Маловодие и тазовое предложение.

Здравствуйте! На сроке 24 недели по УЗИ иаж -8 , мвк - 3.4. Все показатели Допплера в норме, предыдущие УЗИ/скрининги хорошие, развивается по срокам. Анализы в норме,анемии нет. Но малыш в тазовом. (Первые роды кс,планировала вторые сама)Сможет ли перевернуться? Может малышу не удобно или чего-то не хватает?Поможет ли питьевой режим? Окончательный диагноз маловодие? Или ситуация может ещё ухудшиться?Шейка 2.9. Зев закрыт. Стою на контроле... Спасибо!..

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в норме индекс амниотической жидкости от 5 до 24 см. По этому количеству вод считается не сниженным. Уровень вод является динамическим показателем и он может меняться в течение суток. Срок ещё небольшой и малыш может ещё перевернуться. Рекомендуется прием жидкости не менее 1,5-2 л жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена, спасибо!.. Говорят,что 5 это уже критическое состояние и надо родоразрешать. А 8 это нижняя граница нормы и может стоять вопрос о плацентарной недостаточности..

Алина, нет, уровень вод может меняться, и в подобных ситуациях рекомендуют контроль ИАЖ в динамике через 10-14 дней. При показатели ИАЖ 5 см не проводится экстренно кесарево сечение, оно проводится только при нарушение состояние плода и нарастании гипоксии

Принятый ответ

Здравствуйте, положение плода окончательно устанавливается к 34-35 неделям беременности , до этого срока тазовое положение может поменяться, иногда используются специальные упражнения для изменения положения плода, но делать их следует под контролем врача, так как есть определенные противопоказания к их проведению , в том числе и рубец на матке после предыдущих родов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На 24-й неделе беременности плод находится в тазовом предлежании это нормально на этом сроке, большинство детей переворачиваются к головному предлежанию к 36–37 неделе. Не переживайте. Количество околоплодных вод (ИАЖ 8 см, МВК 3,4 см) находится в пределах нормы, выраженного маловодия нет. Плацентарный и плодовый кровоток по Допплеру в норме, шейка матки 29 мм, зев закрыт признаки угрозы преждевременных родов отсутствуют. Контроль по плану акушера-гинеколога и повторные УЗИ в третьем триместре достаточны.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Те цифры, что написаны по водам - нормальные значения для 24 недель. До маловодия там даже близко нет, поэтому этот диагноз можно не примерять на себя. То, что малыш сейчас в тазовом предлежании обычная история на таком сроке. Он ещё маленький, места много, и детки на этом сроке всё время «плавают» и меняют положение. К 30–32 неделям большинство разворачиваются сами. Пить больше воды на положение ребёнка не влияет. Это миф.
Шейка матки нормальная, закрыта, длина для срока адекватная, тут тоже спокойно.
Нет повода для тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ!..
Но почему-то врач УЗИ и гинеколог сказали,что вод маловато- маловодие .Не перевернется. 🤷🏼‍♀️

Алина, я правильно понимаю, вы сейчас уточняете или просто пересказываете, что вам говорили другие специалисты? Я ориентируюсь на конкретные цифры из вашего протокола: по ним объём вод соответствует норме для 24 недель, а прогнозы «не перевернётся» на этом сроке не делаются. Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мне на УЗИ на словах сказали: "вод маловато, нижняя граница". Умеренное маловодие. А в заключении пишут - норма. В первую беременность ничего подобного не было. Интересуюсь, если есть тенденция к "этой нижней границе",то насколько вероятно, что ситуация может совсем уйти в маловодие? Как говорится - кто виноват и что делать? 😃

Тут нет ни «виноватых», ни тенденции. Объём вод колеблется из-за физиологии: ребёнок то больше глотает, то больше мочится, плюс разная техника измерения у специалистов. Поэтому на словах могут сказать «нижняя граница», а в заключении поставить норму — это обычная ситуация.
По цифрам в протоколе маловодия нет. ИЖ и МВК в пределах нормы, и никакого прогноза «уйдёт в маловодие» на этом этапе сделать нельзя, просто потому что объективных оснований нет.
Что делать? Ничего. Жить обычной жизнью и идти по плановым контрольным УЗИ. Если когда-то и появятся отклонения, они всегда видны динамически, но сейчас картина спокойная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое за консультацию!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не Воле
Еще рано для полноценной оценки положения плода
Вероятнее всего малыш еще не раз успеет перевернуться и занять правильную позицию
В остальном по узи все спокойно ничего критичного нет