Аутоиммунное заболевание? Онкология?

Добрый день, прошу помочь разобраться. Какая то сложная ситуация... В феврале этого года сделали операцию по удалению щитовидной железы (полностью, под подозрением онкология, по результату биопсии - не подтвердился). В апреле начало болеть правое подреберье, повысилось АСТ. Пропила гептрал - снизилось боль ушла. Через некоторое время снова начало болеть подреберье - убрала жирное, жареное, фаст-фуды, острое, маринованное и т.д. - боль ушла. Далее снова - пропиваю одекромон - боль уходит. Далее новый виток - снова гептрал - снова уходит. И т.д. Каждый раз повышены АСТ, последний раз повысилось до 57 и начало повышаться АЛТ. Начала снова пить гептрал, пью по сегодня, уже 1,5 месяца, боли пока в подреберье утихли. 1,5 недели соблюдаю аутоиммунный протокол - лимфоузлы стали воспаляться меньше, но все-равно не прекратили. Назначали урсосан или другие препараты с урсодезоксихолиевой кислотой - пить их не могу (реакция как на любые иммуномодуляторы: лихорадит и ухудшается общее состояние). Заметила, что процесс проходит по типу обострений: лимфоузлы, суставы, боли в желудке или в подреберье. Появился желтушный цвет лица (билирубины в норме). По обследованиям МРТ, КТ, УЗИ однократно выявлено расширение вирсунгова протока, диффузные изменения желчного, поджелудочной, по ФГДС: ГЭРБ, Рефлюкс, очаги атрофии. Последнее обострение сегодня, после 1,5 недели аутоиммунного протокола, 1,5 месяца гептрала (проявляется: вчера суставы заболели, сегодня воспалился лимфоузел и сильно заболел желудок и ощущение, что что-то давит внутри на внутренние органы. По препаратам: сразу после операции Л-тироксин( сейчас Эутирокс), статины (1 месяц), ксарелто (1 месяц), пыталась пить противовирусные (изопринозин, ацикловир, так как выявлялись Эпштейн-Барр и цитомегаловирус,( но активными их не удалось застать, только видно, что носитель), пока пила противовирусные, казалось, что лимфоузлы меньше воспалялись, но пить удавалось только по 2 дня несколько заходов - потом начинали беспокоить почки, снижался диурез, боли в пояснице), далее пила антибиотики (амоксиклав с клавулановой кислотой, цефтриаксон в/в, азитромицин, доксциклин - с февраля по конец марта) - для лечения лимфоаденопатии, после курс пробиотиков, витамины и микроэлементы, гептрал, одекромон, гимекромон, альфазокс, алмагель, эзопразол, омепразол, нэксиум, рабепразол Объективно: Операция - февраль 2025 Лимфоузлы подчелюстные воспалились - сразу после операции Правое подреберье заболело - апрель 2025 Боли в желудке - май 2025 Суставы заболели - июнь 2025 По анализам : повышено АСТ до 57 на протяжении 8 месяцев Фиброз печени в апреле 0, в ноябре 1 аппарат и врач тот же. АНФ до 320 PM- SC75 +++ Иммуноглобулин Е 450 АФП 6,05 Глюкоза без диеты по сладкому - 6,8 с диетой - 5,8 Холестерин 6,0

Фиброаденома в груди, кистозно-фиброзная мастопатия, язва ДПК, тонзилит, в анамнезе пролеченный описторхоз (симптомы были другие)
42 года

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: специфичный для печени фермент - это АлАТ, АсАТ - это в первую очередь фермент скелетной мускулатуры, сердечной мышцы и почек, и лишь потом в печени. Если повышается в основном только АсАТ, то с большой вероятностью проблема не в печени.
С учётом повышения уровня АНФ и положительного результата на антитела PM-Scl75 повышение уровня АсАТ может быть связаны с полимиозитом либо дерматомиозитом - это аутоиммунные заболевания, затрагивающие мышечную ткань.

Ольга Александровна, Добрый день, у меня болит правое подреберье и фиброз появился.

Боли в правом подреберье редко связаны с печенью, так как в ткани этого органа болевых рецепторов нет, только в капсуле, поэтому боли именно из-за печени возникают только при резком и выраженном увеличении её размеров, когда растягивается капсула. Гораздо чаще боли в правом подреберье связаны с кишечником, так как там расположены петли толстой кишки в том числе.
Неинвазивные методики (элатсометрия. фиброскан) определения фиброза печени хорошо различают цирроз от не-цирроза, но при этом гораздо хуже - промежуточные степени фиброза, границы между F0 и F1 или F2 и F3 размыты и зачастую перекрываются, так что не обязательно в действительности появился фиброз печени. Да и чисто логически фиброз не мог сформироваться за полгода при минимальных повышениях ферментов, это длительный, многолетний процесс.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что при патологии печени преимущественно повышается Алт (алт выше, чем аст)
Поэтому практически изолированное повышение аст не говорит о патологии печени, если он начал повышаться после операции на щж, то вероятно это стало триггером для каких-то процессов, в частности аутоиммунных, нарушение обмена кальция, фосфора и прочее

Ирина Владимировна, добрый день, большое спасибо за ответ. Кальций, фосфор в норме, нижняя граница магния и железа. У ревматолога была, может, не у того... Пока не находили какое именно аутоиммунное... Маркеры на гепатит печени, склеродермию отрицательные кроме тех, что написала выше.. Сказали по этим диагноз поставить нельзя...

Принятый ответ

Пока что остается гепатоз, все делаете верно для его коррекции

Добрый день
Судя по описанию можно сказать следующее: АСТ повышается, как правило, на фоне патологии мышечной ткани ( в т.ч. сердечной), соединительной ткани.
В таких случаях рекомендуется консультация ревматолога (если не проходили), поскольку повышены аутоиммунные маркеры

Полагаю, с печенью проблема не связана, поскольку при патологии печени в первую очередь повышается АЛТ. На счет фиброза - стадии 0 и 1 практически неразличимы на исследовании, поскольку изменения в таких случаях незначительные, поэтому достоверно сказать, что есть фиброз 1 ст нельзя.

Подскажите, анализы крови на ГГТ, ЩФ, билирубин сдавали?
Анализы крови на вирусные гепатиты (вероятнее всего в феврале перед операцией)?

Анастасия Владимировна, добрый день, большое спасибо за ответ! ГГТ, ШФ, билирубины все внорме, гепатиты А, В, С, D отрицательные несколько раз проверяли...

Принятый ответ

Хорошо. Тогда рекомендуется обследоваться на предмет ревматологии