Травмы головы
Здравствуйте! Хотела бы узнать, есть ли показания для МРТ головного мозга у моего парня. Ему 20 лет. Он занимается боксом уже год. Каждые две недели у него тренировки, и за это время он регулярно получает удары в голову, в область лба - примерно по пять ударов за один матч. Я переживаю, что такие удары могли спровоцировать рак мозга. У него довольно часто бывает дежавю - примерно два-три раза в месяц. Насколько я знаю, если опухоль расположена в височной доле, она может давать такие симптомы. Также у него часто болят глаза и виски (ощущение напряжения), но он жалуется на это давно, поскольку работает за компьютером по 12 часов в день. Получается много совпадений: 1.Регулярные травмы головы (я не знаю, было ли сотрясение - иногда после ударов немного болела лобная часть и слегка тошнило, но это проходило за 30 минут или даже быстрее). 2.Боль в висках, а удары приходятся на лоб - недалеко от висков. 3.Яркие и частые дежавю, что, как я читала, может быть связано с опухолью в височной доле. Подскажите, пожалуйста: могут ли такие регулярные удары в голову стать причиной развития рака мозга? За год таких случаев было около 15, и в каждом - примерно по 5 ударов в голову. Можно ли вообще считать это травмами? Я не знаю, были ли сотрясения. Является ли частое и яркое дежавю симптомом рака мозга? Нужен ваш взгляд на эту ситуацию
Принятый ответ
Здравствуйте! Травмы головы не вызывают развитие онкологии. При симптомах дежавю в таких случаях в первую очередь исключают эпиактивность и проводится видеоЭЭГ-мониторинг с захватом сна не менее 4 часов(эпиактивность может быть следствием черепно-мозговых травм).
Сказать точно, были ли черепно-мозговые травмы,невозможно без очного осмотра в моменте (сразу после травмы). Обычно они сопровождаются потерей сознания и рвотой сразу после травмы + другие симптомы.
Показания к МРТ: головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения и усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела или сыпь вместе с головной болью, атипичная мигренозная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи, иммунодефицит в анамнезе, новая головная боль, внезапно нарастающая по интенсивности до 10 баллов из 10, неврологический дефицит: парезы (объективная слабость в конечностях), нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др. В целом симптомы дежавю тоже могут быть расценены как неврологический симптом и с учётом контактного вида спорта в таких случаях может быть рекомендовано МРТ головного мозга.
Потери сознания не было после ударов. Только лёгкая тошнота без рвоты, лоб болел, может быть и сама голова немного болела. Сейчас всё что его беспокоит это напряжение в глазах, боль. И напряжение в висках. Он даже не может объяснить боль ли это, списывает на недосып. Ну и дежавю, наверное это больше беспокоит меня. Так как удары были в лоб, близко виски, ну и опухоль в височной доли сопровождается частыми и яркими дежавю, что меня больше всего настораживает. И волнует конечно то, что не могу найти однозначного ответа на счёт того, провоцируют ли такие травмы рак мозга.. где-то говорят что это миф, а кто-то говорит что это значительно повышает риск онкологии и даже может стать причиной для развития этой болезни
Травмы головы(именно черепно-мозговые травмы) повышают риск развития эписиндрома, но не онкологии(это миф)
Принятый ответ
Добрый день!
До сих пор точно не известно, что провоцирует опухоли мозга. Сама травма не является прямой причиной образования опухоли, иначе у всех бы спортсменов мы наблюдали подобную картину.
Описанные вами симптомы могут говорить о легком сотрясении, но маловероятно, так как симптоматика быстро регрессирует и более вероятно, что является реакцией организма на травму/боль и тд.
По поводу дежавю - то рекомендуется длительный ЭЭГ мониторинг.
При опухолях головного мозга отмечается наличие неврологического дефицита (объективное снижение силы, онемение и тд)
ЭЭГ мониторинг нужен для исключения онкологии или же для исключения других болезней которые могли спровоцировать удары?
ЭЭГ мониторинг нужен для исключения эпиактивности, которая может давать симптомы дежавю
Принятый ответ
Здравствуйте! Частые травмы не вызывают онкологию , это миф. Но частые сотрясения могут вызывать эпиактивность на ээг, что в будущем может привести к развитию эпилепсии . Учитывая что есть эпизоды дежавю ( так может протекать эпилепсия в виде малых приступов)- стоит пройти ээг мониторинг 6-8 часовой ночного сна для исключения отклонений
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент нет убедительных научных доказательств того, что регулярные удары в голову,в том числе при занятиях боксом, напрямую вызывают онкопатологию головного мозга. Онкопатология головного мозга мозга это сложное заболевание, и его причины до конца не изучены.
Дежавю само по себе не является специфическим симптомом рака мозга. Это довольно распространенное явление, которое может быть связано с усталостью, стрессом, мигренью и другими факторами, также при наличии дежавю рекомендуется исключать эпилептическую активность, обычно проводится ээг 4-6 часовой видеомониторинг.
Онкопатология головного мозга в первую очередь сопровождается неврологическим дефицитом (слабость в руке/ноге и нарушение чувствительности в руке/ноге на этой стороне, нарушение речи, выпадение полей зрения, асимметрия лица и тд).
подскажите пожалуйста, считается ли , что дежавю два-три раза в месяц это часто? Или же это нормально?
По дежавю нет конкретных норм.
Важнее не частота, а сопутствующие симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Частые эпизоды "дежавю" обычно требуют исключения эпиактивности. В подобных случаях, рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов. По описанию данных за онкологию нет, но с учётом наличия частых травм, обычно рекомендуется проведение МРТ головного мозга.