Подозрение на ботулизм

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вчера около 5 утра началась тошнота, ближе к 3 часам дня была рвота один раз немного после полисорба (скорее он только и вышел), вечером начался озноб сильный, заболели бока, начали неметь руки и ноги, немного лицо, возле рта, но достаточно быстро прошло, стул был два раза, оформленный, не диарея, но много, вызвала скорую, предположили ботулизм, при враче еще раз вырвало желчью, увезли в больницу, но помощи никакой не оказали, анализов тоже не взяли, просидела больше двух часов в приемном покое, руки к тому моменту не могла ни разжать, ни повернуть, болело и покалывало от плеч, ноги от колен и до щиколоток, хотели доехать до частной клиники, но у мужа на нервной почве случилась в дороге паническая атака в первый раз очень сильная, кое как доехали до дома, на стрессе у меня руки стали немного шевелиться, онемение в ногах прошло, но у мужа началась сильная рвота, к ночи поднялась температура до 39, немного немела правая рука и болел бок, накануне втроем клеили обои в квартире, съели готовую выпечку и банку кабачковой икры, муж икру не ел, только я и еще один человек, третий человек здоров и никаких симптомов не было, сейчас у меня сильная слабость, ноющая боль в боках, иногда голова болит, у мужа пока все сохраняется, врач из поликлиники предположил, что это ротавирус и онемение произошло из-за обезвоживания, так как два дня почти ничего не ела и мало пила, может ли быть это ботулизм, и что делать, подскажите пожалуйста, переживаю очень, вдруг онемение вернётся и другие симптомы тоже

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию симптомов на ботулизм не похоже. Ботулизм редко сопровождается высокой температурой, а проявления, связанные с поражением нервной системы не только не уменьшаются так быстро, но и на растают с течением времени. К тому же икру если только Вы, а проявления похожие есть и у мужа. Вероятно, имеет место быть кишечная инфекция. В подобных случаях обычно рекомендуют обильное питье, солевые растворы для оральной регидратации (например, адиарин регидрокомплекс, регидрон) по инструкции, применение сорбентов (смекта 1-2 пакетика 3 раза в сутки или полисорб по 1 ст.л. 3 раза в сутки), если присоединится жидкий стул - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день. С целью снижения температуры обычно используют парацетамол 1-2 таблетки на один прием или ибупрофен 400 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: симптомов ботулизма Вы не описываете, для этого заболевания не типично повышение температуры тела, первыми появляются расстройства зрения, а затем уже признаки слабости других мышц (по нисходящей) и эти нарушения не проходят сами так быстро.
Кроме того, заболел муж с аналогичными симптомами, так что, вероятно, доктор из поликлиник прав и это вирусная кишечная инфекция. Онемения и покалывания в конечностях действительно бывают на фоне обезвоживания и потери солей при рвоте и диареи, а также на фоне тревоги.

Принятый ответ

Добрый день!
На клинику ботулизма не похоже.
Для него характерны симптомы со стороны поражения глазного нерва, выраженная слабость, парез лицевого нерва, с невозможностью наморщить лоб, оскалить зубы. Для ботулизма не характерно повышение температуры тела и симптомы не могут стихать, а наоборот клиническая картина идет по нарастающей.
Вероятнее всего наблюдается сейчас кишечная инфекция.
В таких ситуациях в медикаментозном плане рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей и рвотой организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды. Продолжительность приема определяет врач при очном визите.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин.
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-Церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день или 2,0 в/м.

Принятый ответ

Здравствуйте! Неврологическая симптоматика при ботулизме обычно не проходит сразу, как в описанной ситуации. Так что на эту инфекцию не похоже. По описанию можно подумать о пищевой инфекции. В подобных ситуациях рекомендуют обильное питье, сорбенты, ферменты, жаропонижающие по требованию. По возможности сдают общий И биохимический анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная клиническая картина вероятно характерна для кишечной инфекции, а не для ботулизма. Возможно лечение данной патологии приём таб энтерола (энтерофурила), полисорба (энтеросгеля), регидрона (адиарина), при диареи смекта, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при болях ношпа, при повышенной температуре тела парацетамол.
Можно сдать анализ кала на патогенную флору (дизгруппу) + вирусы.

Здравствуйте! Описанные симптомы не характерные для ботулизма, по данным симптомам можно заподозрить кишечную инфекцию для которой характерна данная симптоматика. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют обильное питьё минимум 2 литра в сутки, соблюдение диеты с ограничением молочных продуктов свежих овощей и фруктов. Также рекомендуют прием Энтерол 1 капс 3р/д и Полисорб 3,0 гр 3р/д в течении 5 дней. Продолжайте наза собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта для осмотра и при необходимости коррекции лечения.