Закладывают уши
Примерно недели две закладывают уши, горло не болит, бывает не большое стекание по задней стенке горла, нос дышит проблем нет, при нескольких перелетах на самолете ничего не давило и не болело.( закладывало до передела)
Здравствуйте. Получается что перелеты были в эти 2 недели, когда появилась заложенность? Снижение слуха, громче свой голос, состояние "как в бочке" треск или щелчки в ушах - ощущаются? Бывают ситуации когда заложеность самостоятельно отходит?
Доброе утро, да все происходит, как вы описали.
Принятый ответ
В подобной ситуации мы предполагаем наличие воспаления слуховых труб. В подобной ситуации рекомендуется консультация лор-врача для полноценной диагностики. Пока на этом этапе рекомендуется провести лечение с применением сосудосуживающих капель по боковой стенке носа (для этого можно немного повернуть голову на бок и приподнять немного подбородок, застыть в этом положении несколько минут). Далее может быть использовать противовоспалительный препарат как мометазон по 2 впрыска 2 раза в день, в течении 14-30 дней.
Также можно провести массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, а также самопродувание ушей.
Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович.
По вашим жалобам- можно предположить наличие скопления черных масс в слуховых проходах.Скажите,заложенность уменьшается при самопродувания как в самолёте,или щелчки есть,но заложенность не проходит?
В данной ситуации рекомендуется очный осмотр лор врача - серные пробки удаляются промыванием. При другой причине - лечение!
Желаю вам выздоровления!
Доброе утро, да все происходит, как вы описали .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленной вами информации можно предположить дисфункцию слуховых труб. При постназальном затеке может возникнуть отек в носоглотке из-за раздражения, что и может вызвать нарушение функции слуховых труб.
В таком случае лечение происходит через носоглотку: туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино/Назонекс (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления характерны для развития дисфункции слуховой трубы
Лечение уха дисфункции слуховой трубы рекомендовано проводить через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Здравствуйте
Если надуться в уши через нос и при закрытом рте , раскладывает уши или чувствуете , что воздух проходит в уши ?
Судя по наблюдаемым симптомам, вероятно имеет место дисфункция слуховой трубы(тубоотит).
Слуховая труба-это орган, который соединяет ухо и нос.На фоне отека в задних отделах полости носа,может закрываться устье слуховой трубы, нарушается воздухообмен в среднем ухе, снижается давление в нем,пропотевает жидкая часть крови и межтканевой жидкости-экссудат,что приводит к формированию экссудативного отита.
Первые 3-5дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор(т.е.раствор с повышенным содержанием соли-АКВАМАРИС СТРОНГ - подобные растворы обладают противоотечным эффектом),затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией(Аквалор,0,9% физиологический раствор NACL).Но не чаще 2р/д, чтобы не пересушивать слизистую.
Высмаркиваться рекомендуют очень осторожно, без форсированных выдохов, зажимая поочередно каждую ноздрю.
Также в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипер.раствора(Називин, Тизин)не более 7 дн.
Для улучшения функции слуховых труб обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.
Также обычно рекомендуется гимнастика слуховых труб:активное жевание (морковка, яблоко),активное зевание, обильное дробное питье(в том числе через трубочку).Дело в том, что при вышеописанных действиях слуховых трубы начинают активно работать, что способствует более скорому разрешению туботита.