Кровит нос у ребенка после назонекса

Добрый день уважаемые врачи! Такой вопрос-пошли в сад, замучили сопли. Врач поставил аденоиды 2 ст и выписал назонекс курсом месяц. Капали, у ребенка стали проявляться сначала прожилки красные в сопельках, а вчера вечером и сегодня с утра кровило нос. Притом только одну ноздрю, которая всегда и сопливит у нее. Назонекс пока не капаем больше. Голова у ребенка не болит, ничего такого. Активная веселая, прыгает, играет. Нам 4 года. Подскажите что делать? Как восстановить слизистую носика, чтобы не кровило?

Здравствуйте

Здравствуйте. Сколько дней прекратили использовать спрей назонекс? Обычно после отмены кровотечение прекращается быстро. Сейчас эта сторона носа дышит свободно?

Татьяна, последний раз в пятницу закапывали. Ну и капали месяц примерно.

Татьяна, подхрюкивает немного

Принятый ответ

Пока можно немного помазать эту сторону мазью метилурацил 2 раза в день, до полного заживления. Укладывайте горошинку мази за крыло носа, и затем с наружной стороны массируйте легонько, чтобы размазать мазь.
Также дайте ребенку Вит С дополнительно, Вит Д.
Если заложенность будет сохраняться, нужно будет опять перейти на назонекс.

Обычно чтобы Назонекс дал такой побочный эффект нужно очень длительное применение. Минимум 6 мес. Но может индивидуально.
Увлажняйте нос морской водой. Можно метилурациловую мазь в нос с полгорошины или даже чуть меньше и массаж крыльев носа
Увлажнитель дома поставьте поддерживайте влажность 50-60%
Поите хорошо
Перед назонексом нужно слизистую увлажнять морской водой

Марина, я вот еще думаю, вчера целый день в машине она была, ехали долго. Не могло под кондиционером так пересушить? Что вообще это такое может быть? Вот именно одна ноздря, которая у нее постоянно сопливит

Может кондиционер также возможно сосудик поверхностно расположен, может на Назонекс среагировала слизистая, но я у детей такого не встречала так как при аденоидите бывают курсы и 3 мес. Нужно посмотреть нос

Чаще одностороннее кровотечение у деток при поверхностно расположенных сосудах.

Марина, а что с этим делать?

Принятый ответ

Нужно обеспечить носу хорошую влажность. Спреями, дома. Пока отмените Назонекс. Сходите покажите нос, слизистую посмотрит доктор. Влажность воздуха в доме очень важна! Ничего страшного не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, спреями на основе мометазона - назонексом нужно пользоваться по правилу перекрестной руки, то есть при использовании поворачивать наконечник в сторону глаза не направляя на перегородку- носа так меньше проявляются побочные эффекты в виде раздражения слизистой. Назонекс можно поменять на авамис у него меньше размер наконечника для впрыскивания и меньше вероятность возникновения таких эффектов. Сейчас используйте ранозаживляющую мазь метилурацил на четверти ватного дисками 2 раз в день до 7-10 дней, орошайте нос солевыми растворами. Старайтесь чаще проветривать комнату, увлажнять воздух в помещении.

Здравствуйте.
Ничего страшного, бывает и при самих аденоидах иногда, тк это хроническое заболевание, периодически воспаления, застойные явления, и возраст такой, активного роста, сосудики слабые.
Тут просто совпало с Назонексом скорее всего.
Пока отмените.
Поукрепляйте сосудики
Аскорутин 1/2 таблетки 1 раз в день 14 дней
В нос ватные тампоны с маслянным раствором вит А на 5 минут хотя бы. 3 раза в день 14 дней

Можно вместо Назонекс попробовать Авамис, содержит другой гормон. Дозировка и кратность применения такая же. Направлять спрей в носу в сторону наружнего уголка глаза с этой стороны.

Татьяна, спасибо большое!!! А метилурациловую мазь можно вместо витамина А? И сколько ей мазать?

Можно, только аккуратно. 2-3 раза в день 10 дней.

Татьяна, почитала от нее противопоказания-тоже не лучше? лучшие витамином а тогда. А вот еще подскажите, у нее на ветру нос течет сильно, а почему так? Все время вытираем если ветреная погода

Может быть такая индивидуальная реакция слизистой за сильный поток воздуха + и глаза больше слезы на ветру выделяют, а она стекает в нос по носослезным каналам.

Татьяна, а вот еще такой вопрос. А если сейчас это все просто оставить и отстать от носа, он сам может зажить? Страшно уже лазить туда. Ну вот если просто давай витамины для слизистой и просто аквамарисом промывать

Принятый ответ

Ну попробуйте. Только лучше не промывать активно, а орошать Аквамарис плюс или Мореаль Плюс 4-6 раз. Они с декспантенолом.

Татьяна, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здраствуйте , такое часто бывает при использовании назонекса длительным курсом , это происходит из за сухости слизистой

Поэтому сейчас назонекс пока отмените , используйте спрей олифрин по 1 -2 дозе в каждый носовой ход несколько раз в день в течении 10 дней