Консультация инфекциониста /

Ботулизм/ пищевое отравление — вопрос №3286798

Добрый день!
Мама вчера вечером ела соленую рыбу (Горбуша). Срок годности у рыбы в порядке, но от нее исходил сильный запах (съела маленький кусочек). Перед сном выпила Полисорб. Утром было расстройство желудка и подташнивает. За утро еще успела 2 раза принять препарат Полисорб. Сейчас расстройства нет, осталось вздутие живота. Опасаемся Ботулизма.

Возраст: 63

Хронические болезни: Желчнокаменная болезнь, остеопороз.

Терапевт
Здравствуйте!
Как правило, при ботулизме продукты не меняют свои органолептические свойства (запах, цвет, вкус).
Симптомы, которые вы описываете (тошнота) могут указывать на пищевую токсикоинфекцию, но к типичным проявлениям ботулизма их отнести сложно. Обычно при ботулизме на первый план выходят неврологические нарушения: двоение в глазах, опущение век, расширение зрачков, расстройства глотания, охриплость голоса, слабость и нарушение движений в конечностях, затруднение дыхания и прочее.
В вашем случае данных за ботулизм недостаточно.
Тем не менее, учитывая серьезность ботулизма, при появлении любых неврологических жалоб (нарушения зрения, глотания, слабость мышц и т.п.) необходимо немедленно обратиться за медпомощью.
В данном случае обычно рекомендуют:
Пить больше жидкости;
Если беспокоит боли и спазмы в животе принимать спазмолитики, например дюспаталин по 1 таб (200 мг) 2 раза в день
Возможно продолжить прием энтеросорбентов (полисорб, энтеросгель) по 1 ст ложке до 3х раз в день не более 5 дней
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации в вашей мамы можно предположить пищевую токсикоинфекцию, данных за ботулизм нет. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 10 доз 3 р/ д; Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация врача.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возбудитель ботулизма живет только при отсутствии доступа кислорода, в анаэробных условиях. Заражение возможно после употребления герметически закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства, где в толщу продукта не проникает воздух, и создаются благоприятные условия для сохранения возбудителя. В магазинных продуктах вероятность нахождения ботулотоксина крайне минимальная.
К тому же токсин не меняет органолептические свойства продукта (цвет, вкус, запах), это его отличительное свойство в отличие от других микроорганизмов.
По описанию ситуации подозрений на ботулизм нет.
Все Ваши действия верные, возможно пищевая токсикоинфекция или функциональное расстройство.
В таких случаях рекомендуют продолжить прием сорбентов, питьевой режим, воздержаться от приема молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. От вздутия наиболее эффективным считается эспумизан и метеоспазмил.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Правильно делаете, что принимаете полисорб. Ботулизма в такой рыбе вероятнее всего нет, но пищевое отравление возможно. Сейчас стоит продолжить полисорб до 3х дней, от тошноты можно использовать Церукал, соблюдать щадящую диету(исключить жирное, жареное, копченое, острое, молочку, свежие овощи и фрукты) 3 недели, наблюдать за своим состоянием.
При вздутии можно использовать Эспумизан, Пепсан.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, в подобной ситуации нет риска по ботулизму
Вероятно это несварение из-за некачественного продукта