Ренгенография и гастроскопия

Добрый вечер, уважаемые врачи,подскажите пожалуйста, в этом году делала фгдс , при которых были обнаружены гастриты и рубцовая деформация луковицы 12 перстной кишки.Вспомнила что три года назад делала ренгеноскопию на которой обнаружили постбульбарную язву 12 перстной кишки в стадии рубцевания ,но сейчас в заключении фгдс ничего про неё не сказано ,могли ли её пропустить и не мог ли ренгенолог перепутать рак с язвой?

Гастрит
27 лет

Добрый вечер!
Гастроскопия более точное исследование в области оценки состояния слизистой пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.
Если при гастроскопии не описали, то скорее следов этой язвы нет.
Язва может зажить и не оставить о себе никаких следов.
Будьте здоровы 🌼

А могла ли деформация 12 перстной кишки помешать прохождению эндоскопа дальше и из-за этого не увидел эндоскопист эту язву ?

Для этого необходимо посмотреть описание гастроскопии, там доктор описывает прошёл он далее или нет.
Вероятнее всего, если бы была проблема врач сообщил об этом бы.

Принятый ответ

Онкология двенадцатиперстной кишки один из самых редких видов заболевания

К сожалению на руках нет самого протокола обследования, но через два дня будет повторное фгдс

здравствуйте.
по фгдс лучше видно слизистую пищевода, желудка и 12. п кишки.
загрузите результат фгдс этого года.(загружена гистология)-самого описания фгдс нет., только заключение фгдс в направлении на гистологию.

Добрый вечер ,к сожалению на руках только это есть

как правило язвы заживают с рубцом, но иногда рубцы не удается найти.
по гистологии признаки хр. воспаления на фоне хеликобактера.
язвы в дпк также образовывались на фоне хелткобактера.
хеликобактер лечили?

Я просто переживаю ,что во время фгдс рубцовая деформация луковицы 12 перстной кишки ,не дала эндоксопу просмотреть дальше ,как раз там где нашли язву на ренгеноскопии ,вдруг это не язва была ,а что-то серьёзней,прошло уже три года с ренгеноскопии ,а фгдс делала 4 месяца назад.
Хеликабактер лечила по первой схеме ,но кал дал опять положительный результат

для того чтобы понять прошел или нет дальше луковицы дпк врач нужно посмотреть описание.

Благодарю за ответ ,надо будет узнавать у врача

Извините,можно ещё вопрос ,а по описанию в ренгеноскопии ,можно сказать насколько выраженная деформация ?
Написано луковица 12 перстной кишки деформирована ротирована кзади фиксирована

если было сужение, то это было бы описано при рентгеноскопии, но это доктор не указал.

и обычно при выраженной деформации так и пишут-деформация выраженная

Подскажите, а что значит луковица 12 перстной кишки ротирована кзади?

Принятый ответ

Ротация значит поворот.
То есть изменено положение.
Это чаще всего врождённое.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина рентген исследования может соответствовать дефекту слизистой оболочки ДПК (двенададцатиперстная кишка) - язве. Язвы бывают разные, как острые, так и хронические. В тех случаях, когда язва острая, она затягивается, заживает, оставляя после себя рубец (это плотная соединительная ткань), который остаётся с человеком навсегда. Рубец не является патологией, это просто следствие перенесенной язвы. Собственно подобная картина гастроскопии и отражает результат перенесенной ранее язвы ДПК, так как доктор увидел и описал сам рубец.

Будьте здоровы!