Ребенок боиться подъезда и больницу
Здравствуйте ребенку 2 года девочка ,начала бояться выходить в подъезд сразу ступор замирает начинает за меня хвататься и плакать тоже самое когда приезжаем в детскую поликлинику, скажите это нормально? До этого не боялась подъезда и даже могла стоять и не могла домой загнать ,сейчас страх появился
Принятый ответ
Здравствуйте! Связан ли страх с какой -то ситуацией ?ято-то предшествовало ?
Сейчас можно договариваться с ребёнком, что вы будете брать в подъезде на ручки и идти домой. Главное вам не паниковать, у ребёнка закрепилась негативная ассоциация почему -то.
Алина Николаевна ,возможно ли что в обувь ребенку я ложила стельки видимо ей надавило и она запомнила что ей больно от этого ?
Маловероятно, что дело в стельках.
Может в принципе что-то менялось в жизни ребёнка ? Пошел в сад? Были отлучки? Новые поездки?
Прививки?
Принятый ответ
Анюта, здравствуйте! Скажите, когда впервые появилась эта реакция (возможно, малышка стала посещать сад)? Были ли перед этим какие-то пугающие события (напр, соседская собака напугала, болезненные процедуры в поликлинике и тп)? В других местах такая тревожная реакция не проявляется (напр, в магазине)? Малышка легко успокаивается после того, как вы заходите домой или выходите из поликлиники? Сон аппетит, режим дня не нарушились? Как вы успокаиваете малышку, что помогает лучше всего? Других страхов не появилось?
Кристина Эдуардовна, в детский сад не ходит в магазине нормально себя чувствует в машине тоже ,график сна бывает сбивается, в больнице такая ситуация возможно запомнила что делали прививку и больно
Спасибо, Анюта, за уточнение🌸 возможно, после прививки в поликлинике, в психике малышки закрепился страх именно к этому месту (вероятнее всего и с подъездом что-то связано), это естественный защитный механизм, поэтому детки начинают плакать, проситься на ручки, уводить от того места и тд. То, что в магазине и машине малышка ведёт себя спокойно, говорит о том, что тревожность носит выборочный характер, связанный с определёнными воспоминаниями или ассоциациями. В жтом случае очень важна ваша поддержка, чтобы малышка со временем начала преодолевать страхи и постепенно возвращать позитивный опыт. Старайтесь не уговаривать, не ругать, проявлять терпение, проговаривать чувства малышки (я вижу, что тебе страшно...., мама рядом.....), можно брать на ручки в момент захода в подъезд и в поликлинику, все это укрепит ее ощущение безопасности. Дома придерживайтесь режима, на ночь можно принимать ванны с магниевой солью(расслабляют и успокаивают). Если страх будет сохраняться или усиливаться, то это повод обратиться к детскому психологу.
Кристина Эдуардовна, хорошо спасибо
Пожалуйста, Анюта🌼
Принятый ответ
Здравствуйте, патологии нервной системы в этом нет, возможно чего то ребенок испугался, косвенно это может быть связано с кризисом двух лет. Как давно появились жалобы? Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. При сохранении жалоб можно попробовать начать занятия с психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это вполне нормальная реакция у деток на посещения врачей, поликлиник, больниц. У них уже хорошо развито ассоциациативное мышление. Если все остальное по развитию хорошо, то повода для волнения нет.
Ирина Анатольевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, недавно в подъезде или в поликлинике произошло что-то, что напугало ребенка (незнакомый человек, врач, процедуры и тд.). Даже если это кажется незначительным, для ребенка это могло стать причиной страха.
Можно проконсультироваться с детским психологом, но и без этого страх тоже должен пройти.