Облезает кожа на подушечках пальцев.

У ребенка 10 лет на пальцах рук кожа сохнет и в следствии невроза она обдирает ее с подушечек пальцев. Иногда очень глубоко. С психологом начинаем работу, что бы убрать механическое повреждение. Но что сделать что бы кожа пальцев была нормальной незнаю. На ночь мажу кремом «радевит» под хлопковые перчатки, толку нет. Из витаминов, пропила курс поливитаминов с цинком, третий месяц пьет омегу и магний. Тоже без результативно. Как помочь?

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить Эксфолиативный кератолиз.
Причины возникновения :
1. Длительный контакт с водой
2. Сухость кожи
3. Перенесенные вирусные инфекции
4. Потливость
В таких случаях обычно рекомендуют:
Утром и вечером Урокрем 5% курс 3 недели . Затем мазь Радевит Актив наносить утром и вечером , курс 1 месяц .
В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь

Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим)
1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно проявление эксофилиативного кератолиза. Это состояние кожи, характеризующееся шелушением и отслаиванием кожи кистей и стоп.

Высыпания чаще всего возникают в весенне-летний период и могут быть связаны с трением, контактом с водой, повышенной потливостью и влажностью кистей и стоп, действием агрессивных средств ухода, чистящих средства.
Также такое возможно на фоне перенесенной инфекции (энтеровирусной инфекции, скарлатины) и дефицитных состояний (недостаток витамина D, железа, витамины группы В)

Поэтому в качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ОАК, сывороточное железо и ферритин, витамин D, витамины группы В.

Эксфолиативный кератолиз купируется самостоятельно.

Допустимо назначение смягчающих и увлажняющих кожу средств (эмолентов) или средств с мочевиной.

Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Ограничить контакт с водой
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки
Ограничить контакт с чистящими средствами

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и фото можно предположить экфолиативный кератолиз.

Это распространенное и абсолютно доброкачественное состояние у детей. Оно связано с повышенной чувствительностью кожи и временным нарушением связи между верхним слоем эпидермиса (роговым слоем) и нижележащими слоями.

Обычно при таком состоянии рекомендуют
-Щадящий уход за кожей. Основная задача — увлажнение и защита.
-Применение эмолентов (интенсивных увлажнителей). Это кремы или мази, которые создают защитный барьер и предотвращают дальнейшую потерю влаги. Хорошо подходят средства с мочевиной (5-10%), ланолином, вазелином, скваланом, цератидом. Наносить их нужно несколько раз в день, особенно после мытья рук.
-Исключение раздражителей. Следует максимально ограничить контакт с мылом, гелями для душа с отдушками, антисептиками и агрессивной бытовой химией. Для гигиены лучше использовать мягкие, pH-нейтральные средства (пенки, муссы, синдетовые бары).
-Защита кожи. В холодную и ветреную погоду обязательно надевать варежки/перчатки.
-Не отрывать и не сдирать отслаивающуюся кожу. Это может усугубить процесс и привести к повреждению более глубоких слоев.
Заболевание имеет циклический характер и может проходить самостоятельно, после чего иногда возникают повторные эпизоды. Лечение направлено не на "излечение", а на контроль симптомов, увлажнение и защиту кожи, чтобы минимизировать дискомфорт и ускорить восстановление нормального кожного покрова.
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная симптоматика характерна для эксфолиативного кератолиза.

Провоцирующие факторы чаще всего моющие средства,раздражающие вещества, холод,стресс, инфекции.

Рекомендуют в таких случаях: местно длительно уродерм, нанесение эмолентов, а так же заживляющие крема, например, цикапласт Бауме 5.

Эмолент рекомендуют после каждого контакта с водой.

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: по фото признаки эксфолиативного кератолизиса.
Причины могут быть разные: от стресса до перенесенных вирусных инфекций.

в большинстве случаев эксфолиативный кератолиз купируется самостоятельно через 1–3 недели и не требует лечения. В ряде случаев могут быть назначены увлажняющие и смягчающие средства с мочевиной или молочной кислотой