Укус насекомого не проходит 3 месяца

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка 2г11мес не заживает укус от насекомого. В августе появилось несколько укусов (мошки не видели, но в конце лета были комары) На фото с датами видно, что один «укус» остался, причем в сентябре-октябре она мокла, возможно ребенок расчесывал. Участковый педиатр просто посоветовал прижечь зеленкой и дать зодак/фенистил от зуда. Давали курсом. Левомеколь тоже мазали, толку не было особо. Уже не чешет, ранка затянулась, но воспаление не проходит уже 3 месяца! Иногда воспалено сильнее, иногда - просто красная точка. Еще появилась сыпь вокруг рта, но это уже отдельная история. Волнует именно укус, который уже стал ранкой. Сейчас мажем 4-ый день комфодерм 1 раз на ночь, динамики нет. Как убрать этот воспаленный старый укус? И очистить лицо от сыпи. Образ жизни не меняли, да и аллергии нет на еду.

нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото больше похоже на поствоспалительную эритему , которая возникает после перенесенных процессов на коже, в том числе укусов и восстанавливается самостоятельно в течение нескольких месяцев .
Для ускорения процесса применяют восстанавливающие ЦИКа средства (А дерма Дермалибур цика крем или Авен Сикальфат )2 раза в сутки до полного восстановления кожи.
В области рта можно предположить проявление периорального дерматита. Обычно провоцируют гормональные лекарственные средства, слюни , контакт кожи с пищевыми продуктами , в особенности с соками , на фтросодержащие зубные пасты .
Комфодерм -гормональный препарат , он может вызывать проявление периорального дерматита , поэтому его не рекомендуется наносить на кожу лица.
Для лечения в таких случаях обычно применяют наружно крем Элидел 0,1 % 2 раза в сутки 2 недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гульнар Захидовна, спасибо за ответ, тогда комфодерм больше применять не будем. Элиделом можно мазать сам «укус» вместе с вышеперечисленными препаратами или речь идет только о сыпи вокруг рта?

Да , Элидел можно и в область укуса . Комфодерм не рекомендуется применять , так как есть периоральный дерматит .

Принятый ответ

Добрый вечер. Реакция на укусы иногда действует бывает довольно таки длительной, это обусловлено яркой сосудистой реакцией и тонкой детской кожей. Если в области укуса ещё сохраняется дискомфорт и болевые ощущения, может оказаться эффективным применение мази супироцин 2 раза в день 10 дней. Если это лишь остаточное пятно,, то может оказаться эффективным применение крема ля рош позе цикапласт б5 бальзам несколько раз в день длительно.
Вокруг рта вероятнее всего периоральный дерматит. Комфодерм необходимо отменить
В детском возрасте его могут вызывать облизывания , трение, тяга предметов в рот, терапия кортикостероидными препаратами , сухость, низкая влажность и подобные факторы.
Может оказаться эффективным крем элидел 2 раза в день 14 дней, а при хорошей динамике и дольшк, хранится в холодильнике, наносится охлажденным, в течение дня цикапласт ля рош позе б5 бальзам. При температуре воздуха ниже минус 10 градусов рекомендуют применение колд крема ,в частности стик мустела, либо аналоги. Рекомендуют ограничить контакт с водой, облизывания, контакт с соком цитрусовых

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормональные мази на лицо наносить нельзя.
Вызывают стероидный дерматит .
Для заживления , как правило рекомендуется использовать наружно элидел.
Тонким слоем , наносить охлаждённым .

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятность всего, длительное заживление происходит на фоне того, что периодически данные элемент воспаляется. На фоне слюней, или трение. Таких случаях обычно рекомендуют исключить причину . Гормональные препараты на лицо обычно не рекомендуют наносить
Наружно в таких случаях обычно рекомендуют элидел 2-3р в сутки до полного разрешения

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления периорального дерматита вокруг рта.
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы.
Исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Крем Элидел охлаждённый возможно применять 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Средства ухода за чувствительной кожей типа серии Скин-кап.
В местах укусов насекомых - поствоспалительные явления, постепенно пройдут.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Наблюдение дерматолога, педиатра, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.