Сыпь на левой щеке, началась 4 дня назад, без симптомов
Добрый день, отдыхаю в отпуске в Тайланде, не имею возможности пойти в больницу. 4 дня назад появилось небольшое уплотнение на щеке, через время *сыпь* начала разрастаться. На второй день заметила подтеки в виде сукровицы, а на третий покраснение кожи вокруг(воспаление). Никаких симптомов не наблюдаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита с присоединением инфекции\пиодермии.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2 недели.Также можно рекомендовать раствор Хлоргексидин наружно 2 раза в день, 10-14 дней.
Также можно наружно мазь с антибиотиком, например, Банеоцин или Левомеколь 2 раза в день, 10-14 дней.
Приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление пиодермии, это поверхностная бактериальная инфекция.
Рекомендовано:
наружно р-р хлоргексидина 2 раза в день и через 15 минут крем фуцидин 2 раза в день 7-14 дней.
Не мочить высыпания, во избежание распространения.
При неэффективности - желателен очный осмотр и назначение а\б внутрь.