Киста яичника

Здравствуйте! Прошла обследования. Беспокоит лишний вес, который не уходит при занятии спортом и диете. Нарушения менструального цикла.

Анемия, оперирована РЧА
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу узи гениталий: на фоне задержки менструации оно не всегда информативно, сейчас нужно вызвать месячные дюфастоном (10 мг * 2 р в день в течение 10 дней, далее отмена препарата и через 3-5 дней начнутся менструации на отмену ) . Далее на 5-7 день цикла нужно повторить узи гениталий .

Индекс инсулинорезистентности или HOMA- повышен, вероятнее всего, из за избыточного веса, но не наоборот. Снизите вес и индекс снизится, контролировать его в динамике не нужно, никакие симптомы он не вызывает, просто показывает, что есть избыточный вес, а также СПКЯ

Необходимо корректировать вес, если самостоятельно это не удается , можно обратиться к эндокринологу для назначения лекарственных препаратов для снижения веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сегодня сделали повторно УЗИ. Описание прекрепила. Показало киста на другом яичнике. Как такое может быть?
И что делать с загибом матки?

Принятый ответ

По результатам обследования выявлены гормональные и метаболические нарушения, характерные для инсулинорезистентности и гиперандрогении — состояний, часто сопровождающих синдром поликистозных яичников (СПКЯ).

Повышенные показатели инсулина (61,5 мкЕд/мл) и индекса HOMA-IR (14,8) указывают на значительное снижение чувствительности тканей к инсулину. Это приводит к набору веса, трудностям со снижением массы тела, акне, нарушениям цикла и повышению мужских гормонов. Действительно, ДГЭА-сульфат выше нормы, что подтверждает избыточный андрогенный фон.

На УЗИ отмечены признаки кисты левого яичника и мультифолликулярной структуры, что может быть следствием гормонального дисбаланса. Щитовидная железа и пролактин в норме, что исключает другие причины сбоя цикла.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

Скорректировать питание — низкогликемическая диета (ограничение сахара, сладких напитков, белого хлеба, фастфуда, увеличение белка и клетчатки).

Повысить физическую активность — 150–200 мин умеренных аэробных нагрузок в неделю + силовые тренировки.

Медикаментозно: курс метформина (для снижения инсулинорезистентности) и комбинированных гормональных контрацептивов при необходимости регулирования цикла и снижения андрогенов.

Контроль веса — снижение даже на 5–7 % заметно улучшает цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что делать с загибом матки?

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях показана консультация эндокринолога. По приложенным анализам ну очень высокий уровень инсулина, пока он не будет снижен, похудеть не получится, инсулин не вырабатывался , и все что вы кушаете, запасается

Здравствуйте.
Выявлена функциональная киста левого яичника, которая, скорее всего, появилась из-за гормонального дисбаланса на фоне выраженной инсулинорезистентности и повышенного уровня надпочечниковых андрогенов. Щитовидная железа и гипофиз работают нормально. Основная причина нарушений вероятно повышенный инсулин, из-за которого нарушается овуляция и образуются кисты.
Лечение направлено на восстановление чувствительности тканей к инсулину, обычно терапию назначают на очном приеме. Обязательно рекомендуют скорректировать питание: ограничить сладкое, мучное, быстрые углеводы; увеличить долю белка и овощей. Регулярные аэробные нагрузки (ходьба, плавание, велосипед) усиливают эффект лечения. Через два месяца обычно рекомендуют повторить УЗИ после менструации, киста нередко исчезает сама. МРТ малого таза нужно сделать для уточнения характера образования, но по описанию оно доброкачественное и функциональное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что делать с загибом матки?

Принятый ответ

Это нормально. Киста, которая раньше была на левом яичнике, скорее всего, рассосалась, а на новом УЗИ появилась другая — на правом. Это характерно для функциональных (временных) кист (о чем и была речь в самом первом ответе), которые формируются из неразорвавшегося фолликула или жёлтого тела и могут возникать в любом цикле, в любом яичнике. Такие кисты не являются хроническим заболеванием и часто проходят самостоятельно после очередных менструаций. Важно только наблюдение — контрольное УЗИ через 1–2 цикла, чтобы убедиться, что киста исчезла.
Что касается загиба матки (ретрофлексия)— это просто анатомическая особенность. Она встречается примерно у трети женщин, не влияет на здоровье, гормоны и менструальный цикл, не требует лечения и не мешает беременности. Делать с этим ничего не нужно.
Главное, нормализация цикла при помощи коррекции инсулинорезистентности (как обсуждалось ранее). Это снизит склонность к образованию функциональных кист.