Консультация терапевта /

Проблемы с печенью и селезенкой — вопрос №3334975

Около 2х месяцев назад появился дискомфорт в районе солнечного сплетения , после работы в сидячем положении начинаю вставать и расправляться и чувствую в этот момент как будет в брюшной полости что-то встаёт на место, с бульканьем. Иногда появляется какая-то тяжесть, без боли. Сегодня сходил на УЗИ брюшной полости, прилагаю файл с описанием. Так же узист рекомендовала сдать анализы крови на несколько показателей, что я сразу и сделал, тоже файл с результатами прилагаю. Так вот вопрос что это может быть и почему? 2 года назад на медкомиссии ничего подобного небыло. Мой вес 90кг при росте 178см, тип телосложения спортивный, с преобладанием мышц, активно занимаюсь спортом, связанным с поднятием тяжестей, так же и кардио несколько раз в неделю. Не употребляю алкоголь в любых количествах с 2018 года, не курю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.

Вы употребляете спортивное питание? Протеин или гейнер?

Диету соблюдаете? Ограничиваете животные жиры и углеводы или нет, в связи с тем что тренировка всё сжигает?

Препараты анаболического действия, гормоны в течение последнего года принимали, сейчас принимаете?
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, из спортивного питания только бца, употреблял где-то по 3 недели, 3 раза в течении года, забросил впоследствии. По питанию особо не заморачиваюсь и никак не ограничиваю ни жиры ни углеводы, иногда налегаю на сладкое. Кстати ещё ,до этого я мог сбрасывать вес без напряга за месяц до 80 кг, путем увеличения времени тренировок, а сейчас я даже за 3 месяца не смог этого сделать, вес стоит на одном уровне, возможно это связано
Терапевт
Если лекарственного вмешательства в организм нет, то изменения в печени и повышение фермента АЛТ связаны скорее всего с алиментарным факторами (нарушение питания - избыточное для вас потребление жиров, углеводов).

Также для исключения вирусных гепатитов, выполните анализ крови на вирусный гепатит В и С.

В некоторой степени нарушена функция желчного пузыря, имеется склонность к камнеобразованию.

Основу лечения составляет соблюдение диеты. Необходимо питаться по столу номер 5. Питание 4-5 раз в сутки.

В качестве вспомогательного медикаментозного лечения рекомендуется прием таб Гептрал 800 мг утром и 800 мг в обед натощак между приемами пищи, 1 месяц, капс Урсосан 250 мг, по 3 капс на ночь или после ужина в течение 3х месяцев.

Через 1 месяц повторите анализы, через 3 месяца повторите УЗИ органов брюшной полости.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Желчный пузырь - имеется лабильный перегиб - это хорошо то есть он при движении расправляется. перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи. УЗИ признаки метеоризма – рекомендую отредактировать меню, убрать газообразующие продукты, при метеоризме – помогает Эспумизан капсулы или капли и Кук-ля-кук капли (Коли-крокодил, Бейби-калм)- они на растительной основе, разработаны для детей, но и взрослым тоже хорошо помогают. Аланиновая трансаминаза повышена, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря - есть по УЗИ. По биохимии немного повышен ЛПНП и индекс атерогенности - рекомендую Омега 3 добавить каждый день 1000 мг. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Гепатоспленомегалия в совокупности с повышением АСТ, АЛТ говорит о высокой вероятности хронической персистирующей вирусной инфекции с поражением печени - гепатиты В/С, ВЭБ, ЦМВ; диагностикой и лечением хронических перситирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
Терапевт
Здравствуйте, Никита!

Вероятнее всего описанные жалобы связаны с дискинезией желчевыводящих путей (ДЖВП) - отсюда ощущение "бульканья" и дискомфорта при смене положения тела. Также в протоколе УЗИ обнаружена взвесь в желчном пузыре - если с ней ничего не делать, то в перспективе это грозит формированием желчных камней.

Обычно в подобных случаях рекомендуется частое и дробное питание небольшими порциями 5-6 раз в день (на каждый прием пищи выделяется желчь, не происходит её застоя) и для улучшения реологии желчи (чтобы она стала без взвеси, текучей) рекомендуется дополнительный прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты. Данные препараты назначаются согласно инструкции 10мг на 1 кг веса тела - это будет суточная доза, которую можно разделить на 2 приема: половина утром, половина вечером. Курс обычно составляет 3 месяца.

Затем проводится контрольное УЗИ органов брюшной полости для оценки эффективности лечения.

Также имеет место жировой гепатоз - это вкрапление жировых клеток и замещение клеток печени жировыми. Чаще всего он возникает из-за избытка жиров и углеводов в питании, например, спортивное питание, гейнеры, высококалорийная диета.

Повышение фермента АЛТ (аланинаминотрансфераза) как раз указывает, что есть нагрузка на печень. В описанной ситуации важно убрать спортивное питание (если есть), ограничить жиры и углеводы, не злоупотреблять лекарствами, дающими высокую нагрузку на печень (обезболивающие, некоторые добавки).

По протоколу УЗИ также доктор описывает возможные нарушения со стороны желудка. Но кроме гастроскопии другое исследование достоверно не скажет есть изменения. Поэтому при сохранении жалоб дополнительно рекомендуется выполнить ФГДС.
Терапевт
Здравствуйте, по описанию симптомов и результатов обследования наблюдается сгущение желчи, что покачивается ее нормальному выходу. По этой причини происходит повышение холестерина.

В качестве терапии в таких случаях обычно рекомендуют:

дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
-необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах
-урсосан 250 мг по 1 кап 2 раза в день в течении месяца-желчегонный препарат

Крепкого здоровья💐🫶🏻