Сделал МРТ шейного и поясничного отдела позвоночника

Недавно приседал со штангой и защемило в пояснице, тяжело было сидеть и стоять, и нагибаться. Поболело сильно пару дней, потом стало проходить, сегодня уже прошло больше недели, практически не беспокоит, но решил сделать МРТ поясницы и шеи, т.к. сидячий образ жизни, работаю за компьютером, и шея немного беспокоит, хожу периодически на массажи. Хочу получить консультацию, по результатам МРТ, что делать, чтобы улучшить состояние, и не было беспокойств с телом. Если надо могу скинуть информацию которую мне на диске передали, сами снимки МРТ

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В поясничном отделе выявлено 2 грыжи, на данный момент они клинически не значимы, но далее могут быть причиной острого болевого синдрома. Для профилактики рекомендуется заниматься лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Подъем тяжести осуществлять с позы приседа. При физической активности в зале необходимо следить за техникой упражнений, присед со штангой не лучшее упражнение, рекомендуется заменить на упражнения, где спина фиксирована.
Препаратов для профилактики не существует.
В шейном отделе патологии не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыж и протрузий нет, есть небольшие выбухания межпозвоночных дисков, клинически они никак не проявляются и лечения не требуют.
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника такие же возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах.
Описанные грыжи небольших размеров и на нервные структуры они не влияют, клинически также проявляться не могут.
Локальные боли обычно обусловлены мышцами и связками за счет миофасциального болевого синдрома.
Основная профилактика изменений в позвоночнике это регулярные занятия спортом и лфк, периодические курсы мануальной терапии(мягкие методы).

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также в поясничном отделе есть грыжи (выбухание межпозвонкового диска с повреждением оболочки), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

Так как есть грыжи в поясничном отделе осевая нагрузка с большим весом не рекомендована (например присед со штангой) лучше сделать акцент на лечебной физкультуре, плавание

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

При обострение болей (если нет противопоказаний)можно использовать курсовой прием НПВС (например Мелоксикам или Найз) + миорелаксанты(например сирдалуд или мидокалм)

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в момент острой боли :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз, спондилез), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей. Также в пояснично-крестцовом отделе есть 2 небольшие грыжи. Сами по себе они болеть не могут, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев.
Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время и укрепление мышечного корсета: лфк, плавание, пилатес.
Силовые нагрузки не противопоказаны, но должны быть умеренными. При необходимости рекомендуется при поднятии тяжёлых весов на тренировке использовать полужесткий корсет(носить его просто так не рекомендуется, т к он наоборот может ослабить мышцы спины).

Здравствуйте.
По результату мрт шейного отдела позвоночника есть изменения дисков, но без сдавления корешков и спинного мозга. Это боль не вызывает.
Также есть спондилоартроз (патология суставов между позвонками), может давать боль при движении, но уменьшающаяся в процессе.
На мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника есть грыжи дисков, уменьшающие просвет позвоночного канала, что может вызывать сдавление корешков, тем самым боль может иррадиировать в ногу. Грыжи изменить никак нельзя уже, но надо проводит профилактику увеличения грыжи путем укрепления мышц за счёт лфк. Учитывая наличие грыж, обычно рекомендуют ношение корсета полужесткого пояснично-крестцового при физической нагрузке, но не более 2-3 часов в сутки. В плане тренировок тоже стоит пересмотреть подход.