Тремор рук

Добрый день.Есть небольшой тремор рук,когда держу что-то на весу,не сильно ,но есть.Первый раз муж обратил внимание на это и я зациклились.В том году были панические атаки,длились месяц,потом прошли,работаю с психотерапевтом.У меня ПТСР.Делала МРТ и другие обследования,боюсь,что это может быть что-то опасное ((

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Опишите подробнее характеристики тремора
1. Остроту манифестации (например, постепенная, резкая)
2.Возраст манифестации
3.Части тела, которые вовлечены в процесс, в какой последовательности
3.Провоцирующие факторы (например, при движениях, в покое, в положении стоя)
4. Облегчающие или усугубляющие факторы (например, алкоголь, кофеин, стресс, беспокойство)
5. Походка не изменена ?
6. Тремор уменьшается или исчезает при мысленном отвлечении?

1.Проверить уровень тиреотропного гормона (ТТГ) и тироксина (T4) для выявления гипертиреоза.
2.Определить уровень кальция и паратиреоидного гормона для выявления гипопаратиреоза.
3.Чтобы исключить гипогликемию( уровень глюкозы )
4.Определить уровень церулоплазмина в сыворотке и уровень меди в моче( исключить болезнь Вильсона -"Крылатый" тремор- тремор рук при определенном положении тела, вызванный длительным отведением рук, с согнутыми локтями и ладонями)

Когда что-то держу на весу например,но это не сильный тремор,больше как дрожь небольшая.Походка прежняя,все в норме.При па был сильный тремор.При отвлечении не могу сказать,забываю про это.ТТГ в норме,т4 тоже

Добрый вечер💐

Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, тремор, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Но необходим очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте! По обследованиям нет изменений, которые бы дали тремор.
Тремор постоянный или возникает только в движении? Может он возникает только на фоне стресса, тревоги? Есть скованность в руках, замедленность движений? Тремор симметричный? У родственников есть тремор?

Добрый вечер.У родных тремор никогда не видела,только у бабушки был и в прикольном возрасте.Скованности нет,замедленности тоже нет.Не могу сказать что симметричный,замечаю когда что-то на весу держу,и не всегда.Стала наблюдать это после того как были па и тревога.Сейчас намного лучше себя чувствую,но иногда беспокоюсь из-за подобных проявлений вегетатики.Еще очень сильно сутулюсь,есть правосторонний сколиоз,межреберная невралгия беспокоит периодами.

Если тремор непостоянный и в основном проявляется при тревоге и ПА,то вероятнее он носит функциональный характер.
Либо это может быть эссенсеальный тремор. Он доброкачественный, обычно имеет наследственный характер, но может возникать ни в каждом поколении.

Вы занимаетесь с психотерапевтом когнитивно-поведенческой психотерапией (КПТ)? Или другая психотерапия? Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?

Занимаюсь в кпт.В том то и дело,что Па уже нет почти год,с тревогой справилась не так давно.Было еще ощущение неясной головы,но уже это ощущение не так часто беспокоит.Постоянно принимаю только цитрат магния.

Если нет избыточной тревоги, стресса, то вероятнее это эссенсеальный тремор. Он не несет никакой опасности. К сожалению, лечения не существует. Можно только снизить проявления, если это мешает качеству жизни.
Обычно назначается в таких случаях анаприлин в качестве профилактической терапии.
Необходим очный приём невролога, работающего в рамках современной медицины, для уточнения диагноза и при необходимости подбора лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой тремор может быть проявлением некоторых заболеваний внутренних органов (болезнь Вильсона Коновалова (нарушение обмена меди), патология щитовидной железы), также может быть при стрессе и быть самостоятельным заболеванием (эссенциальным тремором).
Если говорить о заболевании внутренних органов, оо в этой ситуации назначают анализ крови на уровень меди, суточную мочу на экскрекцию меди, в плане патологии щит.железы оьцчно рекомендуют консультацию эндокринолога.
В плане реакции организма на стресс, вы написали о наличии у вас ПТСР (проходите вы сейчас лечение по данному вопросу?).
Если говорить об эссенциальном треморе, то диагноз ставится обычно клинически, после исключения других причин.
В плане результатов исследования: выявленная патология гипофиза, гидроцефалия, киста не могут дать такой клиники.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
тактика с КПТ верная
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте, при появлении тремора в молодом особенно возрасте рекомендуется стать
1. Анализ крови на церулоплазмин, медь сыворотки крови, суточный анализ на медь мочи.
2. Консультация окулиста, осмотр под щелевой лампой — исключить кольца Кайзера-Флейшнера.
3. ТТГ, Т3св
Если тремор не сильный , то он не нуждается в терапии. А так при исключении других патологий возможно тремор на фоне тревожного расстройства либо эссенциальный
Без очного осмотра невролога никак не обойтись , врач выполняют специальные пробы , рисуете у доктора в том числе и спираль Архимеда.