ОАК не хороший+алапеция + повышен т3 у ребенка
Здравствуйте. У сына ,6 лет, появилась лысинка на темени. дерматолог сказал что очаговая алопеция и назначил много анализов. анализы частично пришли, по ОАК снижены лейкоциты 3,99 (норма 5,5-15,5) и лимфоциты 1,602 ( 2-8) .Повышены базофилы 2,266 (0-2) и моноциты 0,466(0,08-0,4). Тромбоциты у нас снижены всегда. Так же повышен изолировано Т3 4,15 (1,69-3,71) ТТГ и АТПО в норме. В чем может быть причина? Это не страшно?
Здравствуйте. т3 внутриклеточный гормон, поэтому в крови может быть немного ниже или выше, важно что ТТГ и св.Т4 в норме. Это значит, что нарушений в работе щитовидной железы нет.
По общему анализу крови существенных нарушений, которые бы привели к алопеции, нет. Важно проверить у ребенка уровень ферритина и витамина Д, чтобы исключить их дефицит.
Увидела результат. Ферритин в норме.
Наталия Владимировна, а то что понижены лейкоциты и лимфоциты при повышенных базофилах. Моноцитах, это не страшно? Ребенок не болел давно и не болеет сейчас.
Отклонения некритичные. Аллергии у ребенка нет? Повышение моноцитов и эозинофилов указывает на аллергический процесс.
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Наталья Сергеевна, а то что понижены лейкоциты и лимфоциты при повышенных базофилах. Моноцитах, это не страшно? Ребенок не болел давно и не болеет сейчас.
Принятый ответ
Показатели оцениваем в абсолютных значениях, отклонения незначительные, это не критично
Лейкоциты у детей норма от 4,0 Г / л, по результату нижняя граница нормы