Лейкоплакия мочевого пузыря и роды
Здравствуйте! У меня сейчас 40,3 недель беременности, до беременности обследовалась , нашли много всего: лейкоплакию мочевого пузыря, спазм сфинктера уретры, нейрогенная дисфункция мочевого пузыря и проба О’донелла-хиршхорна положительная. После всех этих обследований пролечиться не успела ,забеременела. В начале все было нормально, острых симптомов не было, но последний месяц постоянные боли и рези в области мочевого пузыря и уретры и при мочеиспускании и само по себе постоянно болит, даже когда просто сижу или лежу. С ужасом жду дня родов, очень страшно, что во время родов боли будут еще сильнее , весь последний месяц почти каждый день в панике бегаю по врачам : урологам, гинекологам , нейроурологам, сдаю анализы : анализ мочи, узи почек и мочевого пузыря, по всем анализам нет воспаления, все хорошо , даже урологи разводят руками , что на этом сроке лечить никак нельзя , а что делать , чтобы уменьшить боль , непонятно. Такой вопрос, можно ли самой рожать с такими диагнозами или это показание для кесарево? Можно ли хоть как-то сейчас и во время родов состояние свое улучшить? Рожать планирую в ПЦ 67 Ворохобова, самый крупный ПЦ, но мне сказали, что там нет уролога, только оперирующий в соседнем корпусе, т.е. даже консультацию врача получить не могу заранее.
Принятый ответ
Здравствуйте
Решение вопроса о родоразрешении зависит от клинических проявлений, если наблюдается сильная болезненность, недержание мочи или риск увеличение давления на мочевой пузырь в процессе родов, то предпочтительнее будет сделать оперативная родоразрешение
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Окончательное решение о том, каким путем будет проходить родоразрешение , должен принять консилиум врачей уже в роддоме - это акушер-гинеколог, анестезиолог и, в идеале, уролог
Однако , основываясь на описании, можно сказать , что все диагнозы не являются абсолютным показанием к кесареву сечению. Многие женщины с похожими проблемами рожают естественным путем
Важно только понимать , что выраженный болевой синдром и его влияние на общее состояние может мешать психологически . В родах это может мешать правильно тужиться , приводить к дискоординации родовой деятельности и усугублять спазм сфинктера
Естественные роды - это нагрузка на мышцы тазового дна. Существует риск, что после родов симптомы могут временно усилиться
Плановое кесарево сечение может рассматриваться как способ избежать непредсказуемого течения родов и дополнительной травматизации уретры и мочевого пузыря. Это более контролируемый процесс
Давление матки на мочевой пузырь - это, с большей вероятностью, основная причина усиления симптомов. Можно чаще принимать коленно-локтевую позу по 10-15 минут несколько раз в день. Это смещает матку вперед и уменьшает давление
Важно также при желании к мочеиспусканию не терпеть, не тужиться , а наоборот, максимально расслабиться
Иногда помогает глубокое диафрагмальное дыхание животом. Это помогает снизить общий уровень тревоги и мышечного напряжения во всем теле , включая тазовое дно. Это же умение очень пригодится в родах, если все же роды будут проходить естественным путем
Эпидуральная анестезия во время родов не только обезболит схватки , но и поможет расслабить мышцы тазового дна , включая спазмированный сфинктер. Важно обсудить возможность ее применения с врачом и анестезиологом сразу при поступлении
Благодарю вас за такой подробный ответ.
Касаемо коленно-локтевой позы, после нее не становится лучше, к сожалению.
Можно лежать на левом боку, подложив подушку между согнутыми в коленях ногами . Это немного меняет распределение нагрузки в тазу и может дать эффект
Если гинеколог не против , иногда помогает принимать теплую (не горячую!) ванну. расслабление тела в воде иногда помогает снять спазм хорошо
По возможности стоит обязательно заранее позвонить иши доехать в приемный покой, чтобы рассмотреть вопрос о тактике ведения родов с учетом состояния. Лучше действительно рассмотреть возможность планового кесарева сечения , дабы избежать дополнительной травматизации уретры и боли в родах
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Перечисленные диагнозы (лейкоплакия мочевого пузыря, спазм сфинктера уретры, нейрогенная дисфункция мочевого пузыря) сами по себе не являются прямым показанием для кесарева сечения при отсутствии других акушерских противопоказаний или острого урологического состояния (например, острой задержки мочи, инфекции).
Естественные роды возможны, но они могут временно усилить дискомфорт или обострить симптомы из-за давления и растяжения тканей.
Поскольку медикаментозное лечение ограничено- важно стараться облегчить симптомы: тёплые ванны (если нет противопоказаний), достаточное питье, покой и спокойная психологическая обстановка. Во время родов возможна эпидуральная анестезия (поможет снять боль от схваток и уменьшить дискомфорт в области мочевого пузыря и уретры), важно обсудить этот вопрос с анестезиологом.
В любом случае решение о способе родоразрешения должны принимать дежурные врачи в роддоме: акушер-гинеколог и анестезиолог, в зависимости от выраженности клинических проявлений.
Здравствуйте! Благодарю вас за такой подробный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что такие диагнозы со стороны мочевого пузыря это не показание, что вам обязательно нужно кесарево сечение, конечно, окончательное решение, каким способом вы будете рожать, примет акушер-гинеколог в роддоме, учитываются многие факторы. Обязательно расскажите врачу обо всех проблемах с мочевым пузырем, чтобы он знал полную картину.
Сейчас, к сожалению, лечить причину действительно почти нечем, так как срок большой и многие препараты запрещены. Но вам может помочь обезболивание во время самих родов. Самый хороший вариант, который можно обговорить со своими врачами(и с анестезиологом в роддоме обязательно) это эпидуральная анестезия. Она не только уберет схватки, но и сильно облегчит боль в мочевом пузыре и уретре, потому что она отключает нервы в этой области.
При поступлении в роддом, т.к там нет уролога, важно показать все свои выписки, анализы и рассказать врачу какая у вас сильная боль, не стесняйтесь говорить об этом, т.к чтобы вам помогли, врачи должны знать всю правду. Вы не должны терпеть эту боль во время родов, и современная медицина имеет способы вам помочь о которых я выше написала, + возможно вам предложат еще безопасные способы обезболивания.
здоровья!
Здравствуйте! Благодарю вас за такой подробный ответ🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина.
На данный момент абсолютных показаний к оперативному родоразрешению нет . Но! Выраженный болевой синдром может быть расценен акушер гинекологом как прямое показание к кесарево сечению. Рекомендую до родов пройти консультацию у своего врача или же заведующего отделением . И хотела бы уточнить,симфиз вам проверяли,симфизит исключили?