Гипотериоз у ребенка??

Добрый день. Помогите пожалуйста, я не знаю как поступить. У ребенка 12 лет нет никаких выраженных симптомов гипотериоза, но анализы видимо говорят об обратном, потому что по их результатам и результатам узи врач сразу назначила гормоны, ранее такие анализы не сдавали и у эндокринолога были первый раз, я думала пока понаблюдают , йод дадут принимать -а по факту сразу пить гормоны. Целесообразно ли это в нашем случае или можно еще подождать? Вес 50кг, рост 158см ТТГ 4,26 Т4 0,65 АТ-ТГ 304,45 УЗИ. Форма не изменена, контуры ровные четкие Перешеек 4.5 мм Правая доля: размеры 44х10х16мм Левая доля: размеры42х9х16 мм Суммарный объем : 6.3 мл Эхогенность паренхимы смешанная Эхоструктура не однородная множественные гипо и анэхогенные участки При ЦДК кровоток усилен. умеренно Лимфоузлы не лоцируются .

12 лет

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания по поводу изменений в анализах у ребёнка и назначенном лечении, постараюсь помочь разобраться в вопросе.

АТ-ТГ повышены, это говорит об аутоиммунном процессе в щитовидной железе, об этом же говорит изменение структуры щитовидной железы по узи, но нет увеличения объёма и узловых образований, что очень хорошо.
ТТГ чуть повышен, норма до 4,0.

Подскажите пожалуйста, какая норма т4св по референсу лаборатории, можете прикрепить анализы к вопросу?

Есть ли в семье аутоиммунный тиреоидит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Валентиновна, добрый вечер 🙏 На АИТ ранее никто в семье не сдавал.
Норма Т4 по референсу 0,77-1.11.
У меня субклинический гипотериоз не подтвержденный , около года наблюдалась у эндокринолога, сдавала анализы, по итогу все в норме, само пришло, гормоны не принимала. Бабушка проходила лечение Lтироксином, но к сожалению не знаю ее диагноз.
Сыну АИТ ставили на узи под вопросом, эндокринолог его подтвердил, а в карте врач добавила к нему первичный гипотериоз, но не в диагнозе. Назначила сдать Т3, клинический анализ крови (хотя недавно сдавали уже), дополнительно еще раз АТ-ТПО, ТТГ,Т4. Правда эти показатели сказала сдать через две недели после приема гормонов, но они в карте почему-то объединились с теми, которые нужны сейчас.
В общем все это в купе с фразой доктора о том, что «давайте на всякий случай гормоны попьем» заставило меня усомниться в назначенном лечении.

Смотрите, при повышении ТТГ+ низком т4св могут рекомендовать лечение тироксином. Но, в подобной ситуации, не стоит торопиться с гормонами, ТТГ повышен незначительно, т4св может быть занижен по лабораторной ошибке, такое часто встречается. И перепроверяют эти гормоны на чистом фоне, без гормонов, чтобы точно понимать, как работает щитовидная железа.
Также, исключают дефициты, которые могли повлиять на повышение ТТГ ( железодефицит, дефицит витамина д3)
Поэтому, в подобной ситуации рекомендуют сдать следующие анализы:
- повтор ТТГ , т4св через неделю в другой лаборатории
- АТ-ТПО
- ферритин, СРБ
-витамин д3

И на основании повторных анализов уже решается вопрос о необходимости гормональной терапии. Гормоны мы всегда успеем назначить, нужно точно понимать, нужны ли они сейчас, тем более у ребёнка нет никаких симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Валентиновна, а что такое СРБ?
По поводу ферритина я как раз сегодня просила дать анализ на него ( мы в муниципальной клинике наблюдаемся), врач сказал пока подождать и начать принимать терапию 🤦‍♀️
Про витамин Д3. Нехватка есть и давно, сдавали в середине октября - 21,6. Сейчас сын принимает 1000 единиц. Эндокринолог сказала повысить дозу и пить гормоны. Разве нельзя сначала без них попробовать и пересдать анализ после?

СРБ-это с- реактивный белок его смотрят вместе с ферритин, для того, чтобы понять, нет ли воспаления и ложного повышения ферритина ( чтобы не упустить железодефицит)

При низком уровне витамина д3 назначают лечебную дозировку-4000 ме на два месяца ( например, аквадетрим или вигантол по 8 капель), далее переходят на профилактическую-1000 ме.

По поводу гормонов: нужно точно знать, есть ли действительно снижение т4св и растёт ли дальше ТТГ, поэтому рекомендуют сначала пересдать эти анализы, гормоны при еиом не принимать.

12 лет- это переходный возраст, гормоны могут самостоятельно вернуться в норму, такое встречается достаточно часто, поэтому не торопитесь с приёмом гормональных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Валентиновна, огромное спасибо Вам за такие развернутые ответы🙏 чутье меня не обмануло, будем пересдавать анализы и наблюдать. Не подскажите пожалуйста, а йод в данном случае принимать пока не нужно или он вообще под запретом теперь?

Принятый ответ

Пожалуйста , рада была Вам помочь 🌸
Препараты йода при аутоиммунном процессе не рекомендуют к приёму, для профилактики йододефицита, в подобной ситуации, достаточно использовать йодированную соль при приготовлении пищи и морепродукты в рационе.

Здравствуйте. Ттг повышен незначительно а т4св по референсным значениям данной лаборатории снижен, но вы можете просто их пересдать в другой лаборатории. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, из за этого будет риск развития гипотиреоза в будущем, но он не всегда развивается. Можно проверить ферритин и витамин д, дефициты могут влиять на работу щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар Равилович, огромное спасибо за ответ 🙏