20, его снижение может указывать на латентный дефицит железа
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Щелочная фосфатаза у детей выше чем у взрослых ввиду активного роста костной ткани
Алина Тиграновна, а как лучше капать сразу в рот или разбавлять в соке например ?
Можно разбавить в небольшом количестве воды ( мальтофер сладкий )