Здравствуйте! Сыну 4 года, психотерапевт поставил диагнозы-расстройства поведения/личности. Принимал Хлорпротексен (улучшений не было). Сейчас принимает Тералиджен и Ценнаризин, назначали Пантогам, но отменил врач, потому что ребёнок постоянно находится в перевозбужденном состоянии. Прикладываю (фото-узи “Дуплексное сканирование боахиоцефальных артерий дуги аорты”), психотерапевт направил к ортопеду, видит причину в изменениях. Ребёнок родился здоровым, единственное была кривошея и гиперактивность. В семье страдает микроклимат. Ребёнок употребляет бранные слова. С садика его забрали, хотя психотерапевт настаивает на логопедической группе после прохождения ПМПК. Скажите, пожалуйста, что нам делать? Стоит ли показывать ортопеду? И какой в этом смысл? Правильно ли назначено лечение? Потому что ребёнок, как был перевозбужден, так и остался. + ко всему прочему царапает себя, грызет ногти, потом может переключиться и ударить кого-то из членов семьи. К каким специалистам ещё сходить?… Стоит ли водить в детский садик? Заранее всем спасибо.
Здравствуйте. Уточните пожалуйста еще какие жалобы? Диагноз что написали(вы обращались в частный центр? Расстройство личности детям не ставят в таком возрасте ….и уточните в чем нарушен микроклимат в семье?
Татьяна Александровна, здравствуйте. Мы занимались ранее с психологом (бесплатно), толку не было. Платно посещали невролога, был назначен Фенибут, но для нас приём этого препарата был кошмаром. Ходим к платному/частному психотерапевту. Частые споры с мужем (ранее) по поводу воспитания ребёнка.
Татьяна Александровна, сын не слушает никого. Кричит, ругается, может кинуть в нас предметом. Манипулирует, убегает на улице, может выбегать на проезжую часть. Нужно постоянно быть на чеку.
В данном возрасте ребенок уже действительно умеет манипулировать. Но вам нужно быть хитрее его и найти подход к своему ребенку. Наказание за его поведение используете какое? Как реагирует муж и вы на это поведение?
Ознакомилась с заключениями. Показаний для лечения психотропными препаратами не вижу на основании указанных жалоб в описании. . Тут больше показана семейная психотерапия, ребенку не хватает внимания и любви, как только это изменится, и ребенок изменится.
Татьяна Александровна, как такового наказания нет. Можем отправить сына в его комнату, либо поставить в угол. Психотерапевт настаивает, что по данным узи артерий у него S-образные ? вместо прямых ( оттока нет в этих местах), я не врач не могу объяснить Вам… и отправляет к ортопеду, возможно нужно вправлять будет что-то… С садиком что делать, мы не знаем. Забрали ещё и по причине постоянных болезней ( 1-2 дня ходит и по 1 мес дома )
К ортопеду с какой целью? Если проконсультироваться , то всвязи с чем? С заключением сканирования артерий, обращаются к неврологу, чтобы разъяснили, может нужны массаж или наоборот не нужны. Я имела ввиду психиатру не нужно водить ребенка, психотропные препараты же назначает психиатр( психотерапевт). Именно нужна работа с семьей в целом, как структуры.
Вправления все это очень очень аккуратно… в таком детском возрасте. Идите к неврологу сначала с заключением и проконсультироваться у него по поводу каких либо манипуляций по вправлению. А то еще хуже сделаете
Конечно же угол это не к чему. Как идет беседа о его поведении? Есть ли разговор о чувствах и эмоциях?? Между вами с мужем и с ребенком? Спрашиваете ли вы его, что ты чувствуешь? Тебе грустно? Обидно? Стыдно? Радостно? Говорите ли вы вслух слово : люблю? Насколько ваша семья знает и выражает эмоции???
Вот еще одна важная составляющая и привлечение внимания, конечно ребенку сложно, и ваши углы , психотропные препараты никак не помогут. … только время, любовь, забота, понимание, сделают его эмоционально ровнее. И конечно разговоры . На них не уходит много времени. Начните с себя. И чаще говорите о своих чувствах и эмоциях. Подкрепляя их телесным контактом. Подойдите и обнимите детей, при этом сказав как вы их любите, как они вам дороги, что несмотря на поведение, вы все равно его любите, и говорите о том, что понимаете как ему сейчас непросто, что ему действительно не хватает внимания . ( вероятно муж на работе,- насколько часто он играет с сыном??? Вы играете с сыном?? И игра это именно совместная игра а не когда даешь ребенку игрушку и уходишь). У ребенка попросту нет выхода , он только и может негативным поведением привлечь внимание. Старайтесь хвалить за положительные моменты,как ты убрался хорошо на столе, ты смог помыть пол ты молодец(дайте ему швабру, пусть это будет и формально, но так он помогает маме и чувствует себя нужным… и очень еще много моментов.
Понятно конечно , что вы разрываетесь между детками, но вы справитесь, нужно немного перестроить образ своей мысли и вы сами поможите и себе и детям!!! Если муж не готов на семейную терапию, то хотя бы вы можете ее начать. И вы увидите как вы начнете меняться и вам станет легче общаться с детьми и будет значительно больше понимания со стороны старшего ребенка, который в первую очередь такой же малыш , как и второй ребенок!!!
Татьяна Александровна, спасибо ? Но, мы ходили на занятия по хореографии и нас выгнали с занятий. Люди не готовы заниматься с такими детьми, на улице все тоже оглядывались на его поведение и качают головами
Татьяна Александровна, он может подойти и ударить по машине, либо вырваться и кричать, звуки издавать. Увидит собаку и повторяет за ней. Тералиджен 5мг 1/4 т.*2р/д Ценнаризин 1/4 т.*2р/д