Тянет живот как при месячных после аборта
Здравствуйте, 2.11 проводили прерывание беременности по мед. показаниям на сроке 18,6. Давали таблетки и плюс вакуум был. Были выделения три дня как при месячных и сейчас просто мажет( темно-коричневые выделения ), тянет живот как при месячных. Сначала справа внизу живота и может потянуть по пупком Вчера была на узи и у гинеколога. Назначали но шпу, настойку водяного перца Нормально ли что болит живот ? Температуры нет Это так сокращается матка ? Могут ли быть это месячные ? Результаты узи прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Поскольку срок на момент прерывания был достаточно большой, наличие кровянистых выделений - это нормальная ситуация
По узи все хорошо, есть сгустки в полости матки, но важно что это не полноценный остатки, поскольку прикрепления к стенке матки нет
Тянущие боли в неё живота тоже является нормой, пока матка не придёт в добеременный размер
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли внизу живота после прерывания беременности связаны с сокращением матки, что бы облегчить болевой синдром рекомендуется свечи папавериновые ректально-7 дней. По узи описаны небольшие сгустки в полости матки, которые должны выйти вместе с менструацией. На данный момент кровянистые выделения в норме могут быть до 21 дня. По узи эндометрий тонкий,поэтому вряд ли ,что началась менструация.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ матка после процедуры: чистая, эндометрий тонкий, никаких остатков и никаких признаков воспаления. Та самая маленькая полоска тёмного содержимого, вероятнее всего, просто остаточная кровь, которая сама выйдет, это не проблема. То, что тянет низ живота, обычная реакция после такого срока прерывания. Матка сокращается и возвращается в своё нормальное состояние, поэтому ощущения очень похожи на месячные. Выделения тоже нормальные. Месячными это пока быть не может, цикл обычно «включается» через 4–6 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Ничего критичного по результатам обследования нет
Наличие сгустков не опасно если нет при этом остатков плацентарной ткани с кровотоком то все хорошо
После проведенных манипуляций кровянистые выделения это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ все хорошо, болевые ощущения и мажущие выделения после процедуры это нормальный процесс восстановления матки. Если появятся: повышение температуры, сильные кровотечения, неприятный запах или усиливающаяся боль это повод обратиться к врачу.
Рекомендация: продолжать наблюдение у гинеколога, принимать назначенные препараты, отдыхать и не поднимать тяжести. Матка постепенно сокращается, поэтому тянущие боли постепенно уйдут.