Боль в коленях

Сделала мрт одного колена в августе, мне сказали там микро повреждение в мениске (прикреплю фото заключения клиники по МРТ, также могу отправить файл с 3д снимком в другой мессенджер, его открыть здесь и загрузить не могу). Травматолог ставил какой-то противовоспалительный укол за 1800₽(что-то на Д начинается, не помню), но он ненадолго помог Сейчас опять начало болеть, и второе колено в том числе. Особенно при физ нагрузке, велик, эндуро мотоцикл и силовые тренировки. Всегда осторожно делаю, но прямо как будто на грани. я не знаю как без них, тк я решила худеть. Я думаю это стало в том числе причиной боли, тк начала бегать в июне, а вес стал 86кг, очень большой для меня. И наверно дала сильную нагрузку. Само колено стрельнуло в июле очень сильно на спуске в походе, кое-как дошла, раньше такого никогда не было. Впереди горнолыжный сезон, не знаю как буду с коленями ездить и тд. Тк у меня активный образ жизни Что посоветуете сделать? Нужно ли мрт на второе колено? На силовых закачиваю квадрицепс и ягодицы, но там все равно нагрузка идет на колени..

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На мрт -умеренные посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава.( повреждение медиального мениска 1-2 ст) Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)

--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Бег желательно заменить на менее травмирующий вид для коленных суставов- плавние
Всего наилучшего!

Что значит купирование?

Ортез имеется ввиду нужно делать брейс?

Это прекращение симптомов.

Нпвс принимать по факту когда начинает болеть только?

Ортез имеется ввиду нужно делать брейс?
- можно мягкоэластичный ортез.брейс не нужен

Также если есть боли в другом суставе, то желательно выполнить мрт

- если боли непостоянные, то можно нпвс не принимать ( только по факту)

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:

= Была ли травма, падение, удар?
= С чего всё начилось?
= Болит ли ночью?

Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли. Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных жалоб и результатов Мрт (поврежденип медиального мениска 2ст, что указывает н наличие частичного нарушения его целостности но сохранении анатомической структуры , - говоря проще, отрыва хряща пока не произошло. Но в дальнейшем нужно будет избегать форсированных движений в коленном суставе при фиксированной стопе например, бег,прыжки.
В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксации
с шарнирами. Он обеспечивает стабилизацию колена, ограничивая движения в стороны, но позволяя сгибать и разгибать ногу.
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.

Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
При прогрессировании данного состояния, рассматривается возможность о внутрисуставных инъекциях ,например -
Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например. Обеспечивает защиту хрящевой ткани и смазывающий эффект

PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков . После снятия воспалительного процесса- комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок коленного сустава. Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска в суставе идёт воспаление.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.

Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом описания можно предположить, что повторяющаяся боль после нагрузки чаще связана с воспалением внутри сустава и перегрузкой тканей, которые уже были уязвимы после микроразрыва. Такие состояния нередко возвращаются при беге, езде на велосипеде и силовых тренировках, особенно если масса тела увеличилась и нагрузка выросла. Боль во втором колене обычно объясняется тем, что нагрузка между ногами распределяется неравномерно, и организм инстинктивно переносит опору на менее болезчную сторону
Для уточнения причины боли во втором колене обычно рекомендуют выполнять МРТ, потому что рентген не показывает мягкие ткани и не позволяет исключить повреждение мениска или воспаление. Это же обследование помогает оценить, насколько выражено воспаление в первом колене и не ухудшилось ли состояние после июльского эпизода
В таких ситуациях наиболее эффективными считаются противовоспалительные препараты коротким курсом, средства для уменьшения напряжения мышц, местные гели, а также восстановление нагрузки в спокойном режиме. После стихания боли обычно возвращаются к тренировкам постепенно, снижая прыжковые и ударные нагрузки. Укрепление мышц бедра и ягодиц считается полезным, но иногда нужно корректировать технику, чтобы уменьшить давление на суставы.