Анализ крови

Сдала анализ крови, так как участились головокружения во время занятий спортом и когда встаю со стула (до этого тоже были, но редко, думаю из-за остеохондроза). У меня год назад были оч сильные головокружения, по анализам была легкая анемия, пропила лекарства и все пришло в норму. Гемоглобин и железо в норме, ферритин 30. А другие показатели либо больше, либо меньше нормы, подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина?

Нет. Но когда бегаю или быстро хожу болит под правым ребром. Терапевт прощупал говорит, что это может быть из-за остеохондроза.
30 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гематолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложенный анализ болезни или патологии крови не соответствует.
Обращает на себя внимание незначительное снижение лейкоцитов. Чаще всего это происходит после перенесенного контакта с вирусным патогеном.
Головокружения лейкопения не вызывает, тут поработать с неврологом, ЛФК, массаж.
Ферритин по нижней границе нормы. Рассмотрите прием препаратов железа в дни менструаций и после них 3-4 дня( тардиферон/ Сорбифер и аналоги).

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анастасия Сергеевна, вы написали, что патологиям крови данный анализ не соответствует, а могут указывать эти анализы на другие патологии? И я ничем не болела, почему тогда лейкоциты понижены могут быть?

Контракт без симптомов, аутоиммуные заболевания( аутоиммунные тиреоидит, артрит и тд), дефициты витаминов В12, В9, нагрузка на печень, проблемы в ЖКТ, прием препаратов/БАДов у которых в побочных действиях лейкопения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анастасия Сергеевна, с щитовидкой все в норме, на дефицит витаминов можно сдать анализы? Нагрузки на печень вроде особой нет, питаться стараюсь правильно, только сладкого иногда много ем, но веса лишнего нет, из бадов пью омега-3, но то что болит под правым ребром при нагрузке уже давно наводит о мысли о проблемах с желчным или печенью. Думаю, что попрошу терапевта тогда отправить на узи брюшной полости и на гастроскопию, правильно?

Да,все верно, это может быть дискинезия желчевыводящих путей. Витамины проверить - В12, В9 вне их приема( например с добавками)

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте,Софья. В сданном клиническом анализе крови есть признаки относительного лимфоцитоза и незначительное снижение уровня лейкоцитов. Привести к головокружению эти изменения не могут, связаны с перенесенной вирусной инфекцией. Чаще всего головокружение на фоне тренировок возникает при недостаточном питьевом режиме, поэтому пейте не менее 30 мл жидкости на 1 кг веса, половина- питьевая вода; при несоблюдении техники дыхания, что может приводить к неадекватному изменению артериального давления. Проверьте свой уровень глюкозы и инсулина. За 2 ч до тренировки нужен прием пищи. Иначе возможна гипогликемия, что также приводит к головокружению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Татьяна Васильевна, у меня не было перенесенной вирусной инфекции, могут ли тогда анализы указывать на какую то болезнь, печени и тд? По поводу рекомендаций, спасибо, я все эти правила знаю и соблюдаю, но все равно голова кружится и закладывает уши, иногда даже когда поднимаюсь на 5 этаж закладывает уши, особенно чаще когда жарко.

Лейкоциты бывают снижены чаще всего на фоне герпетических инфекций. Если часто болеете простудными заболеваниями, то посетите иммунолога. Пройдите обследование у кардиолога (ЭКГ, ЭХОКГ) и невролога. Если при обследовании все у вас окажется в норме, скорее всего жалобы связаны с вегетососудистой дистонией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Татьяна Васильевна, простудные заболевания бывают очень редко, а тонзиллит может повлиять так на анализы?экг в том году делала, написано в мед карте так:
нарушение автоматизма - синусовая аритмия,
Нарушения внутрижелудочковой проводимости - есть
Повреждения миокарда диффузные изменения - да
Нарушение процесса реполяризации желудочка наличие - умеренные
Заключение: источник ритма - синусовый, чсс 81 уд/мин, положение ЭОС - нормально, диффузное нарушение процесса реполяризации. Врач сказал что все в норме, но мне кажется, что можно было бы более тщательно проверить.
Симптомы всд есть, но это же нужно лечить, потому что ненормально то что уши закладывает, нужно к неврологу записаться. Я еще думаю сделать узи брюшной полости и гастроскопию, ведь понижение этих показателей в крови еще может указывать на проблемы с печенью и жкт?

Здравствуйте, Софья. Хр. тонзиллит способен негативно влиять на сердце. При нем часто бывают миокардиты. Если есть изменения на ЭКГ, то пройдите еще и ЭХОКГ (УЗИ сердца) для исключения структурных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Татьяна Васильевна, хорошо, спасибо за рекомендации.

Будьте здоровы!