Проблемы с поведением и агрессия
Добрый день, сыну 3.11. Диагноз РАС (СДВГ?) В январе начали прием рисперидона пропили около 3-х месяцев, потом прием прекратили, сделали рефлексотерапию курсом ухудшилось поведение, не слушал и истерил вернули препарат в июле в дозировке 0.5 однократно на ночь, позже еще подняли дозировку до 0.7 было все хорошо, слушал, слышал, занимался отлично, на поведение не жаловались в садике. С той среды усилился негативизм, протесты, вчера кинул стул и попал воспитателю по ноге, сказали в сад пока мы в таком состоянии не приводить. Сегодня хотел пойти на балкон, я запретила, он начал истерить и толкать меня, появились смешки на пустом месте, отклик стал хуже. На очный прием к нашему психиатру только 28 ноября. Подскажите может нам нужно еще повысить дозировку до 1мг или может разбить наши 0.75 на 2 приема 0.5 вечером и 0.25 утром, что бы в садике хорошо себя вел и небыло этих приступов.
Здравствуйте, данный препарат действует 24 ч от момента приема, по этому его можно не делить на 2 раза , на утро вечер разбиваем чаще когда дозы высокие, что бы переносился легче; по моему мнению можно до 1 мг добавить, если будет сильная сонливость, слюнотечение или тремор, то убавить обратно.
Нам на предыдущем приеме доктор предложил комбинировать рисперидон с арипипразолом (из за растущего пролактина) с эндокринологом проконсультировались, сказал что не особо высокий показатель, по этому решили оставить рисперидон. Может попробовать скомбинировать с ним или лучше оставить рисперидон в чистом виде, просто повысить, как вы считаете?
Принятый ответ
По моему мнению такие комбинации не безопасны
Поняла, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно повысить до 1 мг и смотреть индивидуально , как ребенок переносит. Вполне возможно , что дозировки не хватает в вашем случае. Вместе два нейролептика не стоит . При РАС считаются эффективными оба - рисперидон или арипипразол , однако выбирать стоит что - то одно . Пробуйте пока повышать дозу. Делить на несколько приемов необязательно